2 METODOLOGIE,
METODI did.,
TECNICHE,
STRATEGIE,
STRUMENTI
METODOLOGIE
- tutte le PROCEDURE che servono ad affrontare le UNITA' DIDATTICHE, che consentono di raggiungere l'obiettivo prefissato
- docente compie un'analisi della situazione: calibra la scelta in base al CONTESTO.
- una volta stabilita la met. va condivisa con il Cdc (x usare la stessa e renderla efficace).
Procedure orientate ad affrontare un'UDA:
- obiettivi prefissati in base alla situazione --> cioé alle abilità e bisogni degli studenti --> fine di promuovere apprendimento significativo
La scelta della metodologia può dipendere:
- dalla tipologia di alunni che ho di fronte;
- il contesto, es. il quartiere della città, delle campagne, dove la famiglia è diversa il padre in galera.
- i ritmi di apprendimento dei singoli studenti: H, bes o NAI (xcui i ritmi sono diversi perché prima di apprendere devono apprendere il linguaggio). ci sono metodologie che si prestono ad essere inclusive.
A.Q.S. è opportuno stabilire quale:
👩🏫📃
Il METODO DIDATTICO
- è una modalità procedurale e processuale attivata e programmata dal docente
- riguarda il COME insegnare e presuppone pianificazione e organizzazione
- finalizzata: OBIETTIVI tutto ciò che il docente si è prefissato di raggiungere
- la scelta di quale metodo dipende dal CONTESTO: Stili e ritmi di apprendimento, contenuti da proporre e obiettivi.
👩🏫 🙍♂️🙎♀️🙎♂️
TECNICHE DIDATTICHE
- sono MEZZI, PROCEDURE, MATERIALI a servizio del metodo.
- insieme di procedure che gradualmente portano a raggiungere gli obiettivi
- sono il modo pratico di operare all'interno di un'attività di insegnamento apprendimento
STRATEGIE
- riguarda uno specifico modo di lavorare durante un’attività di insegnamento per realizzare un prodotto: nell'ambito dell'attività di insegnamento è una griglia formale che mette in relazione le conoscenze possedute con la capacità di prendere decisioni.
- es. come assume il ruolo di facilitatore l'insegnante
- sono 2:
- ESPOSITIVA centrata su aspetti contenutistici dell'apprendimento
- EURISTICA centrata sui modi di apprendimento (+ coinvolgente) e comprende
- DIDATTICA METACOGNITIVA
- DIDATTICA X COMPETENZE
- DIDATTICA COOPERATIVA
DIDATTICA LABORATORIALE
Spesso si confonde con la locuzione metodo, è polisemica e assume significati diversi in autori diversi, tali significati riguardano l'orientamento complessivo che l'insegnante assume in quanto è facilitatore dei processi di apprendimento.
👨💻
STRUMENTI DIDATICI
- sono RISORSE X L'APPRENDIMENTO
- DISPOSITIVI usati dal docente: iphone: 💻 organizzatori anticipati..
COOPERAZIO E COMUNITA' DI APPRENDIEMNTO
METODI
GROUP 🔎👩👦👦 👨🔬INVESTIGATION
La "RICERCA DI GRUPPO" è un metodo didattico in cui gli studenti lavorano in PICCOLI GRUPPI e sono co-rresponsabili
- nella SCELTA DEI CONTENUTI e
- del processo di apprendimento.
Si articola come un’INDAGINE 👨🔬 SCIENTIFICA
- 🤩🔭 pone grande rilievo sull’elemento del
«DESIDERIO DI CONOSCERE» come stimolo all’apprendimento - Sfrutta la MOTIVAZIONE INTRINSECA e della concorrenza tra i gruppi
6 fasi
- “fase previa”:
👩🏫 suscita l’INTERESSE 🔭 dell’intera classe per un argomento generale di ampia portata.
🤓 vengono invitati a porre delle domande❔❓ sull’argomento proposto dall’insegnate.
Fase 5: I gruppi effettuano le loro presentazioni 👨🔬👨🔬👨🔬
Fase 1: La classe stabilisce i sotto-argomenti e si organizza in gruppi di ricerca 🔎👩👦👦🔎👩👦👦🔎👩👦👦
Fase 6: Insegnante e studenti VALUTANO le presentazioni
Fase 2: I gruppi pianificano le loro ricerche 📄📄📄
da qui si sviluppa
STRATEGIE
BASATE SUL'APPRENDIMENTO COOPERATIVO
Strategia
Webquest
💻
B. DOGE
1995
attraverso uso di risorse multimediali e softwere.
👩🏫 mediatore (predispone sitografia e strumenti)
🤓 protagonista
obiettivi: cognitivi e sociali
INDIVIDUAZIONE RISORSE
siti, libri
VALUTAZIONE
progettazione percorso, azioni
INDIVIDUAZIONE COMPITO
storico, scientifico, etc
🧠 momento riflessione METACOGNITIVA
Apprenimento della situazione
rafforzamento motivazione autostima
INTRODUZIONE
scelta argomento e assegnazione ruoli
COOPERATIVE LEARNING
da 4 👩👩👧👧 - 8👩👦👦👩👧👦 👩👦👦
è basato sull’apprendimento cooperativo - che ha x obiettivo: MIGLIORARE L'APPRENDIMENTO
- L’apprendimento cooperativo è un metodo di insegnamento coop.
