Please enable JavaScript.
Coggle requires JavaScript to display documents.
KONSEP PEMBELAJARAN DALAM KURIKULUM 2013 - Coggle Diagram
KONSEP PEMBELAJARAN
DALAM KURIKULUM 2013
Konsep Pembelajaran dalam Kurikulum 2013
Permendikbud No. 54 tentang Standar Kompetensi Lulusan
Sikap
Pengetahuan
Keterampilan
Pengertian dan Hubungan SKL, KI- KD, indikator dan Tujuan pembelajaran
SKL
Acuan utama dalam pengembangan Kompetensi Inti
KI
KI dijabarkan ke dalamKompetensi Dasar
KD
Kemampuan dan materi pembelajaran minimal yang harus dicapai peserta didik
Indikator
ukuran, karakteristik, atau ciri-ciri dari ketercapaian Kompetensi Dasar
Tujuan Pembelajaran
Prinsip-prinsip Pembelajaran Kurikulum 2013
Dari peserta didik diberi tahu menuju peserta didik mencari tahu
Dari guru sebagai satu-satunya sumber belajar menjadi belajar berbasis pada
aneka sumber belajar
Dari pendekatan tekstual menuju proses sebagai penguatan penggunaan pendekatan ilmiah
Dari pembelajaran berbasis konten menuju pembelajaran berbasis kompetensi
Dari pembelajaran parsial menuju pembelajaran terpadu
Dari pembelajaran yang menekankan jawaban tunggal menuju pembelajaran
dengan jawaban yang kebenarannya multi dimensi
Dari pembelajaran verbalisme menuju keterampilan aplikatif
Peningkatan dan keseimbangan antara keterampilan fisikal (hard skills) dan keterampilan mental (soft skills)
1 more item...
Langkah-langkah Pembelajaran dalam Kurikulum 2013
Perencanaan Pembelajaran
Silabus
RPP
Pelaksanaan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Kegiatan Penutup
Penilaian Pembelajaran
Pendekatan otentik
Perubahan Kurikulum 2013
Nama kurikulum menjadi Kurikulum 2013 Edisi Revisi yang berlaku secara Nasional
Penilaian sikap KI 1 dan KI 2 sudah ditiadakan di setiap mata pelajaran,
kecuali hanya pada penilaian bidang studi PAI dan PPKN
Jika ada 2 nilai praktik dalam 1 KD , maka yang diambil adalah nilai yang tertinggi
Pendekatan scientific 5M
Silabus kurtilas edisi revisi lebih ramping hanya 3 kolom
Perubahan terminologi ulangan harian menjadi penilaian harian, UAS menjadi Penilaian Akhir Semester untuk semester 1 dan Penilaian Akhir Tahun untuk semester 2
Dalam RPP yang dicatumkan adalah Tujuan, proses Pembelajaran, dan penilaian, materi dan metode pembelajaran tidak perlu disebutkan tetapi cukup dibuat dalam bentuk lampiran berikut dengan rubrik penilaian (jika ada)
Skala penilaian menjadi 1-100. Penilaian sikap diberikan dalam bentuk predikat dan deskripsi
1 more item...
Menata Kelas Pembelajaran Aktif dan Dinamis
Mobilitas
Aksesibilitas
Komunikasi
. Interaksi
Dinamika
Variasi kerja peserta didik
Kurikulum Merdeka Belajar
Konsep pertama
Merdeka Belajar
Konsep kedua
Guru dikurangi bebannya dalam melaksanakan profesinya
Konsep ketiga
mengetahui kendala-kendala apa yang dihadapi oleh guru dalam tugas pembelajaran
Konsep Empat
Guru sebagai garda terdepan
Konsep Kelima
Dicetuskannya konsep “Merdeka Belajar"