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La notion d'apprentissage - Coggle Diagram
La notion d'apprentissage
Objectifs de la séquence
Définir la notion d'apprentissage
Comprendre les mécanismes de l'apprentissage
Identifier les facteurs influençant l'apprentissage
Identifier les étapes du processus d'apprentissage
Comprendre les phases de l'apprentissage
Reconnaître les transitions entre les phases
Décrire le processus de mémorisation
Comprendre les différents types de mémoire
Identifier les techniques de mémorisation
Caractériser des styles d'apprentissage
Reconnaître les différents styles d'apprentissage
Adapter l'enseignement aux styles d'apprentissage
Public cible
Adultes peu ou pas scolarisés
Expériences d'apprentissage naturel
Apprentissage par l'expérience quotidienne
Apprentissage par l'observation et l'imitation
Besoins spécifiques en matière d'éducation
Approches pédagogiques adaptées
Soutien émotionnel et motivationnel
Définition de l'apprentissage
Processus actif et constructif
Traitement de l'information
Acquisition de nouvelles connaissances
Intégration des connaissances existantes
Organisation et stockage des connaissances
Structuration des informations
Création de liens entre les connaissances
L’apprentissage ne se résume pas à accumuler des savoirs ou des connaissances. Il s’agit d’acquérir des connaissances mais aussi de les mettre en relation,
de les organiser.
Acquisition de connaissances
Développement d'habiletés, d'attitudes et de valeurs
Acquisition de compétences pratiques
L’apprentissage est
un processus
, où l’individu est
actif
: en plus de percevoir et de conserver les informations, l’apprenant opère
un traitement
de ces informations pour les
réutiliser
et les
mettre en lien
avec ses expériences. L’apprentissage est donc un mouvement de
transformation permanente
Développement de compétences sociales et émotionnelles
Lorsque nous apprenons, nous activons différentes zones de notre cerveau : celle de la
cognition
, mais aussi celle des
émotions
.
Nos affects et notre corps jouent un rôle important dans l’apprentissage.
Modification des structures cognitives
Adaptation des schémas mentaux
Développement de nouvelles perspectives
De même, apprendre ne consiste pas simplement à être capable de restituer des connaissances. Il faut pouvoir non seulement
les conserver
, mais aussi
les traiter
et
les
réutiliser
dans de nouvelles situations. C’est ainsi que
nous développons des compétences
.
Ces opérations ont un impact dans notre cerveau, elles modifient nos structures cognitives.
Le processus d'apprentissage
Les 4 phases de l'apprentissage
Phase 1: Inconsciemment incompétent
Ignorance totale
Absence de conscience de l'ignorance
Exemple : Un enfant avant d'apprendre à marcher
Besoin de prise de conscience
Rôle de l'enseignant dans la sensibilisation
Techniques pour éveiller la conscience
Phase 2: Consciemment incompétent
Prise de conscience de l'ignorance
Reconnaissance des lacunes
Exemple : Un enfant qui essaie de marcher avec aide
Motivation pour apprendre
Techniques de motivation
Rôle de l'enseignant dans la motivation
Phase 3: Consciemment compétent
Acquisition de connaissances
Développement de compétences
Exemple : Un enfant qui marche seul mais avec concentration
Développement d'automatismes
Techniques pour développer des automatismes
Rôle de la pratique et de la répétition
Phase 4: Inconsciemment compétent
Maîtrise et automatisation des compétences
Exemple : Un adulte qui marche sans y penser
Techniques pour maintenir la maîtrise
Rôle de l'enseignant dans le maintien des compétences
Techniques de renforcement
Rôle de la pratique continue
Parmi ces 4 phases d’apprentissage, les phases 1 et 4 sont plus confortables pour l’apprenant car il est insouciant.
Les phases 2 et 3 sont centrales, elles constituent la situation d’enseignement/apprentissage à proprement parler
,
où la qualité de la relation enseignant/apprenant joue un rôle important.
Exemples concrets
Apprendre à marcher
Phases de l'apprentissage de la marche
Rôle des parents et de l'environnement
Apprendre à lire et écrire
Phases de l'apprentissage de la lecture et de l'écriture
La mémoire fonctionne par associations
, c’est-à-dire par la mise en relation des informations perçues avec des connaissances déjà stockées. Ce lien sera d’autant plus efficace s’il a une signification pour les apprenants.
Il faut donc toujours partir du sens et commencer l’apprentissage de la lecture quand le capital-mots stocké en français à l’oral est déjà important
. Le lien entre un mot écrit et un mot connu à l’oral est primordial.
Rôle de l'enseignant et des méthodes pédagogiques
Les 3 systèmes de mémoire
Mémoire sensorielle
Conservation brève des informations sensorielles
Durée : moins d'une seconde
Mémoire à court terme
Conservation temporaire des informations
Durée : moins d'une minute
Mémoire à long terme
Stockage durable des informations
Mémoire des faits récents et anciens
Processus de mémorisation à long terme
Encodage
Transformation de l'information pour le stockage
Rôle de l'attention dans l'encodage
Stockage
Maintien de l'information dans la mémoire
Rôle de la répétition dans le stockage
Restitution
Récupération de l'information stockée
Rôle des indices de récupération dans la restitution
L’acte de lecture repose sur ces 3 systèmes de mémoire
En effet, le lecteur utilise sa
mémoire sensorielle
lorsqu’il
perçoit
ce qu’il lit
et
stocke
ces informations dans sa
mémoire à court terme
Il met alors en
relation
ces informations
avec sa
mémoire à long terme
pour accéder au sens
Les styles d'apprentissage
Visuel
Apprentissage par les images et les schémas
Auditif
Apprentissage par les sons et les explications orales
Verbal
Apprentissage par les mots et les textes
Kinesthésique
Apprentissage par le mouvementé son corps et l'action
Synthétique
Apprentissage par la composition d'idées générales avant de rentrer dans les détails
Analytique
Apprentissage par l'analyse des détails plutôt que sur la forme globale de la structure
Inductif
Apprentissage par la découverte de règles à partir d'exemples
Déductif
Apprentissage par l'application de règles générales à des cas spécifiques
Pour accompagner nos apprenants, il est important d’identifier avec eux leurs
styles d’apprentissage
, tout en gardant en tête qu’un individu n’est j
amais “figé” dans un unique style
. Il faut donc explorer avec les apprenants
différentes stratégies d’apprentissage et de mémorisation
style relationnel
Apprentissage par les contacts interpersonnels
Synthèse
Résumé des points clés
Définition et processus d'apprentissage
Compréhension des mécanismes de l'apprentissage
Identification des phases de l'apprentissage
Importance de la mémoire
Rôle des différents types de mémoire
Techniques de mémorisation
Styles d'apprentissage variés
Reconnaissance des différents styles d'apprentissage
Adaptation de l'enseignement aux styles d'apprentissage
Importance de comprendre les processus d'apprentissage et de mémorisation
Adapter l'enseignement aux besoins des apprenants
Stimuler la création et le désir d'apprendre