Konsep Pembelajaran dalam kurikulum 2013

Konsep Pembelajaran dalam Kurikulum 2013

Sikap

Pengetahuan

Keterampilan

Langkah-langkah Pembelajaran dalam Kurikulum 2013

Pengertian dan Hubungan SKL, KI- KD, indikator dan Tujuan pembelajaran

(SKL) kualifikasi kemampuan lulusan sikap, pengetahuan, dan keterampilan

kemampuan dan materi pembelajaran minimal

KI mencakup sikap (spiritual dan sosial)

fungsi indikator

Pedoman pengembangan Pembelajaran

Pedoman mendesain

Pedoman mengembangkan bahan ajar

Pedoman merancang dan melaksanakan penilaian

pedoman merancang, melaksanakan, serta mengevaluasi hasil belajar

Prinsip-prinsip Pembelajaran Kurikulum 2013

siswa diberi tahu menuju mencari tahu

guru bukan satu-satunya sumber belajar

Dari pendekatan tekstual menuju pendekatan ilmiah

Dari pembelajaran berbasis konten menuju pembelajaran berbasis kompetensi

Dari pembelajaran parsial menuju pembelajaran terpadu

Dari pembelajaran yang menekankan jawaban tunggal menuju multi dimensi;

Dari pembelajaran verbalisme menuju keterampilan aplikatif

Peningkatan dan keseimbangan hard skills dan soft skills

Pembelajaran pembudayaan sepanjang hayat

Pembelajaran menerapkan keteladanan

Pembelajaran yang berlangsung di rumah, sekolah, dan masyarakat

Pembelajaran bahwa siapa saja adalah guru

Pemanfaatan TIK

Pengakuan atas perbedaan

Perencanaan Pembelajaran

Silabus

Identitas mata pelajaran

Identitas sekolah

Kompetensi inti

Kompetensi dasar

Tema

Materi pokok

Pembelajaran,

Penilaian

Alokasi waktu

Sumber belajar

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Identitas sekolah

Identitas mata pelajaran

Kelas/semester;

Materi pokok

Alokasi waktu

Tujuan pembelajaran

Kompetensi dasar

Sumber belajar

Metode pembelajaran

Media pembelajaran

Langkah-langkah pembelajaran

Penilaian hasil pembelajaran

Prinsip penyusunan RPP

Perbedaan individual

Partisipasi aktif

Berpusat pada siswa

Pengembangan budaya membaca dan menulis

Pemberian umpan balik dan tindak lanjut

Penekanan pada KD

Mengakomodasi pembelajaran tematik-terpadu

Penerapan TIK

Pelaksanaan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Menyiapkan siswa

Mengajukan pertanyaan

Mengantarkan siswa

Menyampaikan garis besar cakupan materi

Kegiatan Inti

Mengamati

Menanyakan

Mengumpulkan Informasi

Mengasosiasikan Informasi

Mengkomunikasikan Hasil

Kegiatan Penutup

Penilaian Pembelajaran

Perubahan Kurikulum 2013

Nama

Penilaian

. Jika ada 2 nilai maka diambil yang tertinggi

Pendekatan scientific 5M bukanlah satu-satunya metode

Silabus kurtilas edisi revisi lebih ramping

Perubahan terminologi ulangan harian

lampiran

Skala penilaian

Tes remedial

Menata Kelas Pembelajaran Aktif dan Dinamis

Mobilitas

Aksesibilitas

Komunikasi:

Interaksi

Dinamika

Variasi kerja peserta didik

formasi meubeler

Formasi Huruf U

Formasi Lingkaran

Susunan Chevron (V)

Kelas Tradisional

Kurikulum Merdeka Belajar: merupakan kemerdekaan berfikir