- a PICCOLI GRUPPI ORIZZONTALI
- per raggiungere un OBIETTIVO COMUNE
Particolare importanza rivestono le competenze di gestione dei conflitti
I gruppi possono essere
- GRUPPI FORMALI
per insegnare contenuti e abilità diverse 👨👩👦👦📒 - GRUPPI INFORMALI usati durante l'insegnamento diretto 👩🏫
- GRUPPI DI BASE eterogenei, a lungo termine, con gruppi stabili 👨👩👦👦📅
Cooperative learning 🤓stud. DEVE SODDISFARE I CRITERI:
- INTERDIPENDENZA POSITIVA (relazione con altro fine obiettivo comune) +
- RESPONSABILITA' INDIVIDUALE (x successo gruppo)
- INTERAZIONE COSTRTUTTIVA: condivisione delle
conoscenze individuali con i compagni - SVILUPPO DI ABILITA’ SOCIALI: prendere decisioni,
creare fiducia e comunicazione, gestire i conflitti
VALUTAZIONE DI GRUPPO: analisi-verifica delle modalità del lavoro collettivo e dei rapporti all’interno del gruppo
VERTICALE: tende a fare ⬆ emergere leader
tipo APPRENDIMENTO CONCETTUALE:
- Interazione/Cfr. - discordie
- rielaborazione - conflitto cognitvo (nuovi contetti e conoscenze)
- soluzione creativa del problema
👩🏫L’insegnante assume un ruolo di FACILITATORE ed organizzatore delle attività: strutturando “ambienti di apprendimento”
FASI soggette a PROCESSO DI PERFEZIONAMENTO PROGRESSIVO
DEFINIZIONE OBIETTIVI
FORMARE I GRUPPI
SISTEMAZIONE AULA
MATERIALI
COMPRENSIONE DEL COMPITO
attraverso strumenti visisivi: 🧰
tabelle
elenchi
ruota radiale
INTERDIPENDENZA POSITIVA
ognu stud. deve contribuire con le proprie risorse al successo di tutti
richiaamndo l'attenzione all'obiettivo comune
favorendo i legami del gruppo strutturando l'ambiente
stabilire ruoli, risorse per sviluppare l'identità di ogni membro
ABILITA' IN-TER-PERSONALI
ABILITA' COLLABORAZIONE
LEZIONE COOPERATIVA
PROGRAMMAZIONE SPECIFICA DELLE LEZIONI
MONITORAGGIO E AUTOMONITORAGGIO
CONTROLLO CONTINUO
VALUTAZIONE che può essere di GRUPPO
studenti DIRETTAMENTE COINVOLTI
si deve adottare un sistema di criteri oggettivi e usare metodi di verifica diversi
Spazio alla riflessione e all’analisi; stabilire obiettvi di miglioramento
FEEDBACK
VERIFICA continua ed è orientata alla valutazione
processi, risultati di apprendimento;
relazioni e ricerche, test individuali e per gruppi cooperativi
interrogazione orale al fine di cogliere livello di ragionamento e il pensiero metacognitivo
METODOLOGIE
SERVICE LEARNING APPRENDIMENTO DI SERVIZIO
E. CLARK
METODOLOGIA DIDATTICA di
- cittadinanza attiva, civica,
- responsabilità sociale e
- APPRENDIMENTO SIGNIFICATIVO
usata: CONTESTI DIFFICILI "l'apprendimento può servire ad aiutare gli altri",
servire insegna: LEGAME SCUOLA - COMUNITA' SOCIALE: migranti, ecologia, anziani
le 3 caratteristiche
- 🤓 STUD. PROTAGONISTI DEL PROPRIO APPRENDIMENTO e della propria comunità gli studenti hanno un ruolo attivo in tutte le fasi
- è un insieme di progetti o programmi di SERVIZIO SOLIDALE Le attività solidali devono rispondere ad una vera esigenza della comunità di cui la scuola fa parte
- l'azione solidale deve essere sempre parte dell'APPRENDIMENTO è collegato in modo intenzionale con i contenuti di apprendimento includendo contenuti curricolari, riflessioni, sviluppo di competenze per la cittadinanza e il lavoro)"
Indicazioni nazionali (no ne parlano direttamete ma lo presuppongolo): "competenze come obiettivo", parlano di 3 competenze, di cui:
- competenza culturale
- competenza strumentale
- 🗝competenza sociale
sensibilizzare gli allievi a farsi carico: - dei propri bisogni e delle esigenze dell'ambiente 🏞
sostenuta MIUR = reti di scuole
4 FASI
👩🏫 🎬 L'INSEGNANTE
- affida agli studenti il compito di affrontare la ricerca,
- li aiuta ad incontrare la realtà - è un membro attivo di una comunità professionale; funziona meglio se gli INSEGNATI collaborano tra loro
ITALO FIORIN
apertura al 3° settore, volontariato, associazionismo = messa alla prova (attiva) delle proprie competenze nel contesto sociale
"Oltre l'aula"
La carta identita del SL ha le seguenti caratteristihe:
Partecipato
Responsabilizzante
Collaborativo
Orientamento Appendimento significativo
Orientamento al cambiamento
si interviene su una realtà comunitaria
ci si prende la responsabilità di realizzare un servizio
non può essere eseguita in singolo, ma sempre in gruppo
perché maggiormente interiorizzato e proprio della comunità, quello che tendiamo ad interiorizzare
DIAGNOSI
IDENTIFICAZIONE E PIANIFICAZIONE
MOTIVAZIONE 💪🏽
CHIUSURA E VALUTAZIONE
Perché fare un intervento o un'altro? lo si condivide con gli studenti sulla base delle esigenze della comunità
chiedersi quale può essere la soluzione
ideare un piano e pianificarlo
BES
METODOLOGIE E STRATEGIE APPRENDIEMNTO e METACOGNIZIONE
STRATEGIE
❓👀🧠 ❔❕
"CICLO DI APPRENDIMENTO ESPERIENZIALE"
PFEIFFER & JONES
TECNICHE COOP.
⛈🧠BRAINSTOARMING
tecnica d'intervento utilizzata nei gruppi per stimolare la cooperazione e la produzione
d'idee
TECNICHE E METODOLOGIE moglioramento COMPORTAMENTO
tecnica SHAPING
o modellaggio
PROMPTING
(richiesta di aiuto) 👉🏾 🚪
B.F. Skinner
"MODELLAMENTO PER APPROSSIMAZIONE SUCCESSIVA”:
- rinforzare ogni risposta che si approssima sempre di più a quella desiderata, finché quest’ultima non
viene prodotta
su di esso di fondano:
METODO A.B.A.
Applied, Beaviour Analisis
CAMAIONI
Strategie per fornire lAPPRENDIMENTO DI ABILITA' Gli stimoli o aiuti rendono più probabile il verificarsi della performance desiderata.
- consiste nel fornire alla persona uno o più STIMOLI sotto forma di PROMPT = AIUTI.
TOKEN ECONOMY
è n sistema di RINFORZO + "" basato sul monitoraggio del comportamento che si intende
modificare
Si basa sull’erogazione di token = oggetti simbolici che rinforzano positivamente il comportamento desiderabile e inibiscono il problema.
