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Fondements des réseaux, Si score <30 /100, Si 30/100<=score<…
Fondements des réseaux
Système : d'entrée
Description du cours
:pen:
Volume horaire
:timer_clock: : 12 semaines (3heures/semaine)
Public cible
:silhouettes: : Etudiant en première année Licence Informatique (Semestre 2)
Discipline
: Technologie de l'informatique
Mode d'enseignement
: hybride
prérequis
:checkered_flag:
Acquérir les concepts de base de l'architecture de l'ordinateur
Vérifier les concepts de base sur les systèmes logiques
Modalité temporelle
: Mixte
Modalité collaborative
:silhouettes:: Mixte
Objectifs généraux
:check:
Définir les concepts généraux sur les réseaux.
Décrire les architectures et les fonctionnements des réseaux informatiques.
Pré-test
Résultat
Note > (10/20) : Passer à une autre formation
Note < (10/20) : Passer un test des pré-requis
Type : QCM
Durée : :timer_clock: 30mn
Mode : A distance
Contenu de base : les objectifs de la formation
Test de pré-requis
Durée :timer_clock: 30mn
Type : QCM
Mode A distance
Résultat
Note >= (10/20) : commencer la formation
Note < (10/20) : passer une autre formation
Contenu de base : les pré-requis
Système d'apprentissage
Séquence d'apprentissage 2 :
Normalisation :pen:
Séquence d'apprentissage 6 :
Couche transport :pen:
Séquence d'apprentissage 1 :
Notions de base :pen:
Séquence d'apprentissage 7 :
Couche session :pen:
Séquence d'apprentissage 3 :
Couche physique :pen:
Séquence d'apprentissage 8
: Couche présentation :pen:
Séquence d'apprentissage 5 :
Couche Réseau :pen:
Les objectifs spécifiques
décrire le Type de routage et les protocoles de routage
définir les caractéristiques de l'IP
décrire le Principe du routage
décrire l'adressage IP, les classes d'adresses, notion de sous réseau et masque sous réseau
Définir la résolution d'adresses : ARP et RARP
Durée de la séquence
:timer_clock: 2 semaines
Liste de ressources
:pushpin:
Vidéo décrivant la couche réseau [
https://www.youtube.com/watch?v=QD18SGwCct0
)
Support de cours [
http://www.i3s.unice.fr/~map/Cours/LPSILADMIN/C3_Reseau_IP_CIDR_LPSIL.pdf
)
Les activités d'apprentissage
:pencil2::pencil2:
Activité 1
:pencil2: Activité d'analyse
Objectifs opérationnels
chaque apprenant est appelé à lire, analyser et synthétiser le
contenu des ressources
préparer un tableau des classes des adresses IP
Durée
:timer_clock: 3 jours
Ressources
:pushpin:
Vidéo sur les classes des adresses [L
https://www.youtube.com/watch?v=YmQpO10EsNs
)
Documents sur les classes d'adresses [
https://www.esen.tn/portail/medias/documents/enseignement/1425106023454.pdf
)
Acteurs intervenants
:silhouettes:
Apprenant
:silhouette:
rôle : lire les ressources fournies, synthétiser ces ressources sous forme d'un tableau
comparatif.
Tuteur
:speaking_head_in_silhouette:
rôle : répondre aux différentes questions des apprenants
Type de l'activité
: Individuelle
Outils à utiliser
:hammer_and_pick:
Ordinateur
smartphone
Évaluation
:fountain_pen:
mode
: Évalué par les pairs
Type
: Formative
Critères d'évaluation
: présence de tableau comparatif
Livrables de l'activité
: Un document présentant un tableau de synthèse sur les
classes des adresses IP
Activité 2
:pencil2: Activité d'organisation
Objectifs opérationnels
chaque apprenant est appelé à lire, visualiser, analyser et synthétiser le contenu des ressources
Appliquer un algorithme de routage IP pour déterminer les routes statiques
Durée
:timer_clock: 1 semaine
Ressources
:pushpin:
[
https://www.youtube.com/watch?v=VJkS5CCx_EU
]
[:
https://www.youtube.com/watch?v=dLqAjN8sBvU
https://www.it-connect.fr/routage-statique-et-routage-dynamique/
https://perso.ens-lyon.fr/eric.fleury/CPS/ART/slides/M1_ART_02-ROUTAGE.pdf
Acteurs intervenants
:silhouettes:
Apprenant
:silhouette:
Rôle
:Déterminer le contenu des tables de routage, Optimiser les tables de routage des routeurs,
Enseignant
:speaking_head_in_silhouette:
Rôle
Répondre aux questions posées par les apprenants
Type de l'activité
: collaborative
Outils à utiliser :
:hammer_and_pick:
Ordinateur
Évaluation
:fountain_pen:
Mode
: Évalué par l'enseignant
Type
: Sommative
Critères d'évaluation
présence de table de routage pour chaque routeur
présence de commande de vérification de l’existence de routage statique
description détaillée du réseau après avoir régler le routage statique
Livrables de l'activité
un document contenant les différentes tables de routage pour chaque routeur
un schéma indiquant une représentation détaillée du réseau.
