Please enable JavaScript.
Coggle requires JavaScript to display documents.
les classes grammaticales - Coggle Diagram
les classes grammaticales
système d'entré
Description du cours
titre
Les classes grammaticales
volume horaire
11 heures
discipline
grammaire
public cible
les apprenants de la 6ème année
prérequis
Les types de phrases
les formes de phrases
Les composantes de la phrase
mode d'enseignement
hybride
modalité d'évaluation
formative : à la fin de chaque séquence
les objectifs généraux du cours
Identifier un nom
Distinguer entre nom propre et nom commun
Utiliser les adjectifs qualificatifs
Connaitre les différents types d'adverbe
Reconnaitre et utiliser les différents types de déterminants
Former les adverbes
Identifier et utiliser les verbres
le prétest
Souligner les verbes contenus dans ces phrases
La porte claque.
Il reçoit une claque.
Il bouche le trou de la porte.
Entourer les pronoms personnels sujets et encadrer les pronoms personnels objets, dans les phrases
Francine timbre la lettre pour sa grand-mère et elle la lui poste.
Il ouvrit la porte et la refermera doucement.
Voici les nouveaux livres: nous vous les distribuerons demain.
Encadre les adverbes contenus dans cette liste
Lentement
ici
journée
mieux
élégant
gratuitement
trop
dessous
doucement
prend
voix
le test de pré-requis
Parmi ces phrases: encadrer les phrases impérative et souligner les phrases déclarative
Aujourd'hui, mon voisin est malade.
Je vais tous les jours à l'école en vélo.
Ne fais pas d'erreur cette fois-ci.
Entourer la phrase qui a une forme négative
Samuel a encore gagné.
Je ne connais pas la réponse.
Ils ne veulent jamais jouer avec nous.
Dans ces phrases repère : les sujets, les verbes et les compléments
Dans les bois, ils ramassent des feuilles mortes.
On va au cinéma.
Dans la cour de récréation, les élèves jouent.
système d'apprentissage
séquence d'apprentissage N°1
:
le verbe
Durée de la séquence
2 semaines
Liste des ressources
support PDF (cours)
des exercices interactifs (QUIZ) en utilisant WOOCLAP
présentation animée
les objectifs spécifiques
utiliser un verbe
différencier entre nom commun et nom propre
identifier un verbe et un nom
reconnaitre si un verbe est à l'infinitif ou bien conjugué
Activités d'apprentissage
Activité 1 : réunion synchrone de début de séquence
durée
60 minutes
ressources
les exercices d'entrainement
partage de l'écran de la page de l'espace de cours
support PDF ( leçon: le verbe )
objectifs opérationnels
exposer les différentes ressources disponibles sur la plateforme
expliquer les exercices d'entrainement
présenter la leçon ( le verbe )
acteurs
tuteur
rôle
créer une visioconférence
choisir la plateforme (Google Meet )
partager le lien de la réunion avec les apprenants.
faire la présence
choisir le rendez-vous
animer la réunion
partager l'écran
répondre aux questions des apprenants
expliquer les exercices d'entrainement
apprenant
rôle
poser des questions
travailler les exercices d'entrainement
participer à la réunion en ligne
type de l'activité
réunion en ligne
matériel requis
application de visioconférence
appareil connecté
évaluation
formative
par feed-back du tuteur
livrable
fichier Word contenant les exercices d'entrainement travaillés par les apprenants
liste de présences
vidéo de la réunion en ligne
Activité 2 : remise des travaux en ligne
acteurs
tuteur
rôle
créer une activité : préparation de l'énoncé
corriger les travaux des apprenants
apprenant
rôle
travailler l'activité
déposer son travail ( les phrases avec les verbes entourés )
type de l'activité
individuelle
ressources
support PDF du cours
espace de dépôt
matériel requis
appareils connectées
durée
30 minutes
évaluation
formative
par feed-back du tuteur
objectif opérationnel
entourer les verbes dans les phrases présentées
livrable
les phrases avec les verbes entourés
séquence d'apprentissage N°2:
Le nom
Durée de la séquence
3 semaine
liste des ressources
support PDF (cours)
des exercices interactifs (QUIZ) en utilisant WOOCLAP
présentation animée
Les objectifs spécifiques
identifier un nom
distinguer entre nom commun et nom propre
Activités d'apprentissage
Activité 1 : présentation du leçon " Le nom " , évaluation de l'exercice par les pairs
acteurs
tuteur
rôle
créer une visioconférence
choisir la plateforme (Google Meet )
partager le lien de la réunion avec les apprenants.
choisir le rendez-vous
faire la présence
animer la réunion
partager l'écran
expliquer l'exercice de l'évaluation ( l'activité demandée )
répondre aux questions des apprenants
apprenant
rôle
travailler l'exercice d'évaluation
poser des questions
participer à la réunion en ligne
déposer son travail
évaluer le travail de ses collègues
livrable
fichier PDF contenant le travail de l'apprenant ( un court paragraphe contenant au moins six noms : noms propres et noms communs
vidéo de la réunion en ligne
liste de présences
feedback d'évaluation des travaux des pairs
ressources
support PDF ( leçon : le nom )
partage de l'écran de la page de l'espace de cours
matériel requis
appareil connecté
application de visioconférence
durée
2 semaine
type de l'activité
individuelle
collaborative
réunion en ligne
objectifs opérationnels
présenter la leçon ( Le nom )
expliquer aux apprenant l'activité demandée: écrire un court paragraphe contenant au moins six noms ( noms commun et noms propre )
évaluation
formative
par les pairs
Activité 2 : dépôt des travaux dans la plateforme
acteurs
tuteur
rôle
créer une activité : préparation de l'énoncé : remplir le tableau par des noms propres / des noms communs féminins et des noms communs masculins
corriger les travaux des apprenants
apprenant
rôle
travailler l'activité
déposer son travail ( tableau remplie sous format PDF )
type de l'activité
individuelle
ressources
espace de dépôt
support PDF du cours
matériel requis
appareil connecté
durée
une semaine
évaluation
par feed-back du tuteur
formative
objectifs opérationnels
Remplir les trois colonnes du tableau : noms propre / nom commun féminin / nom commun masculin
livrable
fichier PDF contenant le tableau remplie
système de sortie
les pistes de remédiation possibles
partager sur la plateforme un corrigé détaillé
selon les résultats du test, orienter chaque apprenant vers les séquences du cours non maitrisés
le post-test
la durée
2 heures
le type d'activité
individuelle
le mode d'évaluation
sommative (note sur 20): 10 pour le test et 10 sera divisée sur 2 pour chaque exercice déposé): 5 points pour le paragraphe et 5 points pour le tableau à remplir
le type d'évaluation
manuelle : évaluation des travaux déposés sur la plateforme: le paragraphe et le tableau à remplir
automatique : activité : Test : 10 questions