- è importante, passare dall’uso di rinforzi concreti a quelli di livello più ASTRATTO,
- da quelli estrinseci a quelli intrinseci affinché il COMPORTAMENTO desiderato si CRISTALLIZZI
👩🏫
PIANIFICAZIOEN E PROGETTAZIONE ATTIVITA' DIDATTICHE e di apprendimento
Task Analysis Analisi del Compito
es. uso: Programmazione "CURRICULO educativo"
x costruire quadro generale e scienifico bisogna:
1° distinguere le tappe principali della progettazione didattica;
2° distinguere gli obiettivi generali di apprendimento e per ognuno di questi individuare dei sotto-obiettivi:
METODI
VALUTAZIONE
OBIETTIVI
b) organizzazione degli obiettivi
CONTENUTI
c) selezione del contenutl
g) determinazione di oggetti e procedure di valutazione
a) formulazione degli oblettivi
d) organizzazione del contenuti
ES. MODELLO GERARCHICO DI GAGNE’ https://coggle.it/diagram/YTvXpiLcalqTl_MZ/t/pedagogia
MODELLO TASSONOMICO DI BLOOM https://coggle.it/diagram/YUBk-SdH_N457dDY/t/psicologia-scuole
STRATEGIA did. che:
- attenzione sul PROCESSO che ha portato alla soluzione
- e sul PERCHé è stata adottata una strategia piuttosto di un’altra
STRUMENTI
Sfondo integratore come 🎥 Sfondo METAFORICO*
(x risoluzione di problemi)
usato x ASD
EMOZIONI
PROGRAMMA
TEACCH
Traitment, Education, Autistic, Comunication Children, Handicap
'60 Eric Schopler
basato su: OSSERVAZIONE scomposta e RINFORZO in:
- antecedente
- comportamento
- conseguenza
- contesto
obiettivo:
- insegnare abilità SOCIALI
- correggere comportamenti problematici
METODI
T.E.D.
Térapie d'Escange et Development
usato x ASD NON COMPORTAMENTISTA
- Identificare il target
- Scegliere il comportamento da modificare
- Scegliere il premio
- Stabilire il tipo di gettone
- Preparare un manuale delle regole
- Stipulare il contratto
- Eseguire il programma di Token Economy
- Dilatare i tempi di rinforzo
TIPI DI RINFORZO:
Rinforzi secondari 🎠☺
possono essere di natura:
- concreta (come un giocattolo)
- più astratta e di livello più elevato, quali sono i rinforzi sociali (un sorriso)☺
- informativi (un feedback sulla buona riuscita di un’attività).
I PROMT sono solitamente:
- sintetici,
- percettivamente evidenti e
- vengono proposti al momento esatto in cui si verifica la prestazione.
possono essere:
"INTERAZIONE DICHIARATICA": l'atto di indicare per attirare l'attenzione è un fattore innato.
- Ad esempio, se si chiede ad una persona di aprire la finestra,👉🏾 🚪 indicare la finestra con il dito rafforza la richiesta e rende più probabile il comportamento.
usati per ASPERGER
molto utile per ADHD (basso funzionmento), ASD e
disabilità intellettiva
STRATEGIE COMUNICATIVE ED EMOZIONI
DEBATE
Group reading activity - GRA 👓 📖 👂
ARGOMENTAZIONE
CIRCLE TIME
TECNICHE
ACTION MAZE 💻
L'AZIONE NEL LABIRINTO in rete: sviluppo strategie Problem solving e decisionali
Riferimenti pedagogici: BLOOM =
DISCUSSIONE EFFICACE
- Affonda le sue radici nella dialettica socratica Imaparare a parlare e pensare: confronti dialettici
STRATEGIA DIDATTICA PER
- STIMOLARE IL PENSIERO CRITICO
- LA CAPACITÀ DI AFFRONTARE I PROBLEMI
- Aiuta a sviluppare il
pensiero divergente e il pensiero laterale. - è Dibattito argomentato e organizzato utile a stimolare le abilità comunicative.
strumenti: regole certe e OPINIONI DIVERSE
4 fasi:
INDIVIDUAZIONE DEL PROBLEMA
VALUTAZIONE
(del docente o autovalutazione)
Ricerca e selezione INFO;
ELENCO tesi e obiezioni;
ordine esposizione
ORGANIZZAZIONE DELL'ORDINE DI ESPOSIZIONE
anche Tecnica di ACOLTO ATTIVO attraverso la lettura collettiva a piccoli gruppi: vengono distribuiti dei fogli di lettura.
- Cambiare i tratti del personaggio principale
- Conflitto e risoluzione (2-3 gruppi)
- Story Time Q & A domande su ciò che si è appena letto
- Story Flower
- Impostazione della storia
obiettivo: CAPACITA' COLLABORARE INSIEME
9 fasi
ritorno dei CRITICI AL GRUPPO DI PARTENZA
📖 DI GRUPPO
👩🏽🏫 sorveglia tra i banchi
👩🏽🏫 preparazione TESTO
PRESENAZIONE: perfomance
VERIFICA e memorizzazione finale
convincere QLCN di una det. TESI portando prove a conferma
alla base dell'argomentazione:
- ❓ PROBLEMA
- TESI - ANTITESI
- ARGOMENTI O PROVE: presentazione di 1 tesi, comprove a favore
- CONCLUSIONE giustificazione fondatezza della tesi
Rinforzi primari 🍿🍧
CANEVARO e Zanelli
specifico STRUMENTO DIDATTICO (Erikson)
x bambini con
PROBLEMI COMUNICATIVI 🗣
e PSICOSI LIEVI
🗝 Orientamento alle competenze
Curriculare
Maria Nives TAPIA
"Eucazione e solidarietà" spiega l'utilità nel metodo ormai sperimentato da anni in Argentina
ogni approccio di SL dovrebbe fare irferimento a un aspetto del curriculum degli studenti, rendendolo interdisciplinare
LABORATORIO DIDATTICO INTEGRATO
FORMA MENTIS:
come ambiente attrezzato e spazio mentale attrezzato
- LUOGI IN CUI SI CREANO EPISODI DI APPRENDIEMNTO SITUATO: SERVONO A TRASMETTERE ABILITA'
🗝 scomporre una COMPETENZA in SOTTO-ABILITA' più semplici che essa richiede per essere eseguita. soggetto a revisione continua
punto; linea
LDSE - CONVERSATIONAL FRAMEWORK
DIANA LAURILLARD
METODO: DIALOGO INSEGNANTE- STUDENTE in 4 dimensioni dialoganti
- rappresentazione oggetto (docente)
- rappresentazione oggetto (studente)
- progettazione ambiente (docente) - FEEDBACK
- azioni (studente) ADATTAMENTO- INTERAZIONE
MEDIA EDUCATIVI
- narrativi
- interattivi
- comunicativi
- adattivi
- produttivi
PEER
EDUCATION
Mappe logico-disposizionali
pedagogia speciale
Rappresentazioni grafiche utilizzate per riconoscere le carenze e progettare le azioni educative
PEER TUTORING 👩👩👧👧 o Reciprocal Teaching
(tutoraggio tra pari)
MODALITA' DI INSEGNAMENTO che prevede uno studente TUTOR:
- più grande o della stessa età
- con > abilità, motivazioni, competenze
per favorire l'apprendimento
- di compagni + deboli i quali vengono ad assumere il ruolo di TUTEE
tipo di apprendimento tra pari accrescere INCLUSIVITA': il + capace aiuta il + debole
TECNICHE
Project work
METODOLOGIE
CHAINING ⛓
Gagné ped.
