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Education thérapeutique UE 4.6 / 5.3 GOUTHIER Ségolène Promotion…
Education thérapeutique
UE 4.6 / 5.3
GOUTHIER Ségolène
Promotion 2019/2022
Outils pour l'ETP
Jeux de carte ( cartes de Barrow)
proposition de toutes les cartes en version blanches = le patients propose des idées de cartes
permet d'expliquer les conséquences de ses actions aux patients.
Séance d'environ 15 min
amène le patient à la refléxion
Site internet
Fiche technique à destination des soignants , des parents et des patients.
exemple : principe de l'info ou de l'intox
site internet
permet de connaitre les généralités et le référentiel des compétences selon la situation du patient.
Définition
C'est quoi ?
" l'éducation thérapeutique du patient vise à aider les patients à acquérir ou maintenir les compétences dont ils ont besoin pour gérer au mieux leur vie avec une maladie chronique "
Pour qui ?
Tous patients atteints d'une maladie chronique SAUF les patients atteints de cancer.
Pourquoi ?
connaitre la maladie
comprendre la maladie
accepter la maladie
apprendre à vivre avec la maladie
améliorer la qualité de vie
amener vers l'autonomie
Quand ?
A tous les stades de la maladie
Critères de qualité de l'ETP
centrée sur le patient et ses besoins
formalisée et organisée
processus continu
intégrée aux soins. Permet une interdisciplinarité
professionnels formés à l'ETP
partenariat soigant/soigné
Avec qui ?
Tous le personnel médical et paramédical
le patient et son entourage
les associations de patient
Toutes personnes formées à l'ETP
Étapes de la démarche d'éducation thérapeutique
élaboration d'un contrat éducatif
Proposer des objectifs
généraux
spécifiques
objectifs opérationnels
indicateurs d'évaluation des objectifs fixés
Identifier les compétences d'adaptation du patient
confiance en soi
gérer ses émotions
développement d'un raisonnement
Identifier les compétences d'auto-soins
Soulager des symptômes
Adapter les doses de médicaments selon les résultats d'auto-mésure
intervention éducative = ateliers
création d'un atelier
Définir les intervenants
si 1 patient = 1 intervenant
Si plusieurs patients = plusieurs intervenants
Définir les objectifs du patient à atteindre durant la séance
Déroulement de l'atelier
Besoin matériels et financier
matériels nécessaire au bon déroulement de l'atelier
mise à disposition d'un local adapter à l'atelier prévu.
Définir les actions principales de l'atelier
définir le temps nécessaire
Définir les méthodes
Choix des outils
Diagnostics éducatif
identifiés les besoins exprimés par le patient
identifier les besoins réels du patient
Identifier les obstacles dans la situation.
moment d'échange avec le patient
Le soignant réalise un ou plusieurs entretiens.
mieux comprendre la patient : son histoire , ses faiblesses et ses motivations.
Questionnaire fait avec le patient.
Que sait le patient ?
Connaissances, compétences , représentations et croyances par rapport à sa maladie et à ses traitements.
Comment vit le patient son problème de santé ?
niveau d'adaptation et ratentissement sur qualité de vie
Qu'est ce que le patient ?
Quel est son problème de santé , son évolution , niveau de gravité et ses traitements actuels ?
Qui est le patient et que fait t-il ?
Profession , loisirs , entourage familial, vie social...
Quels son ses projets ?
Autres sources de motivation ?
Prend connaissance du patient
pose des questions
Permet de connaitre ses besoins réels , les leviers et les freins dans sa démarche
Le soignant sera capable de répondre aux questions du soignant
Mettre en place des objectifs pour le patient.
Évaluation avec le patient de son parcours
Définir le niveau de compréhension du patient
Repéré l'impact de l'ETP sur la vie du patient
Evaluer les compétences d'autosoin du patient après l'ETP et les comparer à celles avant l'ETP
Freins et moteurs de l'ETP
patients
freins
manque de motivation
pathologie : troubles du language...
baisse de l'estime de soi
problématiques financières
déni de la maladie
peur du jugement
permet de l'envie de vivre
moteurs
se sent soutenu et entouré
changement des idées
capacité à s'adapter
soignants
freins
manque de moyen , de temps, de structure
refus du patient
difficulté à prendre la proche
manque de motivation
moteurs
formation complétaires
changement du rôle infirmier
estime de soi
savoir expériencielles
Les soignants doivent être maitre du sujet
discuter sur les connaissances de chacun
permet des connaissances
exemple d'ETP
ETP sur la automesure d'une glycémie chez un patient diabétique
moyens
1 soignant car atelier individuel
Temps : 20 min
Chambre ou bureau infirmier
outils : carnet détaillant chaque étapes de l'automesure de la glycémie
évaluation
Faire réaliser le soin au patient pour voir ce qu'il à compris de l'atelier
bibliographie
cours
has.fr