Please enable JavaScript.
Coggle requires JavaScript to display documents.
Concevoir et préparer la Formation, Etablir les savoirs et les compétences…
Concevoir et préparer la Formation
CP 2 Concevoir un scénario pédagogique et d'accompagnement en intégrant la multimodalité
Concevoir des activités d'apprentissage et d'évaluation en intégrant la multimodalité
CP 1: Elaborer la progression pédagogique d'une formation multimodale à partir d'une demande
Séquence 2
: Analyser une demande de Formation
Objectifs pédagogiques 1 :
Définir une demande de Formation Formelle /Informelle
Définir les bases de la formation
Qu’est-ce qu’une demande Formelle ?
Est une demande officielle
planifiée, organisée et financée
peut être proposée pour répondre à des besoins spécifiques
Niveau d'expertise
Calendrier
Budget
Objectifs
Qu'est qu'une demande Informelle ?
Le collaborateur cherche lui-même les ressources pour apprendre, ou elle peut être guidée
Besoins individuels
Supports
Contexte
Ressources
Objectifs pédagogiques 2 :
Analyser la demande de formation
Analyse de la demande
I. Le contexte de la demande.
II. Les éléments constitutifs de la demande.
III. Les éléments contractuels.
IV. La description du public cible.
V. Les besoins identifiés.
VI. Les compétences et savoirs attendus à l’issue de la formation.
Les moyens humains, matériels et pédagogiques
Analyse des besoins de Formation
Les caractéristiques du public
Les données sociodémographiques
Le parcours scolaire et professionnel
Les compétences et prérequis
4.Les motivations et les attentes
Les freins à l’apprentissage
Le rapport à l’apprentissage
La disponibilité et les contraintes logistiques
Objectifs pédagogiques 3:
Etablir les savoirs et les compétences à acquérir
Séquence 3
: Concevoir la Formation
Objectifs pédagogiques 1
Elaborer la progression pédagogique
Comment concevoir et mettre en œuvre une séquence d'apprentissage
Comment élaborer une progression pédagogique
La progression pédagogique d'une Formation
La liste des verbes d'actions cognitifs
Objectifs pédagogiques 2
: Construire un plan d'accompagnement
L'accompagnement en Formation
Les différents types d'accompagnements
Séquence 1
: Définir les bases de la Formation professionnelle
Objectifs pédagogiques 1
Repérer la terminologie de la Formation
La formation professionnelle tout au long de la vie
I. Les objectifs de la formation professionnelle
II. Accès à la formation professionnelle continue
III. Les différentes catégories d’action
IV. Qualités des actions de la formation
V. Les différents dispositifs
VI. La certification Qualiopi
Les OPCO : les opérateurs pour le développement des compétences
I. Quelle est la définition du mot OPCO ?
II. Connaître toutes les caractéristiques d’un OPCO
III. Avantages de cette approche pour développer les compétences des équipes
IV. Inconvénients des OPCO
V. Les 11 opérateurs de compétences
Objectifs pédagogiques 2
Différencier l'ingénierie de la Formation
L'ingiénierie de Formation
I. Les 3 niveaux de l’ingénierie de la formation en entreprise.
1 Le niveau stratégique.
2 Le niveau des systèmes d’information.
3 Le niveau de l’ingénierie pédagogique.
II. Les 4 étapes d’une démarche d’ingénierie de formation en entreprise.
Étape 1 : Analyser les besoins et la demande de Formation.
Étape 2 : Le choix de dispositifs de formation
Étape 3 : Réaliser la formation
Étape 4 : Mettre en place des évaluations de la Formation
L'ingénierie Pédagogique
I.Qu’est-ce que l’ingénierie pédagogique et quand l’utiliser ?
L’apprentissage synchrone
Tandis que l’apprentissage asynchrone
II. ADDIE : la méthode pour concevoir des dispositifs pédagogiques
A comme Analyse
D comme Design :
D comme Développement :
I comme Implantation :
E comme Évaluation :
Etablir les savoirs et les compétences à acquérir
I. Les pré-requis
II. Les pré-acquis
III. Les différents types de savoirs
IV. Les différents types de référentiels