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ECUE - Planification Intégrée de l'Entraînement - Coggle Diagram
ECUE - Planification Intégrée de l'Entraînement
Déf performance
ÉTAPES DE CONSTRUCTION DE PROJET
1. État des lieux
Age / catégorie
Analyse des ressources nécessaires
État des motivations actuelles
Tests possibles
Capacité à progresser / temps
Recrutements
Tests
Pour individualiser le plus possible
Attention : bien identifier mon rôle et ma mission
2. Objectifs
CT / MT / LT
SMART
Intérêts
Focalisation de l'attention
Incitation à l'effort
Persévérence
Dév de nouvelles stratégies d'apprentissages
INFLUENCE LE PROGRÈS ET INDIRECTEMENT LA PERF
Erreurs à éviter
Formulation imprécise, négative... de TROP d'objectifs...
Manque de suivi d'obj et d'ajustements dans la saison
Obj résultats > obj de perf
Manque de cohérence
Trop dur / peu réaliste / ou trop simple
C'est quoi ?
Intention au regard échéance + moyens / Se fixer dans un temps donné un critère précis de compétence à atteindre dans une tâche donnée.
4. Conduite et régulation de projet
Avoir des indicateurs mesurables de l'évolution de projet
Classement ? Nb points ? Nb de victoires (ou autres) ? Résultats de tests (évolution / progression de l'athlète) ?
Mise en place des séquences de tests et comparaison avec les résultats attendus
Régu des obj en fonction des réussites ou non des précédents
DEF charge (Soligard et al. 2016)
"La charge issue et non issue du sport (stresseurs physio, psycho ou mécaniques : uniques ou multiples) correspondant à des stimuli appliqués à l'organisme (au niv intracellulaire, cellulaire, tissulaire, organique, ou au niveau de l'individu)."
On distingue : charge de travail / charge d'entraînement / charge de compétition.
La charge se distingue également en 2 catégorie (Bourdon et al. 2017) :
Interne = stress biologique relatif (physio ou psycho) imposé à un athlète durant l'entraînement ou la compétition.
Indicateurs de charges internes
Questionnaires Wellness (non scientifique, interroge items physiques, psycho, le style de vie).
Questionnaire de "dépistage" de surentraînement
La Rate Observed Exertion (ROE)
Idem que RPE mais c'est l'observation de l'entraîneur (pas besoin de former l'athlète à l'intéroception + dégage la désirabilité sociale).
La session Rate Perceived Exertion (RPE)
Auto-éval permet perception physio et psycho de l'athlète (0 à 10 sur la séance -> utilisation. échelle de Borg 1972 dans la 1/2 heure).
Les cardio-fréquence-mètre
Mesure intensité d'un exercice physique dans l'entraînement. Mesure la variabilité cardiaque entre deux pics de R.
POURQUOI FAIRE ?
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Permet de calculer % FC max ; % FC de reserve
Permettant d'individualiser l'intensité de l'exercice.
TRIMP, "Training Impulse" proposée par Bannister et al. 1991 combine % de FC de réserve et durée de l'entraînement.
Méthode "Summated Heart Rate Zone" (SHRZ) proposé par Edwards en 1993 : multiplier le temps passé dans une zone de FC par un coefficient lié à l'intensité de la zone.
La méthode "Heart Rate Variability" (HRV)
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Externe = mesures objectives du W réalisé par l'athlète durant l'entraînement ou la compétition.
Indicateurs de charges externes
Nombre d'actions effectuées (cibler les actions brusques pouvant blesser).
Déplacements effectués
Utilisation de GPS pour voir la distance, tracé, vitesse... ACCÉ / DÉCÉLÉRATIONS (Malone et al, 2017).
Volume de travail (temps, fréquence, distance)
Intensité des actions effectuées (utilisation d'accéléromètre pour voir la vitesse de déplacement des charges) / Capteurs de force pédaliers en cyclisme -> mesure et calibre intensité pédalage
3. Planification
C'EST QUOI ?
Cycles (Matveyev, 1981)
Macrocycles (3-6 mois)
Mesocycles (3-6 semaines)
Microcycles (alentour d'une semaine)
Phases principales
PPS. Se rapproche de l'activité (éléments Wés spécifiques à la pratique), on prépare l'athlète à performer. V et I élevés.
Repères kinesthésiques ; angulations et vitesses réelles ; gestion des émotions générales
PPG. Logique architecturale -> Préparer le corps à la charge d'entraînement (fondations). Volume ++ et I -- en G,
Affûtage (Taper) + REF ABD en tête
V très faible, I très élevé (proche compétition).
R pour fraicheur sur la compétition
Relax, routines de concentration, focalisation de l'attention, IM ?
Entr tech : maintien des qualités tech + renfo de la confiance et maîtrise gestuelle
PÉRIODISATION INTÉGRÉE POUR LES SPORTS INDIV (MUJIKA ET AL., 2018)
Reprend ces éléments avec les dimensions :
Volume / Intensité (Training)
Récupération (R)
Nutrition
Préparation mentale
Entraînement technique
Compétition
Objectif de réglage > développement (rare)
R +++ pour fav forme sur les tours / limiter effets voyages
Confiance en soi
Planification actions compétition (réduire stress, mindfulness...)
Maitrise gestuelle et adaptations face aux adversaires
Période de transition / Hors saison / Blessures (+ REF ABD en tête)
Régéné max des capacités athlétiques
Entretien sans recherche de performance
Dév perso
Nouvelle FO
Oxygénation +++ / varier les sports
"Articulation de différentes unités d'entraînement (cycles et sessions d'entraînements CT et LT) dans l'objectif d'amener les athlètes à atteindre l'état de forme et les résultats ciblés" (Issurin, 2010)
Quels méthodo ? Quelles échéances ? Quels tests ?