AUSUBEL
PROMPT DOMOSTRATIVI
🗣1) prpmpt Verbali
👌🏽2) prpmpt Gestuali
🤗 3) prpmpt Fisici
aiuto con mappe concettuali
relativi abilità sociali
autori
i pionieri sono
Fratelli David e Rogers JONSON
LEARNING TOGEDER
Elisabeth Coen
Yael & Solmon Sharan
Robert Slavin
Spencer Kagan
didattici
es. classificare i triangoli in base ai lati
MODELLO Complex Instruction
metodologia che favorisce l'INCLUSIONE, con strategie per affrontare le diseguaglianze
- INDIVIDUALISTICO (prevede una parte di lavoro individuale
- COMPETITIVO tra i gruppi (gara)
gruppi eterogenei da 3- 4 alunni
distinguono il modello di apprendimento:
- FORMALE docente controlla lapprendiemnto e valuta i gruppi
- INFORMALE: breve durata: docente forma gruppi che presentano in pochi minuti la sua lezione
- tra GRUPPI: li stesso ma di lunga durata
STABILIRE RUOLI E FUNZIONI DEI GRUPPI
è il cooperative learning di
autori
Y. SHARAN
COMOGLIO
DEVINSON & SCNEIDEWIND
P. VERMETTE
CHOEN & LOTAN
unisce studenti di diverse classi sociali
la cooperazione motiva gli insegnanti
Coop. learning come sistema di reti di gruppi (anche tra diverse classi) che facilita l'INTERDIPENDENZA
"Classe cooperativa": i piccoli gruppi svolgono le responsabilità dei singoli
è un modello integrato caratterizzato da INTERDIPENDENZA POSITIVA (da cui scaturisce il successo del gruppo)
scegliere gli OSSERVATORI
- INIZIALMENTE SI DEVE PORRE UN PROBLEMA ❓: aperto, sfidante, mai affrontato in precedenza in classe
- che ammette molteplici soluzioni, ognuna delle quali presenta
punti di forza e punti di debolezza
4 fasi
- ESPERIENZA CONCRETA: 🤓🤓 I ragazzi elaboreranno possibili soluzioni utilizzando le risorse e le strutture di cui dispongono per affrontare il problema presentato❓
- 👀 OSSERVAZIONE E RIFLESSIONE
🤓spongono le loro soluzioni, strategie e motivano le scelte Impiegate per la realizzazione del problema dato.
👩🏫 raccoglie alla lavagna le "buone idee" emerse e quelle "meno buone" (idee discutibili) spiegando il perché.
- 🧠 FORMULAZIONE CONCETTI ASTRATTI 👩🏫 unisce tutte le BUONE IDEE emerse dalle fasi precedenti per costruire una o più SOLUZIONI al problema
- ❔❕ APPLICAZIONE IN NUOVE SITUAZIONI
👩🏫 pone alla classe un problema simile al primo, ma di > maggiore DIFFICOLTA', che spingerà i ragazzi ad utilizzare le risorse, le strutture e i principi elaborati dalla fase 3. di generalizzazione
APPRENDISTATO COGNITIVO 👩🏽🎓🧠
Collins, Brown e
Newman
processo adottato come strategia per facilitare
l'apprendimento
MODELING (modellamento)
usato x ASD
COACHING (allenamento)
🤓 l'apprendista viene assistito 👩🏫 dall'esperto che interviene, laddove necessario, fornendo feedback
SCAFFOLDING (assistenza)
🤓 l'apprendista prova ad eseguire il compito con la guida👩🏫 dell'esperto dal punto di vista intellettivo, tecnico-organizzativo, ma anche emotivo, metacognitivo
FADING (allontanamento)
👩🏫 < l'esperto riduce il proprio sostegno fornendo solo qualche AIUTO, suggerimento, perfezionamento o valutazione, ma lasciandolo 🤓 procedere autonomamente.
usato x ASD
modello didattico
E.A.S.
Episodi di Apprendimento SITUATO E SIGNIFICATIVO
RIVOLTELLA
capovolge la lezione frontale:
3 FASI:
- PREPARATORIA momento anticipatorio, assegnazione di microcompito a casa 🏠 (es. video in flipped)
- OPERATORIA sviluppo di micro attività della classe e produzione di artefatto (mappa concettuale, video..)
- RISTRUTTURATIVA - Debriing : riflessione critica sui processi attivati
- Docente fa breve lezione per fissare i concetti e promuove nuovi approfondiementi...
esperienze che portino
- alla realizzazione di artefatti digitali,
- favorendo un'appropriazione personale dei contenuti
Scaffolding
sostenere l'allievo:
- nell'acquisizione di una specifica conoscenza o competenza
- nello sviluppo delle abilità Metacognitive che gli consentiranno di imparare ad apprendere
facilitando così:
il processo di apprendimento continuo
e gli permetteranno di fissarsi su processi più complessi come il pensiero critico e la riflessione.
A.q.s. chi fornisce aiuto 👩🏫 deve valutare ciò che il discente 🤓 già conosce (zoped)
a partire da:
- scopi prefissati
- o problemi d'apprendimento che possono esservi,
- fino ai processi decisionali riguardo a delle problematiche poste in essere.
