Please enable JavaScript.
Coggle requires JavaScript to display documents.
Lesson Planning (Rencana Pembelajaran), Lukman Hakim PPG FISIKA Uhamka…
Lesson Planning (Rencana Pembelajaran)
Perencanaan Pembelajaran :
Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran disusun dari capaian pembelajaran dengan mempertimbangkan kekhasan dan karakteristik satuan pendidikan.
Langkah - langkah Pembelajaran
Sepanjang proses pembelajaran, pendidik dapat mengadakan asesmen formatif untuk mengetahui sejauh mana tujuan pembelajaran sudah dicapai oleh peserta didik.
Asesmen Pembelajaran
Asesmen pembelajaran diharapkan dapat mengukur aspek yang seharusnya diukur dan bersifat holistik. Asesmen dapat berupa formatif dan sumatif.
Prinsip Pembelajaran
Pembelajaran dirancang dengan mempertimbangkan tahap perkembangan dan tingkat pencapaian siswa.
Pembelajaran dirancang dan dilaksanakan untuk membangun kapasitas untuk menjadi pembelaja sepanjang hayat.
Pembelajaran yang relevan, yaitu pembelajaran yang dirancang seusuai konteks, lingkungan dan budaya.
Pembelajaran berorientasi pada masa depan yang berkelanjutan.
Langkah - langkah merencanakan dan melaksanakan pembelajaran
Menganalisis capaian pembelajaran (CP) untuk menyusun tujuan pembelajaran dan alur tujuan pembelajaran.
Merencanakan dan melaksanakan asesmen diagnostik.
Mengembangkan modul ajar.
Menyesuaikan pembelajaran dengan tahap capaian dan karakteristik peserta didik.
Merencanakan, melaksanakan, dan mengelola asesmen formatif, dan sumatif.
Melaporkan hasil belajar peserta didik.
Melakukan evaluasi pembelajaran dan asesmen.
Disusun dalam bentuk:
Dokumen pembelajaran yang fleksibel
Pembelajaran yang sederhana
Pembelajaran yang kontekstual sehingga menghasilkan pembelajaran yang bermakna
Lukman Hakim PPG FISIKA Uhamka