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Procédés généraux de construction (Séquence 1 : Les terrassements…
Procédés généraux de construction
Séquence 2 :
Les fondations
Objectifs spécifiques
Identifier les problèmes et les risques lors de l’exécution des fondations
Identifier les essais de contrôle des fondations profondes
Décrire les étapes d’exécution des différents types des fondations profondes
Identifier les différents types de fondations superficielles
Durée de la séquence :
6 jours
Ressources
Ressource propre : Les fondationss : une présentation Power Point
Ressources éducatives libres : Vidéo, documents pdf, images
Activités d'apprentissage
Activité 1
Acteurs
Tuteur
: explique le cours, guide et accompagne les apprenants en répondant à leurs questions sur le forum
Apprenant
: suivre les consignes du tuteur, discuter, présenter leurs points de vue, réaliser les activités, respecter les échéances
Type de l'activité
: individuelle de création
Ressources
: Présentation PowerPoint, vidéos
Mode d'évaluation
: Evaluation formative par les pairs : critères d'évaluations :
Description détaillée de chaque type de fondations
Critères de choix des fondations
Durée
: 3 jours
Livrable de l'activité
: une carte mentale sous format PDF
Objectifs opérationnels
: Décrire les différents types des fondations, avec précision des critères de choix de chaque type
Outil utilisé
: outil de réalisation de cartes mentales (Exemple coggle)
Activité 2
Acteurs
Tuteur
Expliquer le mode d'exécution et de contrôle
Enumerer les types des pieux
Groupe d'apprenants
: Consulter les ressources, discuter et réaliser l'activité
Type d'activité
:Collaborative de création et de contribution
Ressources
: Présentation PowerPoint, vidéos
Livrable de l'activité
: un fichier DWG contenant les plans de fondations + un fichier PDF contenant les détails de discussion entre les membres du groupe et le tuteur
Durée
: 3 jours
Mode dévaluation
: sommative par le tuteur
Objectifs opérationnels
Expliquer les types des fondations profondes
Citer les modes d'exécution
Séquence 6 :
L'étancheité
Séquence 1 :
Les terrassements
Objectifs spécifiques
Décrire des mesures de sécurités dans les travaux de terrassement
Identifier les engins de chantier
Décrire les étapes de terrassement
Identifier les différents types de fouilles
Durée de la séquence :
6 jours
Liste des ressources
Ressource propre : Les terrassements : une présentation Power Point
Ressources éducatives libres : Vidéo, documents pdf, images
Activités d'apprentissage
Activité 1
Acteurs
Tuteur : explique le cours, guide et accompagne les apprenants en répondant à leurs questions sur le forum
Groupe d'apprenants : suivre les consignes du tuteur, discuter, présenter leurs points de vue, réaliser les activités en groupe, respecter les échéances
Type de l'activité
: collaborative
Ressources
: Présentation PowerPoint, vidéos
Durée
: 3 jours
Mode d'évaluation
: Evaluation sommative par le tuteur : critères d'évaluations :
conformité du travail par rapport à l'énoncé
degré de description des concepts
Créativité dans la présentation du travail et du sujet abordé
Objectifs opérationnels
Décrire les étaps de terrassement, avec précision, d'un projet donné en respectant les conditions géotechniques du site et en remplissant le tableau présent dans l'espace des activités
Livrable de l'activité
: un tableau sous format PDF
Activité 2
Durée
: 3 jours
Ressources
: Présentation PowerPoint, vidéos
Objectifs opérationnels
Expliquer les différents types des fouilles
Décrire le mode de stabilité de chaque type selon la nature du sol
Acteurs
Tuteur : explique le cours, guide et accompagne les apprenants en répondant à leurs questions sur le forum
Apprenant : suivre les consignes du tuteur, discuter, présenter leurs points de vue, réaliser l'activité, respecter les échéances
Type de l'activité
: individuelle
Mode d'évaluation
: Evaluation formative par les pairs
Livrable de l'activité
: un tableau sous format PDF
Activité de consolidation
Livrable
: fiche descriptive sommative sur la séquence 1
Activité
: individuelle récapitulative de la séquence1
Durée
: 30 minutes en ligne
Evaluation
: par le tuteur : note minimale de 12/20 pour passer à la séquence 2
Objectif
: Intégration de l'apprentissage
Séquence 4 :
Les murs
Séquence 5 :
La préfabrication
Séquence 3 :
La superstructure
Système de sortie
Post-test
type d'activité
: évaluation individuelle en ligne : 5 questions par séquence
durée
: 50 minutes
mode d'évaluation
: sommative par le tuteur
Note >= 50% : reussite
Note < 50% : Echec
pistes de remédiation possibles
Orientation vers les sequences présentant des lacunes
Système d'entrée
Objectifs généraux
Identifier les procédés d'exécution des éléments de la construction
Décrire et schématiser les opérations relatives à la construction
Identifier les mesures de sécurités lors du déroulement des travaux
Prétest
Durée : 15 minutes
QCM portant sur les objectifs du module ( 15 questions en 15 minutes)
avoir une note > 90 %
Pré test réussi : passage à un autre module de formation
avoir une note < 90 %
Pré-test non réussi : passer au test d’entrée
Description du cours
Discipline :
Génie Civil
Volume horaire :
3h/ semaine pendant 6 semaines
Public cible :
Etudiants en 1ère année Licence Appliquée
Prérequis
Être capable de différencier et décrire les matériaux de construction
Maîtriser le dessin appliqué au génie civil
Titre :
Procédés généraux de construction
Modalité Spatiale :
à distance
Modalité temporelle :
Mixte
Modalité collaborative :
Mixte
Approche pédagogique :
socio-constructivisme
Test de pré-requis
: le degré de maîtrise des pré-requis
Durée : 30 minutes
Exemple: citer les types de fondations des ouvrages
15 question permettant de contrôler les prérequis de l'apprenant
Evaluation : Réussir = répondre à 5 question. Sinon remédiation : ressources (présentations,documents ..) pour atteindre le niveau souhaité