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Analyse de pratique Aurélie B Séance Gestion de classe Parcours suppléant …
Analyse de pratique
Aurélie B Séance
Gestion de classe
Parcours suppléant
Objectif
: réfléchir sur ma préparation et ma mise en oeuvre de la formation de suppléant, en en identifiant les points d'appuis et difficultés, pour en extraire des pistes d'amélioration.
Vécu de la séance
: cf. fiche de préparation
Préparation en binôme
: Sabine et moi communiquons autant que possible, faisons des recherches personnelles, partageons, mutualistes, échangeons de points de vue. Nous construisons la séance en direct par téléphone et zoom + échanges de mails. Co construction + élaboration des outils numériques + partageons nos rôles suivant les étapes de la séance. Nous nous encourageons avec humour et complétons en fonction du stress du moment ou des problèmes techniques.
Phase accueil des participants
: je réinvestis les points positifs de la séance 1 qui s'est bien déroulée
Phase de rappel
: création du nuage de mot / humeur + écoute de témoignage de pratique de classe qui évolue pour un suppléant choisi en amont (je craignais que ce soit chronophage mais en fait c'est très porteur et motivant pour le groupe qui se sent reconnu et plus impliquant)
Phase de découverte
: je réinvestis l'outil Jombard - post-it pour identifier les représentations du groupe
Phase d'appropriation
: difficulté à faire émerger les gestes métiers réellement faits en classe par faute de temps ou par ce que le dispositif est le même par groupe ? trop energivore ?
identification du public et de son besoin
: j'a besoin que ces info° soient plus précises par l'ISFEC car je me rends compte que le public est très hétérogène et pour certains prof depuis 10 ans. Leurs attentes sont très hétérogènes et certains suppléants venaient surtout chercher une prépa au concours.
Identification des compétences, but, pré-requis et objectifs
: pour y arriver j'ai utilisé les 19 compétences, j'ai pensé en actions utiles dans ma classe et aux liens avec la théorie (taxonomie de bloom utilisée) et éléments de formation de Maryvonne.
Phase de consolidation
: vu le temps passé sur la phase 1 et 2, cette phase a été survolée en projetant sur les activités à faire d'ici la prochaine analyse de pratique
Phase de transfert
: word final fait par une des suppléante dans le padlet. En fait on a mis en chemin les suppléants mais ils n'ont pas construit ce transfert durant la séance
Phase bilan
: on a appuyé nos propos de gestion de classe en pointant l'importance de la compréhension des 19 compétences et de leurs applications au quotidien dans sa classe et préparation. Les grandes étapes de la gestion de la classe avec les item de la compétence P4
AJOUT Important
: une partie non négligeable d'INFO est proposée : Info diverses
Analyse de la situation :
Réussites
:
savoir rebondir en cas de problème technique ou de stress
complémentarité technique / à l'outil zoom
bon retour du nuage de mots et Jomboard
envie de communiquer des suppléants : dans la phase de rappel
organisation de la séance : clarté de la fiche de prépa pour le déroulé
clarté des visuels pour les suppléants : progression dans la séance et dans le parcours avec les éléments clefs + consigne + supports + éléments d conclusion inscrits au fur et à mesure si besoin
Difficultés
:
tout gérer seul parait difficile vu les diverses phases qui s'enchainent avec des outils numériques variés
donner plus de temps à larpise de parole des suppléants pour les échanges de pratique
création des groupes avec Zoom (on ne peut pas faire 2 séries distinctes de groupes) - connaitre le nombre de présent (les sondage de présence ne sont pas représentatifs finalement)
suivre et retenir toutes les idées -concepts sous jacents de chacun tout en suivant son fil conducteur de sa séance
prévoir le temps des info générales : quand la placer ? question réponses diverses
trouver les bons mots ou moments opportuns pour valider ou orienter la réflexion du/des suppléant(s), jusqu'à quels point ?
