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Séance de rituel : Les activités d'une journée , Phase de la séance : …
Séance de rituel :
Les activités d'une journée
Objectif
: Connaitre l'ordre chronologique d'une journée
Durée
: 15 minutes
CYCLE 2 - Classe de CP
Domaine
: Questionner le monde - Se repérer dans le temps (une journée)
Phase 1 : Présenter les différents moments de la journée (images activités sur diaporama)
Phase 2 : Jeu de questions/réponses avec l'application
Plickers
(Chaque activité va être affiché au tableau et les élèves devront dire à l'aide de leur code si elle se situe le matin, le midi, l'après-midi ou le soir.
Phase 3 : Les 10 activités étant triées, le tableau récapitulatif sera affiché et je pourrais alors récapituler une journée classique en énonçant dans l'ordre chronologique (du matin jusqu'au soir) ces différentes activités.
Effectif
: 18 élèves
Analyse après séance :
Valeurs ajoutées :
M'a permis d'avoir un retour direct et une vision rapide des résultats de
tous
, ce que je n'avais pas eu lors du bilan bilan collectif de la séance 1 puisqu'ils répondaient collectivement à l'oral.
Cette application a permis à tous les élèves de participer.
Difficultés techniques
Temps de mise en place long : ordinateur lent, a mis du temps à se connecter
MAIS, j'ai pris ce temps là pour donner les feuilles aux élèves et pour leur expliquer les consignes.
Difficultés dans la compréhension du fonctionnement de l'application
C'était quelque chose de complètement nouveau pour les élèves. Malgré l'explication, tous n'ont pas compris qu'il fallait tourner la feuille en fonction de la réponse choisie. Beaucoup d'entre eux montraient la feuille au hasard. Il a fallu 5 questions (sur 10) avant que 17 des 18 élèves comprennent l'utilisation. La dernière élève, ayant de grandes difficultés d'apprentissages et de compréhension, n'a pas réussie à en comprendre le fonctionnement.
:red_flag: Je réutiliserai donc cette application lors d'autres séances, par exemple pendant des ateliers en petits groupes où je pourrais prendre plus de temps pour lui expliquer.
Modèle SAMR
A : Amélioration
--> La technologie agit comme substitution directe d'outil, avec amélioration fonctionnelle
Cette séance sert d'évaluation sur la notion. puisque les activités ont déjà été vu dans une précédente séance où ils ont du manipuler des images et remettre dans l'ordre les activités d'une journée (mêmes images utilisées sur l'application)
Phase de la séance :
Plickers