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MODULE Lecture et analyse spécifique du Design Espace,…
MODULE
Lecture et analyse spécifique du Design Espace
Présentation
Volume horaire
Une heure trente hebdomadaire
Méthode d'évaluation
Formative et sommative
Mode d'enseignement
Hybride
Pré-requis
Connaissances acquises de la matière analyse physique de l'espace étudiée durant la 2ème année et 3ème année Licence en Design Espace
Public cible
Etudiants de la 1ère année Master professionnel en Design Espace
Le module propose de:
Développer
une bonne compréhension de l'espace architectural dans ses différentes composantes
Explorer
le potentiel architectural de l'espace pour l'approche conceptuelle
Décortiquer
et
analyser
l'espace architectural intérieur
Objectifs Généraux
:red_flag:
Objectif 2:**
Acquérir une connaissance approfondie
des composantes spécifiques de chaque support architectural (
atouts et lacunes**)
Objectifs spécifiques
Spécifier
la fonction de chaque type d'analyse
Classer
et
interpréter
les résultats issus de chaque type d'analyse
Identifier
les différents types d'analyse
Durée: 4H 30 (3 séances)
Listes des ressources en lignes
Support de cours en PDF
Cours synchrone en ppt
Vidéos et images explicatives
Ressources bibliographiques
Activités d'apprentissage
Activité 2
: analyse d'un support
Objectif opérationnel
Tester
l'assimilation de l'étudiant
Détecter
les termes ou/et approches non assimilés
Ressources: support architectural (plan et coupes)
Acteur: Tuteur et apprenant
Rôle de chaque acteur
Tuteur:
expliquer
et
guider
Apprenant:
exercer
,
identifier
,
illustrer
Type d'activité: individuelle
Durée: 20 min
Matériel nécessaire: support de cours, papiers, calque, ordinateur, feutres
Livrable: fichier ppt avec analyse du suport
Evaluation: formative
Compréhension et réalisation (10 pts)
Arguments (10 pts)
Activité 1
: Test de pré-requis
Ressource: QCM
Acteur: Tuteur et apprenant
Rôle de chaque acteur
Tuteur: donner et corriger le QCM
Apprenant: réaliser et comprendre
Type de l'activité: individuelle
Matériel nécessaire: ordinateur ou smartphone
Livrable: Lien vers le test avec réponses (google form)
Durée: 15min
Objectifs opérationnels
lister
les différents types d'analyses étudiés auparavent
Rappeler
les caractéristiques spécifiques de chaque type d'analyse
Activité 3
: exercice de consolidation: un Mind-mapping collaboratif
Acteur: Tuteur et apprenant
Durée: 25 min
Type d'activité: collaborative
Ressources: Rappel des notions importantes
Objectif opérationnel:
Rassembler
les différents types d'analyse du support architectural,
Acquérir
un esprit synthétique
Rôle de chaque aceur
Tuteur: guider, appuyer
Apprenant: collaborer, synthétiser
Livrable: enregistrement du travail collaboratif synchrone
Matériel nécessaire: Tableau blanc collaboratif sur plateforme de cours synchrone
:red_flag:
Objectif 3
:
Structurer
et
construire
l'analyse du support architectural
Durée: 4H30 (3 séances)
Liste des ressources en ligne
Cours synchrone en ppt
Support de cours en PDF
Vidéos explicatives
Ressources bibliographiques
Activités d'apprentissage
Activité 2
: exposé
Durée: une semaine
Livrable: fichier power point
Evaluation: formative
Organisation, analyse, synthèse (15 pts)
présentation, collaboration (5pts)
Acteur: des groupes d'apprenant
Matériels nécessaires: ordinateur, logiciel power point
Type d'activité: en groupe (collaborative)
Ressources: cours PDF, vidéos d'explication
Objectifs opérationnels
Extraire
les points faibles et les points forts d'un support architectural
Classer
les solutions possibles par ordre de faisabilité
synthétiser
et
schématiser
une analyse bien structurée d'un support architectural
Activité 1:
Analyse d'un support selon une dualité espace/fonction ou espace/usager
Acteur: Tuteur et apprenants
Objectifs opérationnels:
Différencier
les notions abordées en cours
Rôle de chaque acteur
Tuteur:
expliquer
,
guider
Apprenant:
suivre
,
déduire
,
distinguer
Type de l'activité: individuelle
Livrable: fichier ppt avec analyse du support (travail total sur power point ou travail sur papier photgraphié et mis en fichier ppt)
Ressources: cours PDF, vidéos explicatives
Matériel nécessaire: ordinateur, logiciel power point, smartphone, papiers, calque, feutres
durée: 20 min
Objectifs spécifiques
Différencier
entre les approches analyse/ fonction/espace et analyse/ usager/espace
Passer
de l'analyse architecturale à l'analyse architectonique
Extraire
les points forts et points faible de l'espace architectural
Expérimenter
les différentes solutions pour la conception de l'espace
Objectif 1:
Définir
les missions du Designer : quoi et comment?
Objectif 4:
Projeter
la conception de l'espace suivant les contraintes existantes
Prétest :
Les différents types d'analyse d'un espace architectural
Analyse de l'espace/analyse des ambiances!
Rapports entre les différents corps du métier sur un chantier
Fonctions/esthétique dans l'espace architectural
Missions attribuées au designer espace
Contraintes/ solutions pour aménager un espace architectural
Test de pré-requis
Relier
et
synthétiser
les différentes analyses de l'espace
Critiquer
l'aération/ ensoleillement de l'espace
Analyser
les fonctions des sous espaces
Dégager
les composantes structurelles dans un espace architectural
SYSTEME DE SORTIE
Post test
Durée
Type d'activité
Questions/Réponses
Objectif 1: QCM (2pts)
Objectif 2: Approche par énumération ou et définitions (4pts)
Objectif 3: Analyse ponctuelle d'un élément prédéfini (6pts)
Objectif 4: Etude détaillée (Analyse et synthèse) d'un support architectural (8pts)
Mode d'évaluation
Sommative
Type d'évaluation
Par le tuteur
Pistes de remédiation possibles
Retour sur des notions et concepts pour d'amples d'explications
Formuler d'autres exercices similaires pour plus d'assimilation
Orientation vers la matière
Analyse physique du projet
ou
Histoire des styles
pour l'assimilation de certaines notions
Feedback et correction du Test
Fournir un résumé du cours
Défaillance question 4
60 min
SYSTEME D'ENTREE
SYSTEME D'APPRENTISSAGE
Examen pour évaluer les compétences acquises suivant un ordre chronologique des objectifs abordés dans le cours