Francesca Mastrogiacomi
individua altre
3 modalità attraverso cui può essere fornito aiuto
scaffolding procedurale
scaffolding concettuale
scaffolding strategico
consiste nel proiettare la situazione problematica su di uno sfondo metaforico:
- che, da una parte, ripropone gli elementi del problema,
- ma, dall'altra, introduce nuovi elementi che consentono al bambino e al gruppo classe di ristrutturare la situazione problematica e di farla evolvere.
tecnica volta allo sviluppo di abilità che l’individuo NON possiede: attraverso approssimazioni successive al comportamento finale da raggiungere.
- FASI basate sul RINFORZO
- Rinforzare qualsiasi comportamento che sia anche lontanamente vicino al comportamento target desiderato.
- Rinforzare il comportamento che è più vicino al comportamento di destinazione (non si dovrebbe rinforzare il comportamento precedentemente acquisito).
- Continuare a rinforzare le risposte comportamenti che sono sempre più simili e vicini al comportamento di destinazione fino a raggiungere il comportamento target.
- Una volta raggiunto il comportamento target, rinforzare solo la risposta finale.
↔ al contrario
FADING
attenuazione una situazione di disturbo (stimolo)
tecnica cognitivo-comportamentale
programma che implica:
una presa in carico globale, una continuità di intervento in tutti gli ambienti di vita, in ogni momento della giornata, in ogni periodo dell’anno e per tutto l’arco dell’esistenza.
- 🏠🏫la strutturazione dell’ambiente
- ⌚ la strutturazione del tempo
- 🎁 l’uso di rinforzi
usato x ASD
ANIMAZIONE CULTURALE
Metodo di promozione comunitaria
- obiettivo: stimolare lo sviluppo culturale degli individui e dei gruppi,
- orientato a sensibilizzarli nei confronti dei propri bisogni ed aspirazioni,
- a favorire la comunicazione tra loro per porre in valore le proprie capacità creatrici.
E' importante costituire bene i sottogruppi, ponendo attenzione alle differenze degli individui, ad es. stranieri
👱🏾 👱🏿 👱🏻
è la maturazione del SOGGETTO rispetto ai CONTENUTI di APPRENDIMENTO
storia e LEX
👶🏻 anni ‘70, Nord America: scopo di modificare i comportamenti specifici e sviluppare le LIFE SKILLS.
📃 1997 - Commissione Europea della Sanità
- indica: educazione alle life skills + peer education
= gli strumenti più validi per attuare percorsi innovativi di insegnamento - apprendimento e di prevenzione
per i giovani dai 15 ai 19 anni;
Nuova scuola dell'AUTONOMIA
la peer education è una delle metodologie che consentono: di
- potenziare la dimensione sociale dell'apprendimento e
- di veicolare con maggiore efficacia l'insegnamento delle life skills idonee a formare o a rafforzare l'efficacia individuale e collettiva indispensabili
- per il raggiungimento del successo formativo da parte di ogni studente.
- NO ORGANIZZAZIONE E PREPARAZIONE DEL MATERIALE DI STUDIO DA PARTE DEL DOCENTE
- PEER = STESSO LIVELLO DI CONOSCENZE E PREPARAZIONE TRA STUD. = INSEGNAMENTO TRA PARI
- c'è ORIZZONTALITA': I peer educator utilizzano come strumento una COMUNICAZIONE PARITARIA e agiscono come AGENTI DI CAMBIAMENTO
Programmi basati sul peer tutoring, ma applicati soprattutto per operare tramite meccanismi d’influenza SOCIALE ed EMOZIONALE sul COMPORTAMENTO.
Interdisciplinare
ROLE PLAYNG 🎭
SIMULAZIONE totalmetne GUIDATA: drammatizzazione di una situazione, immedesimandosi nel personaggio
usato x compiti di storia, letteratura organizzando "INTERVISTE IMPOSSIBILI"
4 fasi
Warming Up: 🔥
creare il clima più adatto per avviare la messa in scena, per far sì che ogni partecipante si senta a proprio agio;
Azione:
si entra nel vivo del gioco di ruoli. Gli attori e le attrici cominciano a relazionarsi, chi conduce osserva e può riorientare, gli osservatori e le osservatrici sono attivamente concentrati sulle dinamiche messe in atto
Cooling Off: ❄️
ci si avvia alla fase finale, tentando di USCIRE DAL RUOLO assunto fino a poco prima, ricostruendo un clima adatto al confronto e ai feedback che verranno ricevuti;
Analisi: 👂
parte finale, imprescindibile per comprendere quanto avvenuto. Attraverso l’analisi e l’ascolto attento degli altri, tutti i partecipanti possono accedere alle motivazioni che hanno spinto determinati comportamenti o azioni. In tal modo, nasce la possibilità di creare modalità relazionali più assertive, che aiutano ad allontanarsi da rischiosi fraintendimenti, frequenti tra colleghi (Ibidem).
Debriefing
momento in cui, completata l’attività, il gruppo in formazione con la guida dell’insegnante/formatore torna riflessivamente su quello che è accaduto per raggiungerne consapevolezza e fissarlo a quadri concettuali espliciti.
