Please enable JavaScript.
Coggle requires JavaScript to display documents.
PROGETTO di RICERCA-AZIONE Laura Greco (a.s. 2018/19) (PIANIFICAZIONE…
PROGETTO di RICERCA-AZIONE
Laura Greco (a.s. 2018/19)
CONTESTO SPECIFICO DELL'ATTIVITA'
il progetto si rivolge
a una
CLASSE PRIMA
(25 alunni: 9 maschi e 16 femmine; 2 BES e 1 DSA)
a una
CLASSE QUINTA
(26 alunni: 3 maschi e 23 alunni; 2 DSA e 1 H)
Le attività si svolgeranno
prevalentemente in
AULA
, col ricorso alla
LIM
,
in parte nel
LABORATORIO DI INFORMATICA
.
SITUAZIONE-PROBLEMA
Le difficoltà sulle quali vorrei intervenire sono relative
alla
SELEZIONE
,
all'
ORGANIZZAZIONE
e alla
RIELABORAZIONE PERSONALE
delle conoscenze.
OBIETTIVI DI MIGLIORAMENTO
Ci si propone di potenziare
la CAPACITA' DI SINTESI
le ABILITA' LOGICHE (elaborazione di ragionamenti che seguano uno sviluppo logico coerente)
(:warning:classe V) l'abitudine a STRUTTURARE la trattazione di una tematica in maniera affine a quella richiesta dalle TIPOLOGIA A (analisi del testo letterario) e B (testo argomentativo) della PRIMA PROVA DELLA MATURITA'.
PIANIFICAZIONE delle ATTIVITA'
STRATEGIE DIDATTICHE
per ciascuna fase
STRATEGIE DI VALUTAZIONE DELLE ATTIVITA'
STRATEGIE DI VERIFICA E
VALUTAZIONE DEGLI APPRENDIMENTI
VALUTAZIONE DIAGNOSTICA:
ci si accerterà dei prerequisiti tramite brainstorming,
VALUTAZIONE FORMATIVA:
ci si servirà di brevi esposizioni orali, di brevi produzioni scritte, della correzione dei compiti assegnati, di lavori di gruppo, di simulazioni scritte della prima prova di maturità (per gli studenti di quinta)
VALUTAZIONE SOMMATIVA:
si prediligeranno prove tradizionali (come ausilio verrà talvolta fornita una lista di domande guida).
Mi sono confrontata regolarmente
con la mia tutor
con altri colleghi (con loro ho condiviso sulla piattaforma i file elaborati)
con gli studenti delle mie classi e non solo (per es. iscritti allo sportello help)
con l'insegnante di sostegno
SECONDA FASE
: si prediligerà la
LEZIONE FRONTALE PARTECIPATA
(verrà fornita solo una proposta di una scaletta)
+
la
PEER EDUCATION
(sarà chiesto a dei volontari di prepararsi sull'esposizione di semplici argomenti non ancora svolti dall'insegnante)
+
DIDATTICA LABORATORIALE
PRIMA FASE
: si ricorrerà principalmente a
LEZIONI FRONTALI
per le quali mi servirò di schemi da me elaborati.
:warning: le strategie adottate soddisfano
gli STILI D'APPRENDIMENTO VISIVO, UDITIVO, CINESTETICO.
PRIMA FASE (trimestre)
: mostrerò ESEMPI DI SOFTWARE (Xmind, Coggle) per l'elaborazione di mappe concettuali o sintesi schematiche;
SECONDA FASE (pentameste)
: guiderò la COSTRUZIONE PARTECIPATA di mappe
+
verranno svolte ATTIVITA' LABORATORIALI nell'aula di informatica.
RISORSE E STRUMENTI NECESSARI
software (Xmind) e applicazioni web (Coggle);
LIM, computer, tablet, smartphone;
internet e alle sue risorse (video, immagini, file audio)
libro di testo, materiale fornito dall'insegnante in fotocopia o in formato digitale sul quaderno elettronico.
:warning:
USO DIDATTICO DI SPECIFICHE TECNOLOGIE
:
i principali strumenti impiegati saranno software come
XMIND
e applicazioni web come
COOGLE.
:warning:
APPROCCIO MEDIA-EDUCATION
:
Si promuoverà un uso consapevole dei dati che è possibile reperire online e delle tecnologie digitali, utili a facilitare l'apprendimento.
DISCIPLINE
LINGUA E LETTERATURA ITALIANA
(classi prima e quinta)
STORIA
(classe prima)
RIFLESSIONI CONCLUSIVE
PUNTI DI FORZA:
le mappe danno RIFERIMENTI CHIARI ed ESSENZIALI,
facilitano la REVISIONE di cospicue parti del programma,
favoriscono il consolidarsi del LESSICO generico e specifico
costituiscono uno strumento per ORIENTARSI all'interno del LIBRO di testo.
LIMITI e POSSIBILI MIGLIORAMENTI:
trovare maggiore equilibrio tra DISCORSIVITA' e SINTESI,
adottare REGISTRI LINGUISTICI DIVERSIFICATI,
potenziare l'EDUCAZIONE EMOTIVA.