DEF des périodes de travail / échéances ; Planifier les tests et les périodes de régulations ; Insérer les objectifs
ENTRAÎNEMENT TECHNIQUE
Modèle SPORT (Farrow et Robertson, 2017)
Specificity
Le + spé à la réalité de pratique
Progression
Évaluer / chiffrer pour pratique stimu
Overload
Évaluer progrès en considérant charge mentale (sachant que geste automatisé = pas de charge mentale)
Reversibility
Connaître le temps sans W technique de l'athlète sans régresser
Tedium
Lassitude liée à la monotonie de la rép des entraînements
PLANIFICATION DES CHARGES D'ENTRAÎNEMENT MENTAL
Bacon (1989) 5 qualités mentales à dév pour athlète préparé : confiance en soi, optimisme, gestion de la pression, concentration dans l'instant, détermination
À dév avec des techniques telles que : DI, relaxation, IM, concentration...
Pour W indiv Bacon préconise test auto-éval comme Suinn (1986)
Modèle de Boutcher & Rotella (1987)
4 phases
Phase 3 : Athlète profilé + info pratique -> force et faiblesse -> FO
Phase 4 : Entraînement des habiletés mentales : 1) Dév Hab G 2) Dév Hab Spé 3) Mises en place de routines indiv
Phase 2 : Éval de l'athlète avec test (comme le POMS de McNair et al. 1971)
Phase 1 : Prise info de l'activité
Modèle de Balague (2000)
4 habiletés de bases
Motivation
Confiance en soi
Connaissance de soi
Pensées productives (positives)
3 qualités liées à la perf
Maîtrise perceptivo-cognitive
Gestion de l'attention
Gestion de l'énergie
4 qualités de fonctionnement de groupe
Leadership
Communication
Cohésion
Esprit d'équipe
Synthèse de Mujika et al. 2018
PPG
Motivation
Gestion douleur / fatigue
FO
Relaxation / Activation
IM
PPS
Prise repères kiné
Vidéo pour W tech
Affiner notion efficacité
Gestion émotions générales
Affûtage (taper)
Gestion concentration
Gestion émotion
Dév capacité attentionnelle
Routines de compétitions
Relaxation / Activation (énergisation)
Compétition
Confiance en soi
Planification de la compétition
Gestion ambiguité / Imprévu
Mindfulness
Transition
Éval ds habiletés mentales
Nouvelle FO
Dév perso
PLANIFICATION DES CHARGES D'ENTRAÎNEMENT PHYSIQUE
Périodisation sous l'angle de la théorie des jeux (Von Neumann & Morgenstern, 1944) -> pari (charges, R, compét...).
Notion de Pic de Forme (Stone & Stands, 2007)
Stone -> "t'es stone" -> jeunes -> > année 2000.
= Niveau de perf optimal que peut atteindre l'athlète. En théorie, il peut être maintenu 2 à 3 semaines.
Syndrome d'Adaptation Général
(GAS) de Seyle (1956)
.
Process d'adaptation face aux stresseurs auxquels on est soumis.
Se décompose en 3 phases
Alarme
1er symptomes
Adaptation
Organisme s'adapte de manière durable et présente des capa + élevées qu'avant -> phéno de surcomp
Exhaustion
Accumul des charges trop élevées et corps pas le temps de s'adapter
La théorie du Stimulus-Fatigue-Recovery-Adaptation
(SFRA) de Verkhoshansky (1979, 86, 88).
Adaptation = dépendante de l'intensité et de la durée du stress
Charge -> Récup -> dissipe fatigue-> adaptation
Fitness-Fatigue Paradigm
(Fit-Fat) de Bannister (1982)
Inverse deux modèles à gauche. La fatigue et la forme physique entretiennent une relation de cause/effet. Fit-Fat postule que ces deux notions ont une relation contradictoire.
OBJ : Optimiser forme physique tout en limitant la fatigue physique
Fatigue spé à l'exo selon le modèle donc possible de proposer un autre exo
Monotonie de la charge travail associée à la stagnation de l'athlète (Stone et al. 1991, Stone, Stone et Stands, 2007).
Modèle classique 3:1
Idée classique dév force : Hypertrophie-Force Max-Puissance avec des mesocycle de 4 semaines... Format 3:1
Semaine de décharge permettant adaptation + prépa des objectifs du cycle suivant
Charge s'évalue classiquement : V = durée, nb rép, distance... / I de W = éval de la charge ext (Matveyev, 1972)
Évolution du potentiel de dév : athlète prog au fil des cycles, quand il arrive à un plateau -> certaines chercheurs préconisent d'augmenter fortement le V + R.
Ce qui donne une périodisation d'entraînement adaptée aux athlètes experts
Verkhoshansky (1981) propose le modèle 4 (charges hautes) : 3 (R).
Attention au surentraînement !
Plisk & Stone (2003, 2007
) proposent de W 2 habiletés ciblées et hiérarchisées (une primaire et une secondaire) AVEC MAINTIENT DE LA CHARGE en inversant la hiérarchisation.
Pour maintenir le stress sur l'organisme et fav de plus grandes adaptations (donc potentiel, et dév d'habiletés).
Exemple : Primaire = force et puisse ; Secondaire : Vitesse et Agilité/ 4 semaines de 6j entraînement phase accumulation / 3 semaines 5j en phase de restitution.