METODOLOGIa DIDATTICA delle 4 P ed il Lifelong Kindergarten
di Mitchel Resnick è un approccio è basato su 4 parole
• Project - progetto
• Peers - apprendimento tra pari - dinamiche di cooperative learnings
• Passion - importanza data alla motivazione personale, al coinvolgimento dello studente
• Play - imparare giocando, sono modelli di apprendimento del fare collegati al tinkering ed alle didattiche
A ciascuna parola viene associato un significato, queste parole sono legate:
- allo sviluppo della creatività e
- all'utilizzo in ambito di coding e programmazione,
- ma anche del tinkering e dei laboratori del fare,
le 4p sono utilizzate in vari ambiti didattici, e sono particolarmente calzati all'insegnamento mediante robot.🤖 Ulteriormente tali metodi risultano anche interessanti realizzare lezioni senza l'ausilio della robotica
(tipico della didattica per progetti, PON oppure il recentissimo Piano ESTATE 2021)
EMPATIA
scegliere tra + alternative in RETE attraverso GIOCHI INTERATTIVI: es. es. IT ALBERGHERO: preparare la simulaione di una famiglia in vacanza
METODI
Carpena, Vallés e Bisquerra
ALFABETIZZAIONIE EMOTIVA
- IDENTIFICAZIONE DENOMINAZIONE delle proprie emozioni e il loro riconoscimento
- COMPRENSIONE SITUAZIONI e RELAZIONI che PRODUCONO GLI STATI EMOTIVI
METODO RULER
- RECOGNAIZING proprie e altrui emozioni
- UNDESTENDING comprendere le cause
- LABELING definire, etichettare E
- EPRESSING esprimerle
- REGULATING gestirle per costruire emozioni sane
strumenti
BLUE-PRINT
BULLISMO/ MIGLIORE GESTIONE DEI CONFLITTI
📰 Questionario: somministrato in caso di conflitti, litigi. L'insegnante chiede di esprimerne le ragioni
MOOD METER o diagramma delle emozioni
grafico cartesiano dove mettere a punto emozioni quotidiane di allievi e insegnanti e genitori
META-MOMENTI
momenti in cui si ragiona sulle proprie emozioni, sulle cause e sulle correzioni
CONTRATTO EMOZIONALE
METTERE PER ISCRITTO EMOZIONI
MORENO
METODI ATTIVI
Carl Rogers
CARATTERISTICHE DELL'INSEGNANTE:
- ATTEGGIAMNTO EMPATICO
- FIDUCIA NELLA POSSIBILITA' DI AUTOSVILUPPARSI DEGLI STUDENTI
SALVO PITRUZZELLA
DRAMMATERAPIA
ARTE-TERAPIA
SELMAN
role palyng: assunzione di un ruolo come (giudicare un comportamento)
ROLE- TAKING capacità di mettersi nei panni dell'altro con la consapevolezza della propria prospettiva --> "il dilemma di Holly"
METODOLOGIE DIDATTICHE PER LA GESTIONE DELLE EMOZIONI
📗 IL DIARIO DELLE EMOZIONI
in ambito educativo e didattico può essere adoperato anche individualmente ed è utile principalmente per ricevere un feedback maggiore:
- permette la scrittura delle proprie emozioni e quindi rappresenta una forma di alfabetizzazione emotiva.
- Quando si scrive quello che si "sente", che si prova, si mette in ordine, si riesce più facilmente a comprendere il significato dell'emozione sperimentata e si riesce a capire cosa/chi potrebbe aver scatenato una determinata emozione.
La finalità è di
- allenare la consapevolezza emotiva e
- l' espressione e controllo delle proprie emozioni.
,PSICODRAMMA e SOCIODRAMMA
METODO
"MASTERY LEARNING"
- APPRENDIMENTO x PADRONANZA
- INDIVIDUALIZZAZIONE INSEGNAMENTO
sulla base del Mastery learning
FLIPPED CLASSROOM
2012 BERGMAN & SAMS
LEZIONE diventa compito A CASA ⏲ 🏠 (uso di video e altre risorse e-learning) mentre
TEMPO IN CLASSE ⏲ 🏫 è usato per attività collaborative, esperienze dibattiti e laboratori.
flipped teaching nasce dall’esigenza di rendere il tempo scuola più funzionale e produttivo per il processo d’INSEGNAMENTO-APPRENDIMENTO : anche in modalità PEER TO PEER in un contesto di LABORATORIO assistito
- non è tanto un approccio pedagogico, quanto una filosofia da usare in modo fluido e flessibile
INDIVIDUALIZZAZIONE
- come ADATTAMENTO DELL'ARGOMENTO DIDATTICO ALLE CARATTERISTICHE DEGLI STUDENTI (stili di apprendimento, etc.) :
- presupposto: tutti possono raggiungere alti livelli purché vengano create le giuste condizionitempo necessario, individuare e superate le difficoltà man mano che si presentano, x evitare accumulo di carenze cognitive difficilmente colmabili.
- anche ALUNNI CON DIFFICOLTA'
- obiettivo: rendere lo studente PADRONE = master della conoscenza
2° BLOOM 1971
anni 70 📖"Caratteristiche umane e apprendimento scolastico"
si basa (priorità): STILI DI APPRENDIMENTO;
"Obiettivi di apprendimento" (VEDI TASSONOMIA): fare acquisire le conoscenze e le competenze previste in un determinato corso di studi
VARIABIILI
- COMPORTAMENI COGNITIVI IN INGRESSO capacità già aquisite
- CARATTERISTICHE EFFETTIVE DI INGRESSO insieme di atteggimaneto+ interesse + opinione di sé
- QUALITA' DELL'ISTRUZIONE va organizzata per eliminare caratteristiche negative iniziali dello studente
IL METODO DI 🔑 INSEGNAMENTO INDIVIDUALIZZATO
FASI
- VERIFICA sulla specifica parte dell'UdA e VALUTAZIONE FORMATIVA in itinere (misurazione di quanto appreso) delle competenze acquisite dopo lo svolgimento di parte
dell'unità didattica;
- FASE RECUPERO immediato per gli alunni che non hanno superato la prova e fase di POTENZIAMENTO per coloro che l' hanno superato = INDIVIDUALIZZAZIONE (verifica riadattamento della proposta formativa)
- VALUTAZIONE FINALE o SOMMATIVA= ratifica livello raggiunto.
APPLICAZIONE A NUVOI CONTESTI delle conoscenze apprese per verificare se la padronanza acquisita sui singoli microbiettivi è diventata capacità di trasposizione e di formalizzazione, cioè COMPETENZA 🗝
- la previsione dei tempi ⏰ complessivi necessari per ottenere una diffusa padronanza di tali unità;
- SUDDIVISIONE della materia IN UdA dei traguardi/ obiettivi di apprendiemento da raggiungere; spezzettamento in piccole parti dei concetti da più difficili a + semplici ➗📖
- la determinazione degli OBIETTIVI COGNITIVI che si intendono conquistare, attraverso l'utilizzazione della scala o piramide tassonomica ('tassonomia degli obbiettivi didattici');
1° Carrol, 1963
3° Block 1978
il FEEDBACK è fondamentale per somministrare itinerari successivi
- predisposizione dei MATERIALI didattici necessari e informazioni da parte del docente circa l'uso corretto degli stessi
rende alunni RESPONSABILI DEL PROPRIO APPRENDIMENTO
punta allo sviluppo di CAPACITA' METACOGNITIVE
anche sociale, perché il SL parte sempre da situazioni di criticità della comunità e vuole apportare un cambiamento
Fase 4: I gruppi pianificano le loro presentazioni 📄📄📄
Metodologia IDSE
- è legata a contenuti scientifici.
