Please enable JavaScript.
Coggle requires JavaScript to display documents.
Primeira Lei de Ohm, Descreve a resistência elétrica dos condutores,…
Primeira Lei de Ohm
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Se U =12 V e R=4Ω, então i = 12/4 = 5 A.
-
Descreve a resistência elétrica dos condutores, determinando a relação de proporcionalidade entre a corrente elétrica que passa por um dispositivo e a diferença de potência a qual o dispositivo está submetido.
-
-
Mapa Mental sobre a primeira Lei de Ohm construído com inteligência artificial para atender a metodologia ativa sala de aula invertida! Autoria professor de Física Júlio Lobato