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La scénarisation du cours "Gestion des stocks et des…
La scénarisation du cours "Gestion des stocks et des approvisionnements"
Modalité spatiale de la formation:Hybride
En présentiel: le test de sortie, la séance de présentation de la formation et la séance d’approfondissement des connaissances.
A distance: les modules, les activités et le pré-test
scénarisation du système d'entrée
discipline: logistique
Titre du cours: gestion des stocks et des approvisionnements
Public et niveau d'enseignement visé: Module de premier niveau destiné aux étudiants et professionnels
Durée de la formation: 6 semaines
Approche pédagogique Approche constructive : Travail individuel et Travail en groupe
Les objectifs globaux:
Maîtriser la gestion des commandes
Savoir choisir le taux de remise fournisseur le plus opportun
Savoir organiser un magasin
-Maîtriser les indicateurs d’un tableau de bord des stocks
Prérequis: mathématiques, management des organisations
Les ressources: les ressources du module, note de lecture, des vidéos
évaluation: par le tuteur
Scénarisation du système de sortie
le post-test et le test de sortie
évaluation: par le tuteur
durée: 3 jours
activité individuelle
Des exercices de remédiation
Scénarisation du cours
Module 1: La fonction achat et approvisionnement
Durée: 1 semaine
Les ressources: les fichiers disponibles sur la plateforme
Les objectifs spécifiques:
Distinguer les activités liées à la fonction achat et celles liées à la fonction approvisionnement
Identifier les missions à long terme, à moyen terme et à court terme de la fonction achat approvisionnement
Connaître l'évolution de la fonction achat approvisionnement
Saisir l'importance de la fonction pour l'entreprise
Les activités d'apprentissage
Activité 1
nature de l'activité: activité d'initiation
durée: 1 jour
objectif opérationnel: distinguer les activités liées à l'achat et celles liée à l'approvisionnement
type de l'activité: collaborative
les ressources: les ressources publiées sur la plateforme et les ressources libres
Les intervenants: les apprenants et l'enseignant/tuteur
rôle de chaque intervenant: l'apprenant: discute et interagit avec les autres apprenants. Le tuteur: interagit avec les apprenants et corrige l'activité
critères d'évaluation: respect du travail demandé, présence de toutes les tâches classées dans un tableau
le livrable: un document Word contenant un tableau
Activité 2
Type de l'activité: collaborative
Durée: 1 jour
les intervenants: les apprenants et le tuteur
Nature de l'activité: activité de catégorisation
rôle de chaque intervenant: l'apprenant: discute et interagit avec les autres apprenants. Le tuteur: interagit avec les apprenants et corrige l'activité
Les ressources: les ressources publiées sur la plateforme
critères d'évaluation: respect du travail demandé, présence de toutes les tâches classées dans un tableau
objectifs opérationnels: classer les tâches de la fonction selon la portée dans le temps (long terme, moyen terme, court terme)
le livrable: un document Word contenant un tableau à trois colonnes
Module 2: évaluation et sélection des fournisseurs
Les objectifs spécifiques: Nommer les étapes de la procédure d'achat
Dresser un tableau comparatif des fournisseurs
Calculer le score de chaque fournisseur en se basant sur des critères de sélection
durée: 1 semaine
les ressources: les ressources disponibles sur la plateforme, les vidéos sur YouTube
une activité d'apprentissage
nature de l'activité: application
type de l'activité: individuelle
les intervenants: l'apprenant et le tuteur
évaluation: par le tuteur
objectif opérationnel: classer les fournisseurs selon des critères et sélectionner la meilleure offre
critère dévaluation: respect des règles de calcul du score et respect du travail du travail demandé
explication des chiffres présentés
rôle des intervenants: l'apprenant doit appliquer les règles expliquées dans les ressources fournies. Le tuteur: corrige l'activité
le livrable: un document Word
Module 3: Organisation d'un magasin
Les objectifs spécifiques:
-Nommer les étapes du processus de mise en stock
Définir les différentes zones d'un entrepôt
Nommer les critères de choix d'une zone de stockage
Définir les différentes étapes du processus de choix d'une stratégie d'entrée en stock
Définir pour chaque classe d'unités stockées la stratégie d'entrée en stock
Durée: 1 semaine
Les activités d'apprentissage
Activité 1
Nature de l'activité: activité d'ordonnancement
type de l'activité: collaborative
les intervenants: l'apprenant et le tuteur. ils gardent le même rôle
les objectifs opérationnels: mettre en ordre les étapes de mise en stock et les définir
durée: 1 jour
le livrable: un document Word
critères d'évaluation: une mise en ordre correcte
Activité 2
Nature de l'activité: activité d'application
durée: 2 jours
type de l'activité: collaborative
les intervenants: l'apprenant et le tuteur. ils gardent les mêmes rôles
Les objectifs opérationnels:
appliquer les principes du classement par la méthode ABC selon le volume et selon la rotation
croiser les résultats des deux classement en une matrice
attribuer à chaque case une stratégie d'entrée en stock, un lieu de stockage et un matériel de stockage
Le livrable: un document Word
les critères d'évaluation: respect des règles de la méthode ABC et une explication des choix faits
Les ressources: celles disponibles sur la plateforme
Module 4: La gestion administrative et économique des stocks
Les objectifs spécifiques:
Connaître les documents administratifs d'un stock
Appliquer les méthodes d'évaluation d'un stock : CMUP, FIFO,LIFO
Calculer les différents coûts de stock
Les ressources: les ressources publiées sur la plateforme
durée: 1 semaine
Les activités d'apprentissage: 2 activités d'application
Module 5: Les méthodes de réapprovisionnement
Les objectifs spécifiques: Comprendre les caractéristiques de chaque méthode de réapprovisionnement
Calculer pour chaque méthode les paramètres nécessaires pour avoir une gestion des stock efficace
Les ressources: les ressources publiées sur la plateforme
durée : 1 semaine
Les activités d'apprentissage: 4 activités d'application
Module 5: Les nouvelles méthodes de gestion des stocks
durée : 1 semaine
Les objectifs spécifiques: comprendre les principes de la méthode de juste à temps et Kanban
Les ressources: les ressources publiées sur la plateforme et des ressources libres
une activité d'apprentissage
Nature de l'activité: création
type de l'activité: individuelle
objectifs opérationnels: résumer les principes fondamentaux des deux méthodes JAT et Kanban et créer ne carte mentale pour cet effet
matériel nécessaire: COGGLE
critères d'évaluation: une carte mentale claire et présence des principes fondamentaux des deux méthodes