une activité
de consolidation et/ou remédiation
post-test
type
QCM
Durée
:timer_clock: 20 mn
Contenu de base
: Séquence d'apprentissage 5
Mode
: A distance
Séquence d'apprentissage 4 :
Couche Liaison de données :pen:
Les objectifs spécifiques
Définir la Sous couche LLC et la Sous couche MAC
Décrire les Notions de base de la technologie token ring et les Notions de base de la technologie ethernet
Décrire l'Architecture IEEE 802
Citer Les équipements et les composants de la
couche liaison de données
Durée de la séquence :timer_clock: : 3 semaines
Liste des ressources :pushpin:
:closed_book:: Support de cours Format pdf
:vidéo sur la couche liaison de données
Les activités d'apprentissage :pencil2::pencil2:
Activité 1
:pencil2: Activité de création
Objectifs opérationnels :
Produire une carte mentale pour présenter la couche liaison de données afin d'avoir une connaissance détaillée sur l'architecture de la norme IEEE802 , la sous couche LLC et MAC, la technologie Token Ring et Ethernet. Ainsi que les équipements de la couche liaison
Durée
: :timer_clock: 3 jours
Ressources
:pushpin:
Séquence vidéo sur la couche liaison de données [
https://www.youtube.com/watch?v=9buY7sx4HzY&t=4s
]
:closed_book: Document sur la couche liaison de
données
document sur la carte
mentale
:closed_book:
Séquence vidéo sur les cartes mentales
https://www.youtube.com/watch?v=FIF4VQSWttg&feature=emb_title
Acteurs intervenants
:silhouettes:
Apprenant
:silhouette:
Rôle
: lire les ressources fournies, synthétiser ces ressources sous forme d'une carte
Enseignant
:speaking_head_in_silhouette:
Rôle
: répondre aux différentes questions posées sur le forum de discussion
Types de l'activité
: collaborative :silhouettes:
Outil à utiliser
:hammer_and_pick: COGGLE
Évaluation :fountain_pen:
Type
: formative
Mode
: évalué par les pairs
Critères d'évaluation
Présence d'une présentation de la norme IEEE802
Présence des différentes composantes de la couche liaison de données (LLC et MAC)
Présence des fonctionnalités de la technologie Token Ring et de la technologie Ethernet
Présence des différents composants et équipements de la couche liaison de données
Livrables de l'activité
Fichier pdf comprenant la carte mentale
Lien vers une carte mentale
Activité
2 :pencil2: Activité d'entrainnement
Objectifs opérationnels :
Ce type d'exercice vise à entraîner l'apprenant à bien comprendre le cours en mettant
l'accent sur les caractéristiques de la couche liaison de données.
Le cours de cette séquence contient une série d'exercices d'application.
Durée
:timer_clock: : 1heure
Ressources
:pushpin:
:closed_book: Document de la couche liaison de
données
Séquence vidéo de la couche liaison de données [
https://www.youtube.com/watch?v=BpZ9vFLPXN0
]
Acteurs intervenants
:silhouettes:
Apprenant
:silhouette:
Rôle
: lire les ressources fournies, faire les exercices
Enseignant
:speaking_head_in_silhouette:
Rôle
: corriger l'ensemble des exercices
Type de l'activité
: individuelle
Outils à utiliser
:hammer_and_pick: Ordinateur
Évaluation
:fountain_pen:
Mode
: Évalué par l'enseignant
Type
: sommative
Critère d'évaluation: :
la réponse de l'apprenant est vraie ou
fausse et lui orienter pour la corriger
Livrables de l'activité :
un compte rendu sur l'ensemble des exercices
une Activité de consolidation et/ou de remédiation
post-test
type
QCM
Durée
:timer_clock: 20 mn
Contenu de base
: Séquence d'apprentissage 4
Mode
: A distance
Séquence d'apprentissage 9 :
Couche Application :pen:
Système de sortie
post-test
contenu de l'activité
Type
: QCM
Mode
: A distance
Durée
:timer_clock: 60mn
Type
: individuel
évaluation
critères d'évaluation
Définir les concepts généraux sur les réseaux.
Décrire les architectures et les fonctionnements des réseaux informatiques.
Résoudre des problèmes de routage et d'adressage
type : sommative
mode
: auto évaluation (individuelle)
acteurs
Etudiants
Enseignant
Institution
objectifs
vérifier que l'apprenant a bien maîtrisé les concepts abordés dans le module de formation
acteurs intervenants
tuteur
institution
apprenant
Résultat
note<10
Voir la piste de remédiation
note>=10
valider la formation : objectifs atteints
orienté vers une session suivante
Outils de travail :
ordinateur, document, calculatrice
Ressources
: Libres
Remédiations
ressources
: libres
Durée
: 1 semaine
Évaluation
: Sommative
Durée
: 60 mn
Mode
: Présentielle
Si score <= 60
Orientation vers une session de rattrapage de la/ les séquence(s) concernées
si score >= 60
Valider la fotrmation
Contenu
Les Séquences d'apprentissage échouées
Orienter vers une formation sur les pré requis
Si score <30 /100
Si 30/100<=score<70/100