- Si può usare in biologia, fisica, dove posso produrre laboratori scientifici in senso lato.
Nella metodologia laboratoriale
- bisogna tener presente il laboratorio mentale.
- Anche l’insegnante di inglese o italiano ne fanno uso es. nei laboratori di scrittura.
UDA ESEMPIO: la tecnica didattica in questione è group investigation 👩🏫 🙍♂️🙎♀️🙎♂️
📲 Se volessi dire che sto adottando una tecnica è Bring your own device (uso di dispositivi personali) per far si che ogni alunno possa vedere nel proprio dispositivo le MIE slide, con cui può interagire.
strumenti analogici o digitali o un miscuglio. Ma quelli sono solo degli strumenti; es. Canva che uso per proiettare le slide è uno strumento.
SINTESI
exordium; propositio; narratio; argumentatio; conclusio
La scatola delle emozioni e la cassetta delle lettere 📮
- Tecnica impersonale x coinvolgere tutta la classe negli accadimenti che riguardano la vita emotiva dei singoli.
x Gestione e riconoscimento delle emozioni
attività creativa mira ad accrescere l'intelligenza emotiva a scuola
indicato anche da Goleman
è uno strumento per tematizzare, raccogliere emozioni negative, ansie e malesseri del gruppo
👨🏫 L'insegnante prepara la cassetta dove gli studenti lasciano dei loro biglietti anonimi con emozioni e sentimenti vissuti in occasioni particolari.
👨🎓 Gli studenti depositano bigliettini dove:
- segnalare problemi
- denunciare episodi di vittimismo
- denunciare comportamenti o anonimamente eventuale bullismo,
- avanzare lamentele sul comportamento dei compagni
- segnalare loro problemi di ansia, stress, malessere
Il tutto in maniera che l'intera classe possa discuterne.
**legati alla sopravvivenza, come il cibo, per cui mai usato in un intervento psico-educativo
è più indicato per un insegnante che voglia evitare l'emarginazione della coppia "disabile-insegnante di sostegno"
- È la fase in cui l'esperto riduce il proprio sostegno fornendo solo qualche suggerimento, perfezionamento o valutazione ma lasciandolo procedere autonomamente.
le azioni di aiuto vengono organizzate in modo concatenato:
secquenziare le attività didattiche
obiettivo aquisizione abilità:
- imitative,
- percettive,
- motorie,
- cognitive,
- verbali,
- igene personale,
- sociali,
- comportamentali
Jacques Hochmann '70
Approccio terapeutico sviluppato dafocalizzato sull'interazione sociale e sulla comunicazione
SVILUPPO FUNZIONI PSICO-FISIOLOGICHE già presenti nel soggetto
- es. la CURIOSITA'
BARTHLEY, HAMEURY, LELORD
INSEGNANTE 👩🏫 diventa una sorta di “mentor”, il regista dell’azione pedagogica.🎬
- Costruisce/seleziona le risorse per gli studenti nel tempo a casa
STUDENTE 🤓 al centro dell'offerta formativa: regola il ⌚ tempo in base alle sue necessità di apprendimento PERSONALI; da la possibilità di cooperare a distanza.
CONOSCENZA: processo attivo e di gruppo in cui l'apprendimento emerge in modo naturale e ristrutturativo.
si fa in cooperative learning ;
- DOCENTE "REGISTA": prepara piccoli contenuti da fare in breve tempo x piccole quantità di studenti: MICRO TEACHING
- ALUNNO protagonista
CITATO NELL' UDL (mira a percorsi formativi e flessibili oltre che accessibili al maggior numero di studenti)
- Partendo da un progetto reale realizzato in aula da parte degli studenti,
- in genere dopo una serie di lezioni introduttive
👩🏫 l'esperto esegue il compito, mentre 🤓👀l'apprendista lo osserva.
COOPERATIVE LEARNING
MASTERY LEARNING
Fase 3: I gruppi conducono le loro ricerche 👨🔬👨🔬👨🔬
APPRENDIMENTO SIGNIFICATIVO
la Peer Education agisce su alcuni livelli già presenti per correggerli (tra pari):
- Schemi comunicativi ridondanti;
- Rapporti costretti entro ruoli;
- Emozionalità agita e non pensata.
Brain Stoarming
Role Playnig
Story telling
Peer to Peer
Project work
👩🏽🏫 ➗ classe in GRUPPI
scambio CRITICO TRA GRUPPI
condivisione RIFLESSIONI
- 🗣 Nella discussione, che è una guida per l'insegnante sull'orientamento emozionale dei ragazzi, è vietato fare i nomi dei diretti interessati. Può aiutare a condividere anche vicende personali che tutti hanno bisogno di imparare ad affrontare ma che tendono a tenersi dentro e una volta messa nella scatola e partita anonima la discussione si anima, e la cosa esce fuori.
le modalità in cui si distribuiscono influiscono sulla qualità del lavoro; per stimolare l'INTERDIPENDENZA POSITIVA
che es. si può crear usando il 🧰 METODO JIGSAW (ognuno responsabile del proprio materiale, da condividere col gruppo)
mappe mentali
si usa:
- X miglioramento dei rapporti fra i membri: ogni peer deve mettere in gioco le proprie capacità
- nei contesti scolastici per PREVENIRE I COMPORTAMENTI A RISCHIO : sessualità, l’uso di droghe, lo studio (tra pari certi argomenti sono affrontati con + efficacia)
fasi progettazione e realizzazione
Realizzazione degli interventi tra pari;👩👦👦 👨👩👧
Dal gruppo dei pari l’adolescente si sente compreso e sicuro, può sperimentare la propria AUTORFFICACIA, individuare il proprio sé, condividere esperienze ed emozioni.
Progettazione e realizzazione degli interventi ideati dai promotori di salute;📄👨👩👧
scambio ORIZZONTALE: attivo e costruttivo: ognuno mette in campo le sue capacità e competenze milgiori in un’ottica di cooperazione e solidarietà
Formazione dei peer educator 👩🏫 🙋♀️
dagli Adulti
Individuazione dei PEER EDUCATOR; 🙋♀️
I peer educator non tengono una lezione e non sono giudicanti, rimangono parte del gruppo e sono percepiti come un modello positivo che stimola l’identificazione in un clima di fiducia
Definizione del gruppo di lavoro: 👩🏫👩👦👦
ADULTI ( formatori, insegnanti e operatori dei servizi) compito di sviluppare le competenze (life skill) degli studenti
TECNICA JIGSAW
letteralmente gioco a incastro
🧩🧩
RIDUCE
- l’ostilità,
- i conflitti razziali,
- i pregiudizi
- e ottimizza
l’andamento scolastico.
