Please enable JavaScript.
Coggle requires JavaScript to display documents.
الجملة الاسمية قواعد لغة سنة رابعة, المعايير, :, بناء التعلمات و مساعدة…
الجملة الاسمية قواعد لغة سنة رابعة
المدة الزمنية لكل حصة
المدة الزمنية لكل حصة 60 دقيقة
الاهداف المميزة:
يسمي المبتدا او الخبر في الجملة الاسمية
يميز المحلات التي تحتلها عناصر الجملة الاسمية الاساسية
يعين العلامة الاعرابية المناسبة للمحل
الوسائط البيداغوجية
حاسوب*شبكة انترنات
نصوص مشاهد مطبوعات
مقطع فيديو تعليمي
كتاب ادوات التواصل لتلاميذ السنة الرابعة
السبورة
الدرس عدد1 المبتدا مفردة
هدف الحصة ينتج المتعلم نصا يتكون من جمل اسمية يكون فيها المبتدا مفردة
الاطراف المتدخلة المعلم المتعلمون
مراحل الدرس الاستعمال الحدسي الملاحظة و الاستنتاج التوظيف التقييم
دور المعلم
صياغة المحتوى التعليمي
تنشيط الحصة
مساعدة المتعلمين و توجيههم
دورالمتعلم
انجاز الانشطة
اثناء الحصة المراوحة بين النشاط الشفوي والكتابي وكذلك العمل الفردي والعمل الجماعي والعمل ضمن مجموعات صغيرة
الدرس عدد 2 الخبر حصة تقييم
يستعمل الخبر مفردة او مركبا جزئيا
المعايير
المعلم يوزع جذاذات التقييم
المتعلم ينجز اختبار التقييم فرديا
نوعية التعلم منهجي الدرس 1
تقييم الدرس 2
Système de sortie
التمشيات المعتمدة للدعم و العلاج
الاصلاح
تصنيف المتعلمين الى مجموعات حسب درجات تملكهم
رصد التعثرات و الاخطاء و تصنيفها
وضع خطة علاجية لكل مجموعة
التقييم
النشاط فردي
التقييم تكويني /توجيهي
اسئلة الاختبار
اسئلة تتطلب انتاج جمل لتوظيف الظاهرة اللغوية
اسئلة متعددة الخيارات
المدة ساعة
المعايير
معيار 1 تعرف الظاهرة اللغوية
بعين حدود الجملة في النص
يحدد عناصر الجملة الاساسية
معيار 2 توظيف الظاهرة اللغوية
:
بناء التعلمات و مساعدة بعضهم البعض في تصحيح الاخطاء
الاطراف المتدخلة المعلم المتعلمون