Please enable JavaScript.
Coggle requires JavaScript to display documents.
منافع الحيوانات الأليفة والبرية c48be80e41aa1d39e5ef898cb534b717, نظام…
منافع الحيوانات الأليفة والبرية
اختبار المكتسبات السابقة
أين تعيش الحيوانات الأليفة /البرية؟ (يربط بسهم)
هل الأسد حيوان بري؟ أين يعيش؟
ماهي الحيوانات التي تعيش مع الإنسان؟
بعد مشاهدة الشريط دعوة التلاميذ إلى إستخراج الحيوانات الأليفة والبرية من خلال الإجابة على الأسئلة التالية:
ماهي الحيوانات الأليفة؟
ماهي الحيوانات البريّة؟
https://www.youtube.com/watch?v=Np9J1mGAGQ4
الاختبار الأولي
ما هي المنافع التي يقدمها الفيل؟
أضع العلامة في الخانة المناسبة؟ ( يضع العلامة امام منافع كل حيوان)
أذكر المنافع التي تقدمها الدجاجة؟
الأهداف العامة للدرس
الهدف الثاني: يتعرف المتعلم منافع الحيوانات البريّة
الهدف الأول: يتعرف المتعلم منافع الحيوانات الأليفة
الهدف الثالث: يميز المتعلم بين منافع الحيوانات الأليفة ومنافع الحيوانات البرية
الهدف الرابع: يتعرف المتعلم على أهمية الحيوانات الأليفة والبرية في المحافظة على التوازن البيئي
وصف الدرس
التلاميذ المعنيون (الجمهور المستهذف): تلاميذ السنة الثانية ابتدائي
المادة: الإيقاظ العلمي
عنوان الدرس: منافع الحيوانات الأليفة والبرية
الزمن : 3 حصص أسبوعية (عدد الساعات: 3)
طريقة التدريس: مختلط/ حضوريا
طريقة التقييم : تكويني
نظام التعلم
الدرس الأول: منافع الحيوانات الأليفة
مدة الدرس
60 دقيقة
الوسائل والمعينات التربوية
شريط مصور
مشخصات تربوية ومصور
تمارين مطبوعة
الأهداف المميزة
يعدد المتعلم منافع كل حيوان أليف
يتعرف المتعلم المنافع التي تقدمها الحيوانات الأليفة
أنشطة التعلم
النشاط الأول: تعرف منافع الحيوانات الأليفة
التوقيت
30 دقيقة
الوسائل والمعينات التربوية
شريط مصور
https://youtu.be/5wogeF3Qu-U
مشخصات وصور
تمارين مطبوعة
الأهذاف العملية
يتعرف معنى كلمة منافع
يستكشف المفهوم
يعدد بعض الحيوانات الأليفة
يتعرف المنافع التي تقدمها الحيوانات الأليفة
الفاعلون في النشاط
المتعلم
يشاهد الشريط المصور
يعبر عن فرشياته
يقرأ الوضعية المشكل
يصوغ الاستنتاج
ينجز تمارين
المعلم
أنشطة المعلم
يقدم الوضعية المشكل
يعرض شريطا مصورا
حث المتعلم على صياغة الاستنتاج
تقديم التمارين
نمط النشاط
فردي/ جماعي/شفوي/كتابي
التقييم
تكويني
بين المتعلمين
الوسائل
كراس المتعلم/كراس القسم/الألواح/الألواح الرقمية
مطبوعات
الأداء المنتظر
ينجز المتعلم مجموعة من التمارين
النشاط الثاني: تعديد منافع كل حيوان أليف
الفاعلون في النشاط
المعلم
أنشطة المعلم
يعرض شريطا مصورا
تقديم التمارين
توزيع المشاركات
المتعلم
يشاهد الشريط المصور
ينجز التمارين
الأهداف العملية
تعرف منافع كل حيوان أليف
التوقيت
30 دقيقة
نمط النشاط
فردي/جماعي/شفوي/كتابي
التقييم
تكويني
بين المتعلمين
الأداء المنتظر
إنجاز تمرين تقييمي
الإجابة عن أسئلة
الدرس الثاني: منافع الحيوانات البريّة
مدة الدرس
60ذقيقة
الوسائل والتقنيات التربوية
شريط مصور
مشخصات تربوية وصور
تمارين مطبوعة
الأهذاف المميزة
يتعرف المتعلم المنافع التي تقدمها الحيوانات البريّة
يعدد المتعلم منافع كل حيوان بري
أنشطة التعلم
النشاط الأول: تعرف منافع الحيوانات البريّة
الأهداف العملية
يعدد بعض الحيوانات البرية
يتعرف المنافع التي تقدمها الحيوانات البريّة
يستكشف المفهوم
التوقيت
30دقيقة
الوسائل والمعينات التربوية
مشخصات وصور
تمارين مطبوعة
شريط مصور
https://youtu.be/YY4CPlOhtdA
الفاعلون في النشاط
المعلم
أنشطة المعلم
حث المتعلم على صياغة إستنتاج
تقديم تمارين
يعرض شريطا مصورا
يقدم الوضعية المشكل
المتعلم
أنشطة المتعلم
يقرأ الوضعية المشكل
يشاهد الشريط المصور
يعبر عن فرضياته
يصوغ الإستنتاج
ينجز التمارين
نمط النشاط
فرذي/جماعي/شفوي/كتابي
التقييم
تكويني
بين المتعلمين
الوسائل
كراس المتعلم/كراس القسم/الألواح
مطبوعات
الأداء المنتظر
ينجز سلسلة من التمارين
النشاط الثاني: تعديد منافع كل حيوان بري
الأهذاف العملية
يعدد منافع كل حيوان بري
التوقيت
30دقيقة
الوسائل والمعينات التربوية
شريط مصور
مشخصات وصور
تمارين على مطبوعات ، Mon prof.tn ; kahoot
الفاعلون في النشاط
المعلم
تقديم تمارين
يعرض شريطا مصورا
توزيع المشاركات
أنشطة المتعلم
يشاهد الشريط المصور
ينجز تمارين
نمط التعلم
فردي/جماعي/شفوي/كتابي
التقييم
تكويني
بين المتعلمين
الوسائل
كراس المتعلم/كراس القسم/الألواح الرقمية
مطبوعات
الأداء المنتظر
إنجاز تمرين تقييمي
الإجابة عن الأسئلة
نظام الخروج
الاختبار النهائي
الزمن
30دفيقة
نمط الاختبار
فردي
نوع التقييم
يدوي:تمرين اجيب بصحيح او خطأ
اوتوماتيك: اختبار باستعمال تطبيق Moodle
إختبار متعدد الإختبارات (عدد الأسئلة :16)
طريقة التقييم
تقييم تكويني
خطة الدعم والعلاج
إطلاقا من نتائج الاختبار النهائي يتم صياغة أنشطة
ملائمة للوقوف عند مواطن الضعف لدى المتعلم والعمل على تصحيحها (الإجابات الخاطئة في الاختبار النهائي )
تحرير إصلاح دقيق للأنشطة وإرفاق كل إجابة خاطئة بتعليل وجملة من الأنشطة
نظام الدخول