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Initiation au Machine Learning - Coggle Diagram
Initiation au Machine Learning
Système d'apprentissage
Séquence 2 : Classification Supervisée
Objectifs Spécifiques
:
:recycle: Manipuler la Classification Naïve Bayésienne
:recycle: Utiliser le K plus proche voisin (kppv)
:recycle: Résoudre un problème réel avec le Support Vector Machine
Durée
: 6h
Liste des ressources
:
Apprentissage supervisé, scikit learn
Naïve Bayes Classifier
,
5 minutes avec le Naïve Bayes
K Plus Proche Voisin
Support Vector Machines
Activité 2.1
Type de l'activité
: Activité individuelle
Objectif
: Utiliser le classificateur Naïve Bayes pour résoudre des problèmes de classification.
Durée
: 1 heure
Ressources
:
:checkered_flag: lien vers : Comment charger la base de donnée "iris" dans votre notebook?
:checkered_flag: Textes de 3 Exercices (TP1) sur 3 pages écrans (chaque exercice utilise un type du Naïve bayes:
Texte du Ex1. :
Gaussian Naïve Bayes
,
Lien vers le notebook contenant un exemple résolu utilisant Gaussian Naïve Bayes
Texte Ex2 :
Utiliser Bernoulli et Multinomial Naïve Bayes pour la même base de données (la base iris)
Texte d'un autre exercice Ex3 qui contient un problème à résoudre et c'est à l'apprenant de voir quelle est la méthode entre les 3 variantes du Naïve bayes la plus adéquate pour résoudre ce problème donné :
"Utiliser d’autres métriques de mesure de performance pour ces trois modèles de classifieurs Naïve Bayes (ex. ‘accuracy_score’, ‘classification_report’, ‘confusion_matrix’)
"
:checkered_flag: Exercice 4
Texte de Ex4 :
Classification de text utilisant Naïve Bayes (20newsgroups dataset)
La base de données
20newsgroups.csv
Acteurs
: Apprenant(1), Enseignant(2).
Rôles
: (1)Apprendre quand et comment utiliser les 3 variantes du Naïve bayes et Résoudre les problèmes donnés,
(2)Evaluateur
Outil de travail recommandé
: Jupyter Notebook, Scikit Learn (sklearn)
Livrables
:
:check: Fichier
. ipynb
qui contient tout les codes avec exécution sur le notebook jupyter de :
Ex2
Ex3
:check: Fichier
. ipynb
qui contient tout le code avec exécution sur le notebook jupyter de :
Ex4
Activité 2.2
Type de l'activité
: Activité individuelle
Objectif
: Utiliser le classificateur K Plus Proche Voisin pour résoudre un problème de classification : Entraîner un modèle qui sera capable de reconnaître les chiffres écrits sur le type d'images dans MNIST dataset.
Durée
: 20min
Ressource
: 2 Exercices (TP2) sur 2 pages écrans (chaque exercice utilise KPPV) :
Texte Ex1 : résolu (l'apprenant n'a qu'à traiter l'exemple et voir à chaque fois l'exécution de chaque instruction).
Texte Ex2 : exercice à résoudre par l'apprenant utilisant le kppv.
Acteurs
: Apprenant(1), Enseignant(2).
Rôles
: (1)Manipuler Ex1 et Résoudre l'exercice2,
(2)Evaluateur
Livrable
: Fichier
. ipynb
qui contient tout le code avec exécution sur le notebook jupyter.
Outil de travail recommandé
: Jupyter Notebook, Scikit Learn (sklearn)
Activité de consolidation
: Trois exercices pratiques avec scikit learn : résolution de problèmes de classification avec le choix de la méthode de classification supervisée adéquate à chaque problématique (NB, SVM et kppv).
Activité de remédiation
: QUIZZ à faire selon 3 niveaux de faiblesse pour ceux qui ont échoué.
Activité 2.3
Type de l'activité
: Activité individuelle
Objectif
: Utiliser le classificateur Support Vector Machine pour résoudre des problèmes de classification.
Durée
: 25 min
Ressources
:
:checkered_flag: Objectif de l'exercice 1 : Classification de Muffins et Cupcakes avec SVM
Support1 : Texte de l'Exercice 1
Support2 : Dataset : data_recipte.csv
:checkered_flag: Objectif de l'exercice 2 : Prédiction d’une nouvelle entrée
La nouvelle data
Acteurs
: Apprenant(1), Enseignant(2).
Rôles
: (1)Résoudre les exercices, (2)Evaluateur
Outil de travail recommandé
: Jupyter Notebook, Scikit Learn (sklearn)
Livrable
: Fichier
. ipynb
qui contient tout le code avec exécution sur le notebook jupyter.