👩🏫 L’insegnante:
- divide gli studenti in gruppi,
- sceglie un leader,
- divide la lezione in un numero di segmenti pari al numero dei membri del gruppo,
- assegna a ogni studente di ogni gruppo l’apprendimento di un solo segmento
Alla fine della sessione, verifica l’apprendimento.
ELIOTT ARONSON
psicologo
INDIRE
LABORATORI DEL SAPERE SCIENTIFICO in collaborazione con lUniversità: materie STEM, ITALIANO
DEBATE
permette di acquisire competenze trasversali (life skills), favorisce il cooperative learning e la peer education
favorisce APPRENDIMENTI SPONTANEI (liberi da rinforzi e condizionamenti)
PEER EDUCATION
SERVICE LEARNING
DIDATTICA delle 4 P
Scaffolding
EAS
ABA
Shaping
METODO RULER
PEER EDUCATION
Favorisce una stretta relazione tra adolescenti, basata sulla comprensione reciproca, favorisce l’esperienza del CONTATTO, inteso come EMPATIA cioè il sentire con l’altro, percependo la realtà proprio come se si fosse al suo posto.
"CICLO DI APPRENDIMENTO ESPERIENZIALE"
APPRENDISTATO COGNITIVO
DEBATE
Argomentazione
*Group reading activity - GRA
CIRCLE TIME
🎥 Sfondo METAFORICO*
- DOCIMOLOGIA
Scienza della VALUTAZIONE https://coggle.it/diagram/YUdrZ6vxYnscd7ht/t/docimologia-scienza-della-valutazione
QUIK MAIL 📧
usa la comunicazione scritta (spesso digitale) per:
- ampliare l'apprendimento oltre i confini della classe, - favorendo l'interazione tra studenti, docenti ed esperti esterni.
- si estende oltre la classe ZSP
Rel. ZSP VIgotskji. Permette agli studenti di interagire con persone esterne più esperte, superando i limiti della classe.
✔ Stimola la collaborazione e il pensiero critico.
COSTRUTTIVISMO - DEWEY e le scuole del fare.
👩🏻🏫 l’insegnante può fornire all’allievo una GUIDA al compito di apprendimento
- I comportamenti complessi suddivisi in segmenti sono appresi: DISTINTAMENTE, ciascun segmento è sottoposto ad un distinto processo di apprendimento
PEER TEACHING
consiste nell'affidare la realizzazione di compiti a studenti che sono alla pari come capacità cognitive
CICLO DI KOLB
L'utilizzo del ciclo esperienziale di Kolb nel percorso di alternanza S-L consente agli studenti di connettere l'esperienza pratica diretta con il processo di apprendimento, promuovendo
- la riflessione critica e
- il consolidamento delle competenze.
👩🏽🏫L'insegnante o il tutor possono svolgere un ruolo importante nel facilitare e guidare l'applicazione del ciclo esperienziale,
- fornendo domande, indicazioni e
- spazi per la riflessione e la discussione.
- Esperienza concreta: Questa fase consiste nell'esperienza diretta degli studenti sul campo di lavoro durante l'alternanza scuola lavoro.
- 👷🏿Gli studenti partecipano attivamente alle attività lavorative, sperimentando i compiti, le responsabilità e le dinamiche del mondo professionale.
L'obiettivo è che gli studenti vivano un'esperienza pratica reale, che permetta loro di entrare in contatto con il contesto lavorativo e sviluppare una comprensione diretta delle competenze richieste.
- Osservazione riflessiva: Dopo l'esperienza sul campo, gli studenti sono incoraggiati a riflettere sull'esperienza appena vissuta. In questa fase,
- ❓ vengono stimolate domande e discussioni che invitano gli studenti a esaminare e analizzare ciò che hanno vissuto, le sfide incontrate, i successi ottenuti e le emozioni provate.
La riflessione può avvenire individualmente, attraverso "journaling" o discussioni di gruppo guidate da insegnanti o tutor.
- Concettualizzazione astratta: gli studenti cercano di trarre significato e connessioni tra le loro esperienze sul campo e i concetti teorici appresi a scuola.
- Attraverso l'analisi delle esperienze concrete e la riflessione critica, gli studenti identificano principi, teorie o modelli che possono spiegare e approfondire le loro esperienze.
- 👨🏼🏫L'insegnante può fornire input teorici, letture o risorse per supportare la concettualizzazione astratta.
- Sperimentazione attiva: gli studenti mettono in pratica le nuove conoscenze e comprensioni acquisite. Questo può avvenire attraverso la progettazione e l'implementazione di nuove attività, progetti o azioni sul campo, applicando le nuove competenze e valutando i risultati ottenuti.
- 👷🏿 👷🏻Gli studenti possono anche esplorare soluzioni innovative, testare ipotesi o sviluppare progetti basati sulle loro esperienze e conoscenze.
altre metodologie didattiche utilizzate nell'alternanza scuola lavoro possono includere
- l'osservazione diretta sul campo,
- il lavoro di gruppo,
- la risoluzione di problemi pratici,
- l'apprendimento basato su progetti e
- la riflessione critica sugli apprendimenti e le esperienze vissute.
ROLE -TAKING 3 TIPI
Role taking EMOZIONALE
Role taking COGNITIVO
Role taking PERCETTIVO
Capacità di:
- riconoscere le emozioni dell'altro - EMPATIA PROSPETTICA
- e di rispondere affettivamente in modo appropriato.
- è l'abbandono da parte dello studente del proprio punto di vista ed
- tentativo di comprendere gli stati interni e i pensieri di un'altra persona mettendosi cognitivamente nella situazione dell'altro
- è alla base del pensiero laterale e della Tecnica dei 6 Cappelli di De Bono.
- riguarda l'abilità di capire come un oggetto, o un insieme di oggetti, è visto da un altro studente o da un'altra persona o soggetto.
- Il soggette che vede e percepisce può essere reale o immaginario (come vedrebbe questa cosa un elefante?).
- Tale definizione coincide con quella che da molti autori è definita capacità di perspective taking (di prospettiva cognitiva destrutturata).
CASI GRAVE DISBILITà