Please enable JavaScript.
Coggle requires JavaScript to display documents.
Cours stage pratique en école - Coggle Diagram
Cours stage pratique en école
Système d'éntrée
Le test de prérequis
Un test sous forme QCM ou QUIZZ ou des questions ouvertes en ligne pour évaluer le niveau et les prérequis des étudiants: notion de journal, des fiches pédagogiques...
Les questions
Question2:Comment vous préparez- vous à aborder les différences d'apprentissage dans une classe?
Quels matériels pédagogiques essentiels pour réussir la séance?
Question1:Avez-vous déjà une expérience de travail avec des enfants?
Les objectifs généraux
L’amélioration continue et le développement des compétences des stagiaires au cours des stages.
la facilitation des taches et la compréhension de déroulement des séances dans les classes.
Le prétest
Un test sous forme QCM ou QUIZZ ou des questions ouvertes en ligne pour évaluer le niveau de maitrise des objectifs spécifiques du cours
Si le test est échoué des liens des autre modules
Les questions
Question2:Comment évaluez-vous l'interaction du stagiaire avec les élèves en classe?
Question": Quelles sont les supports pédagogiques qu'en peut utiliser au cours d'une séance de lecture?
Question1:Quelles sont les difficultés rencontrées?
Une description du cours
Auteur
Ikram BNHTYOUECH
Public cible
Les étudiants de 2éme et 3éme année : licence en éducation et enseignement de tous les instituts de la Tunisie
:Titre
stage pratique en école
Disciplines
Arabe / Français
Volume horaire
8Semaines
4Heures par semaines
Approche pédagogique
Approche constructiviste/ transmissive
Prérequis
2éme année: aucun prérequis
3éme année: les prérequis de l'année dernière(le journal, les fiches pédagogiques...)
Régime d'études
Mixte
Mode d'enseignement
En ligne / Synchrone
Modalités d'évaluation
Evaluation formative: Les cours de l’institut, des vidéos, des quizz...
Evaluation sommative: évaluation individuelle en élaborant tout un rapport de stage.
Licence
Licence : CC-BY
système d'apprentissage
Séquence d'apprentissage 2: Stage en langue française
Durée de la séquence
4 semaines
Liste des ressources
Les cours magistrales de l’institut
Des exemples des rapports de stage/des journaux/des fiches
Présentation power point animé
Les objectifs spécifiques
Connaître les spécificités du stage en langue française
Présenter les documents nécessaires (préparation matériels)
Développer une posture réflexive et professionnelle
Activités d'apprentissage
Activité 2: Remise de travail en ligne
Acteurs
Tuteur
Rôle
Créer une activité
Corriger les travaux remis
Apprenant
Rôle
Travailler activité 1
Remettre le travail
Type de l'activité
Individuelle
Ressources
Des exemples des rapports
Espace de dépôt
Matériel(s) requis
Appareil connecté
Durée
1heure
évaluation
Formative
Feedback direct du tuteur
Livrable
Rapport de stage en langue Français (PDF)
Objectifs opérationnels
Rapporter tout un rapport de stage en langue française et le présenter
Activité 1: Réunion synchrone de début de séquence
Acteurs
Tuteur
Rôle
Créer une visioconférence
partager le lien de la réunion avec les étudiants
Choisir le RDV/ choisir la plateforme
Animer la réunion
Répondre aux questions
Partage d'écran
Etudiant
Rôle
Poser des questions
Participer à la réunion / Participer au débat
Type d'activité
Réunion en ligne
Ressources
Des exemples des rapports de stage
Présentation animé (partage d'écran)
Matériel(s) requis
Application de visioconférence
Appareil connecté
Durée
2heures
Livrable
Vidéo de la réunion en ligne
Objectifs opérationnels
Présenter la séquence et son déroulement
Exposer les différentes ressources disponibles
Expliquer le déroulement des séances
Evaluation
Par Feedback / Par les pairs
Séquence d'apprentissage 1: Stage en langue arabe
Durée de la séquence
4semaines
Listes des ressources
Présentation power point animé
Les cours magistrales de l’institut
Des exemples des rapports de stage/des journaux/des fiches
Les objectifs spécifiques
Connaître les spécificités du stage en langue française
Découvrir et comprendre le fonctionnement de l'institution scolaire
Activités d'apprentissage
Activité 1: Travail à l'école et négociation en ligne
Type de l'activité
Individuelle / collaborative
Matériel(s) requis
Appareil connecté
Acteurs
Tuteur
Rôle
Préparer l'énoncé de l'activité
Paramétrer l'activité
Etudiant
Rôle
Faire une semaine de stage pratique
Déposer le travail dans l'espace de dépôt
Evaluation par les pairs
Ressources
Des exemples des rapports de stage)
Des grilles d'observation, des fiches et des journaux
évaluation
Formative / Par les pairs
Durée
Une semaine pour le stage / 2heures en ligne
Livrable
Un rapport incomplet
Feedback d'évaluation des travaux des pairs
Objectifs opérationnels
Appliquer sur terrain les concepts pédagogiques, didactiques et disciplinaires appris lors de la formation
S'exercer à la planification, à la préparation et à l'animation de séquences d'enseignement adaptées au niveau des élèves
Activité2 : Remise de travail en ligne
Acteurs
Tuteur
Rôle
Préparer l'énoncé de l'activité / Paramétrer l'activité
Corriger les travaux
Etudiant
Rôle
Travailler l'activité 2
Remettre le travail (Rapport PDF)
Type de l'activité
Individuelle
Ressources
Rapport de stage
Espace de dépôt
Matériel(s) requis
Appareil connecté
Durée
4 heures
évaluation
Formative
Feedback du tuteur
Objectifs opérationnels
Développer l'auto-évaluation et l'analyse critique afin d'améliorer les compétences
Livrable
Rapport de stage en langue arabe (PDF)
Système de sortie
Post-test
Le type d'activité
Individuelle
Le mode d'évaluation
Sommative (note sur 20 (10 pour le les rapports réalisés au cours des séances en ligne et 10 pour le test) comptée comme 40% de la note globale de l'unité d'enseignement)
Certifié: certificat pour chaque étudiant
La durée
2 heures
Le type d'évaluatuon
Manuelle: Evaluation des travaux déposés sur la plateforme ( les rapports de stages en arabe et en Français)
Automatique: Activité test sur la plateforme(20questions)
Vrai/ Faux
QCM
Pistes de remédiation possibles
Partager des rapports de stage comme modèle à suivre
Partager sur la plateforme un corrigé détaillé avec des renvois ver les ressources
A partir du feedback global de l'activité test, orienter les étudiants vers les séquences de cours non maitrisées