Please enable JavaScript.
Coggle requires JavaScript to display documents.
MODULE 2 - GÉRER ET ANIMER LA CLASSE - Coggle Diagram
MODULE 2 - GÉRER ET ANIMER LA CLASSE
Le(s) rôle(s) de l'enseignant
transmettre une information ou un contenu
concevoir, aimer, évaluer la performance des apprenants
l'étudiant
: devenir actif, s'investir, être
acteur
de son apprentissage
les rôles pendant le cours
facilitateur d'apprentissage
il présente les objectifs du cours
il aide les apprenants à acquérir des stratégies d'apprentissage et à devenir autonomes
il est expert
donner des explications sur l'utilisation de la langue
répondre aux questions
trancher en cas de doute sur un point précis
rassurer les apprenants
il est animateur
inviter les apprenants à réaliser les exercices
animer les activités de communication orale ou écrite; les débats; les jeux de langue
s'efforcer de rendre les cours agréables et productifs
en dehors de la classe
il est concepteur
élaborer des séquences pédagogiques, des programmes, des tests
il est correcteur/évaluateur
corriger les devoirs des apprenants, évaluer leurs productions écrites ou orales
évaluer les réussites et proposer de la remédiation pour aider les élèves à corriger leurs erreurs
développer ses compétences
ses savoirs : les contenus qu'il doit enseigner
ses savoir-être : l'attitude qu'il adoptera en fonction de chaque public
ses savoir-faire : sa capacité à utiliser différents moyens pour aider les apprenants à apprendre
L'autonomie des apprenants
Pourquoi ?
les apprenants deviennent autonomes pour
utiliser la langue apprise en dehors de la classe
Profil d'un apprenant autonome
prendre des décisions concernant son
programme
d'apprentissage
se définir des
objectifs
mettre en oeuvre une
méthodologie
qui lui convient
se situer par rapport à des
contenus
d'apprentissage et des niveaux
mobiliser des
stratégies
socio-cognitives, cognitives, métacognitives
Pour aider les apprenants
accepter de
ne pas être le seul
à prendre des initiatives
définir les objectifs
des la classe de langue avec les apprenants
adopter une attitude en
encourageant tous les efforts
proposer des formes de travail et des activités permettant aux
différents profils d'apprenants
de s'exprimer
avoir recours régulièrement aux
travaux de groupes
L'espace-classe
Les plans possibles
plan traditionnel
plan U --> facilite le visionnage et c'est la meilleure disposition pour débattre
plan : les îlots
Comment le travail en groupe se déroule-t-il ?
Étape 1
: l'enseignant lance les travaux en commençant par
présenter les objectifs
de l'activité puis donne les
consignes
de travail
Étape 2
: l'enseignant
constitue des groupes
d'apprenants aux profils variés; il répartit ensuite les rôles et
précise le temps imparti
Étape 3
: l'enseignant
circule auprès des groupes
pour vérifier l'activité en cours,
répond aux questions
des apprenants et
vérifie que les consignes sont bien respectées
L'utilisation du tableau
(pour les apprenants)
une séance d'autocorrection
les apprenants volontaires vont corriger les phrases au tableau
une activité de type phonie-graphie
l'enseignant invite les apprenants à noter un maximum de mots comportant un son précis
lors de l'acquisition d'un nouveau mot
un apprenant va l'écrire au tableau, l'illustrer à l'aide d'un dessin, ajouter une phrase de réemploi
lors d'un travail avec la presse
les apprenants notent différents titres pour un même fait divers
Les interactions dans la classe
C'est quoi ?
l'interaction est à la fois
l'objet de l'apprentissage
(une compétence de communication à acquérir) et
le moyen d'y parvenir
Comment ?
créer un
climat de confiance
où chaque apprenant va avoir envie de s'exprimer, quitte à faire des erreurs
sélectionner des
thèmes en lien avec des centres d'intérêts
de nos apprenants (pour qu'ils aient envie de communiquer et d'échanger des infos et des sentiments avec les autres)
proposer régulièrement aux apprenants des
activités en groupes
(enquêtes, interviews, travaux de groupes pour reconstituer une histoire)
Attention au premier cours ! Pour faire une bonne image de soi ! ;)
Ressources
Mon premier cours
Link Title
Animer la première séance dans une perspective actionnelle
Link Title
Idées d'activités pour la classe
Link Title