Please enable JavaScript.
Coggle requires JavaScript to display documents.
PEMAHAMAN KONSEP, RESUME 12 PENGEMBANGAN RPP KURIKULUM 2013 SITTI SYARAH…
PEMAHAMAN KONSEP
PRINSIP PENGEMBANGAN RPP
Memperhatikan perbedaan individu peserta didik
Mendorong partisipasi aktif peserta didik
Mengembangkan budaya membaca dan menulis
Memberikan umpan balik dan tindak lanjut
Keterkaitan dan keterpaduan
KOMPONEN RPP
Identitas Sekolah
Alokasi Waktu
KI, KD, DAN IPK
Tujuan Pembelajaran
Media Pembelajaran
Media, alat, bahan dan sumber belajar
Pendekatan, Model dan Metode
Langkah-langkah pembelajaran
Penilaian Pembelajaran
Langkah-langkah Penyusunan RPP
Analisis Program Semester
Urutan pembelajaran kompetensi dasar (KD) per semester yang dikembangkan berdasarkan silabus. Analisis program semester juga dilakukan untuk menentukan alokasi waktu yang di setiap pasangan kompetensi dasar (KD).
Mengembangkan RPP
Peraturan Menteri Pendidikan Nomor 22
Tahun 2016 harus memuat 13 komponen
(1) identitas sekolah,
(2) identitas mata pelajaran atau tema/subtema
(3) kelas dan semester
(4) materi pokok
(5) alokasi waktu
(6) tujuan pembelajaran,
(7) Kompetensi dasar (KD) dan indikator pencapaian kompetensi
(8) materi pembelajaran
(9) metode pembelajaran
(10) media pembelajaran
(11) sumber belajar
(12) langkah-langkah pembelajaran
(13) penilaian hasil pembelajaran dilakukan perubahan dengan penyederhanaan komponen yang ada dalam RPP
surat edaran Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia Nomor 14 Tahun 2019 tentang Penyederhanaan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
tujuan pembelajaran,
kegiatan pembelajaran,
asesmen atau penilaian pembelajaran
Pengembangan RPPM dan RPPH Kurikulum 2013
a. Konsep RPPM dan RPPH
pembelajaran selama satu minggu
perencanaan program harian
tema/sub tema/sub-sub tema,
alokasi waktu,
hari/tanggal,
kegiatan pembukaan,
kegiatan inti,
kegiatan penutup.
b. Pengembangan RPPM
1) Tuliskan Identitas Program
● Semester/ bulan/ minggu
● Tema
● Kelompok sasaran
● Kompetensi dasar
2) Mengembangkan rencana mingguan
● Nomor urut diisi sesuai urutan
● Sub tema diambil dari bagian tema di program semester
● Materi diturunkan dari pengetahuan yang akan dikenalkan sesuai KD
● Rencana kegiatan diisi dengan jenis kegiatan yang akan dilakukan anak selama satu minggu
3) Pengulangan Materi
menyusun RPPM perlu memperhatikan
1) Mengacu pada kompetensi dasar (Kompetensi Dasar) yang memuat sikap, pengetahuan, dan keterampilan untuk mewujudkan ketercapaian kompetensi inti (KI-1 KI-2 KI-3 KI-4).
2) Memuat cakupan materi yang sesuai dengan KD dan dalam cakupan tema.
3) Memilih kegiatan selaras dengan cakupan materi pembelajaran.
4) Mengembangkan kegiatan main yang berpusat pada anak.
5) Menggunakan pembelajaran tematik.
6) Mengembangkan cara berpikir pendekatan saintifik.
7) Berbasis budaya lokal dan memanfaatkan lingkungan alam sekitar, sebagai media anak.
8) Penjabaran dari perencanaan program semester
9) Berisi tema, sub-tema –KD – materi – rencana kegiatan
10) Penyusunan kegiatan mingguan disesuaikan dengan strategi pengelolaan kelas (kelompok, sudut, area dan sentra) yang ditetapkan masing-masing satuan PAUD
RESUME 12
PENGEMBANGAN RPP KURIKULUM 2013
SITTI SYARAH