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COURS TRANSFERT THERMIQUE (SCENARIO SYSTEME ENTREE (Description (prerequis…
COURS TRANSFERT THERMIQUE
SCENARIO SYSTEME ENTREE
Description
titre: transfert de chaleur
public cible :etudiants ISET licence appliquée energetique
discipline: genie mecanique
niveau d'enseignement: 2 ieme année L3
volume horaire 14 semaines
4 seances en presentiel
10 seances a distance
prerequis
mathematiques
mecanique des fluides
sciences des materiaux
objectifs
generaux
etudier les modes de transfert thermique
specifiques
enoncer les lois qui rejissent ce transfert
appliquer dans l'isolation des batiments
identifier les materiaux
pretest
40 QCM
reussi si 50%
test d'entrée ( test de pre requis) : 20QCM
si au moins 50% de reponses sont justes :check:
sequence 1 du cours
si non : :red_cross:
séquence de mise à niveau des étudiants
SCENARIO Système d'apprentissage
sequence 2 CONDUCTION THERMIQUE
DUREE 4 SEANCES
une seance en presentiel
3 seances a distance
OBJECTIFS SPECIFIQUES
montrer l'importance de l'energie et le besoin de la maitriser
definir les proprités des materiaux isolants
etudier la loi de variation de temperature dans une paroi
maitriser les calculs de transfert par conduction dans differents milieux
ressources
http://www.thermique-du-batiment.wikibis.com/transfert_thermique.php
http://www.thermique55.com/principal/thermique.pdf
LES ACTIVITES D'APPRENTISSAGE
ACTIVITE 1 CONDUCTION DANS UNE PAROI PLANE
objectifs opérationnels
Definir la conductivité d'un materiau
enoncé la loi de fourier
determiner le flux de chaleur echangé a travers une paroi plane composite
duree
2 semaines
acteurs intervenants
le tuteur
les apprenants
matériel requis
Une plateforme adaptée à la formation.
Matériels informatiques
Évaluation
Évaluation formative sous forme de QCM
livrable
réponse à un QCM
type d'activité
individuelle
ACTIVITE 2 CONDUCTION DANS UNE PAROI CYLINDRIQUE
evaluation
TEST d'evaluation sous forme d'exercices
role de chaque acteur
titeur
presenter la formation
guider les etudiants
role de l'apprenant
travailler ensemble
realiser l'activité
comprendre le domaine d'application des lois
type d'activité
collaborative
objectifs operationnels
determiner l"expression de la resistabce thermique
definir le diametre critique d"isolation conduite cylindrique
evaluer la puissance thermique d"une paroi multicouches
livrable
serie d'exercices
duree
2 semaines
une seance en presentiel
une a distance
ressources
Support de cours
manuel de conductivité des materiaux
materiels requis
materiels informatique
sequence3 CONVECTION THERMIQUE
OBJECTIFS
definir les lois du transfert par convection
identifier la nature de l'ecoulement
determiner les coefficients de transfert
DUREE
4 seances
RESSOURCES
http://www.fast.u-psud.fr/~mergui/2A101/cours_thermique_L2.pdf
http://www.thermique55.com/principal/thermique.pdf
LES ACTIVITES D APPRENTISSAGE
ACTIVITE 1 CONVECTION NATURELLE
objectifs operationnels
definir le coefficient d'echange
determiner le regime d'ecoulement
calculer lesnombres adimensionnels
duree
2 seances
ressources
support de cours
types d'activites
collaborative
les acteurs intervenants
LES APPRENANTS
materiels requis
abaques de calcul de h
mode d'evaluation
compte rendu mini projet
si note>10
travail validé
si note<10
refaire le travail
ACTIVITE2 CONVECTION FORCEE
objectifs operationnels
determiner la correlation correspondantes
determiner le coefficient h
analyse des differents regime d'ecoulements
duree
2 seances soit 3h
types d'activites
individuelle
acteurs intervenants
TITEUR
Apprenant
materiels requis
abaques de nombres adimensionnels
mode d'evaluation
QCM
ressources
http://ilm-perso.univ-lyon1.fr/~asmiguel/teaching/Thermodynamique/thermo11.pdf
livrables
corrigé du QCM
LES SEQUENCES: 1-introduction aux transferts thermiques
2-conduction thermique
3-convection thermique
4-Rayonnement thermique
SCENARIO SYSTEME SORTIE
POST-TEST
EXAMEN EN PRESENTIELLE NOTE SUR 20 (60% de la note finale)
DUREE 1H30
QCM 50 QUESTIONS( 40% de la note finale)
DUREE 30mn
POSTTEST reussi si la note> 50%
module validé
ECHEC POSTTEST SI LA NOTE<50%
refaire les modules
suivre et comprendre le cours
17 novembre 2019