Idées à retenir
ce que j'ai appris
A destresser grâce au travail en binôme : sécurisant pour amorcer la formation
les retours des suppléants sont très importants pour réajuster ma formation et à tout moment
organiser le temps post séance en identifiant les compétences sous-jacentes et le transfert- réinvestissement des compétences mise s en avant
ce que je conçois de nouveau
donner encore plus la parole aux suppléants dès le début de la séance (phase de rappel)
quoi faire des info générales ou informations plus précises pour ne pas noyer toutes les infos ?
un grand groupe de suppléants à 25 n'est pas judicieux pour les échanges en distancier
le besoin d'identifier de façon claire les critères de réussites pour valoriser les productions des suppléants, comment encourager, conseiller, quel retour ?
compétences que je renforce
CC3
: tenir compte des dimensions cognitives, affective et relationnel de l'enseignement et de l'action éducative
CC4
: Prendre en compte la diversité des élèves
CC7
: Maîtriser la langue française à des fins de communication
CC9
: Intégrer les éléments de la culture numérique nécessaire à l’exercice de son métier
CC10
: Intégrer les éléments de la culture numérique nécessaire à l’exercice de son métier
CC11
: Contribuer à l'action de la communauté éducative
CC14
: S’engager dans une démarche individuelle et collective de développement professionnel
P3
: Construire, mettre en œuvre et animer des situations d’enseignement et d’apprentissage prenant en compte la diversité des élèves
P4
: Organiser et assurer un mode de fonctionnement du groupe favorisant l'apprentissage et la socialisation des élèves
La préparation est indispensable pour librérer la réactivité et vivre le moment présent
P5
: Évaluer les progrès et les acquisitions des élèves
P2
: Maîtriser la langue française dans le cadre de son enseignement
P1
: Maîtriser les savoirs disciplinaires et leur didactique
CC6
: Agir en éducateur responsable et selon des principes éthiques
CC5
: Accompagner les élèves dans leur parcours de formation
ce qui me semble efficace
la co construction des séances
bien identifier le rythme de la séance
ne pas dévier du programme de prépa (risque de glisser vers les réponses aux attentes et non aux besoins de la formation)
communication sur padlet, mail perso, whaler pour le général
faire sa synthèse en fin de séance de façon immédiate : identifier les besoins des suppléants, les réajustements de ma prépa et mettre en ligne directement tous les outils utilisés durant cette séance ou nécessaires pour la prochaine séance ( car clair sur le moment et moins chronophage)
ce que je vais poursuivre à l'avenir
prévoir un temps pour répondre aux questions réponses, info diverses
donner des ressources en direct dans le fil de discussion
continuer à inscrire les consignes dans les doc en ligne pour chaque groupe : clarté
- identifier les attendus, critères de réussite et les cocher en fonction des propositions des suppléants afin de synthétiser plus facilement et orienter le débat en fonction des manques
synthèse sur coggle avec liens pour un bila, en outil ou permettre une partie de la différenciation
rendre le padlet PRIVE avec mot de passe donné dès le début : assurer la confidentialité (année prochaine pour éviter les problème techniques suppression qui pourraient détourner les suppléants de la formation)
conséquences dans la formation suivante
recherche des éléments de formation sur le feedback
faire une synthèse sur la gestion mentale et intelligences multiples
lister les étapes en amont pendant et après une séance de formation sur 3 axes : l'institution /, moi et binôme / aux suppléants
institutions
binôme
suppléant(s)
moi
identifier les enjeux de la formation enseignement : posture évaluation
travailler le rythme, les diverses modalités de dynamisme de la formation / trop vite (cf CANOPE) indigeste mais trop lent (au début) ne permet pas d'aller au bout de la construction de l'objectif visé
gérer la fatigue à la surcharge cognitive en tant que formatrice durant la séance
recherche théorique et méthodologique sur chacun des sujets et sous-jacent indispnsables
connaitre les éléments de formation de l'ISFEC sur ces thématiques
connaitre les points communs au concours pour faire les liens nécessaires pour les suppléants
Problématique
: En quoi ma séance sur la gestion de classe a été vectrice de montée en compétences pour les suppléants et moi-même ? Quelles pistes d'amélioration puis-je apporter pour développer mes propres compétences de formatrice ?