Outil de travail recommandé
: pour résoudre toutes les activités, avec python3 et l'outil Jupyter Notebook est recommandé;
:checkered_flag:
Installing Jupyter Notebook on windows 10 with PIP (Ex en Anglais)
:checkered_flag:
Comment télécharger et installer Jupyter Notebook sur Windows 10 (Ex en Français)
Séquence 1 : Introduction au Machine Learning
Objectifs Spécifiques
:
:recycle: Définir Machine Learning
:recycle: Identifier les différents type de Machine Learning
:recycle: Définir un problème de Machine Learning
Durée
: 3 heures
Liste des ressources
:
:check: Un lien vers un support animé préparé par l'enseignant et à être inséré plus tard sur le contexte général du cours ML, partir du domaine de l'Intelligence Artificielle; et puis qu'est-ce qu'une donnée (Data); les différents types de Data; définition de l'Apprentissage Automatique (Machine Learning).
:check: Deux autres liens : Quand est ce qu'on utilise le Machine Learning? Types de Machine Learning.
Activité 1.1
Objectif
: Restituer le ML dans la data science
Durée
: 15 min
Ressource
: QUIZZ 1
Acteurs
: Apprenant, Enseignant
:check:
Rôle
Apprenant : Résoudre le Quizz
:check:
Rôle
Enseignant : Evaluateur de l'activité
Type de l'activité
: Activité individuelle
Evaluation
: par l'enseignant
Livrable
: QUIZZ Résolu
Activité 1.2
Type de l'activité
: Activité individuelle
Objectif
: Identifier les trois parties nécessaires qui définit l'Apprentissage Automatique (Machine Learning)
Durée
: 10 min
Ressource
: QUIZZ 2 (sous forme d'un exercice qui contient des items afin d'Identifier la tache T, la mesure de performance P et l'Expérience E parmi ces différents items pour un problème donné)
Acteurs
: Apprenant, Enseignant
Evaluation
: par l'enseignant
Livrable
: QUIZZ Résolu
Activité de consolidation
: QUIZZ 3 : Identifier les types de Machine Learning (classification, Régression, Apprentissage supervisée, Apprentissage non supervisée (clustering)
Activité de remédiation
: d'autres QUIZZ à faire selon le point faible de l'apprenant.
Activité 1.3
Type de l'activité
: Activité collaborative
Durée
: 30min
Objectifs
: Identifier les critères pour différencier les problèmes de Machine Learning, Distinguer les différents problèmes de Machine Learning et les familles d'algorithmes associées (types).
Ressource
: Quelques exemples de solutions de machine Learning courantes à des problématiques d'entreprises.
Acteurs
: Apprenants, Enseignant
Livrable
: Exercices résolus dans un seul fichier pdf (après une idée unifié entre les participants)
Outil de communication
: Forum de travail en groupe d'activités collaboratives.
Système de sortie
Post-Test
Durée :
30 minutes
Type d'activité :
Activité individuelle
Mode d'évaluation
: C'est un QUIZZ; donc c'est automatique
Type d'évaluation
: évaluation sommative
Description & Ressource
: c'est un QUIZZ qui contient des questions QCM sur les 4 Objectifs de ce cours (donc on a 4 grande parties dans le QUIZZ. Chaque partie contient des questions sur chaque objectif définit dans chaque séquence. Le participant va avoir un lien pour ouvrir ce QUIZZ et passer le Post-Test
Livrable
: Le résultat du QUIZZ qui sera généré automatiquement
Si Réussite
: Note >=60%
Sortie du cours
Si Echec
Activités de remédiation
: selon la faiblesse de chaque participant cad puisque le QUIZZ est répartie en un ensemble de questions par objectif enseignée donc c'est faisable de voir le point faible de chaque participant et ceci va lui amené automatiquement à des pistes de remédiation qui sont comme suit :
:star: Activité de remédiation 1 pour Objectif 1 :
:star: Activité de remédiation 2 pour Objectif 2
:star: Activité de remédiation 3 pour Objectif 3
:star: Activité de remédiation 4 pour Objectif 4
Système d'entrée
Description du cours
Titre : Initiation au Machine Learning
Public cible : 3ème année Génie Informatique
Pré-requis : langage Python pour le calcul numérique, quelques notions d'algèbre linéaire (telles que manipulation de vecteurs, multiplication de matrices), quelques notions de probabilités et statistiques (telles que distribution de loi de probabilité et variance).
Contact :
Name@ieee.org
Objectifs généraux
A la fin de ce cours, les participants seront en mesure de (d') :
:star: Définir l'apprentissage automatique (Machine Learning), son champ d’application et ses limites;
:star: Identifier les problèmes qui peuvent être résolus par Machine Learning;
:star: Identifier les différents types de modélisation statistique; (classification, régression, apprentissage supervisé, apprentissage non-supervisé);
:star: Identifier et appliquer les algorithmes d’apprentissage supervisé les plus appropriés pour résoudre un problème donné.
Pré-test
Quiz : Identifier les possibilités du Machine Learning, ses limites, champs d'application
Quiz : Identifier les techniques et outils du Machine Learning (types de modélisation et algorithmes d'apprentissage)
Si échec, accès au cours
Si réussite, orientation vers un autre cours
Test de pré-requis
Un exercice sur le calcul numérique, manipulation de vecteurs et multiplication de matrices avec le langage python.
Un exercice sur le calcul de la probabilité et de la variance utilisant le langage python.
Si échec, module de rattrappage
Si réussite, accès au cours