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Cours de comptabilité Financière II :star: (Système d'apprentissage,…
Cours de comptabilité Financière II
:star:
Système d'apprentissage
Calculer la paie des personnels en assurant l'enregistrement comptable adéquat
Les Ressources
Documents PDF
Composantes du salaire
Les charges patronales
Liens vers : le Nouveau barème de calcul de l'IRPP
Vidéo : Comprendre la paie
Activités corrigées
Objectifs Opérationnels
Calculer l'IRPP
Établir la fiche de paie
Enregistrer les écritures comptable relatives au paie
Durée : 45mn
Modalité de communication
Synchrone
Séance de Chat
Asynchrone
Forum des nouvelles
Forum de discussion
Les Objectifs spécifiques
OS2: Citer les différentes retenues sur salaire dues par les employés
.
OS1: Définir les différents éléments de la rémunération brute : Salaire de base et les accessoires.
OS3: Calculer l'IRPP et la RS
OS4: Calculer les différentes charges patronales
OS5: Enregistrer les écritures comptables nécessaires
Activités d'apprentissages
Évaluation Formative
Test 1 : QCM à 10 questions
Test1 Réussi: faire les activités
Test 2: Non réussi Revoir les Ressources *
Objectifs Opérationnels
Définir les notions de base relative à la comptabilisation du paie
Durée: 15mn
Les acteurs intervenants
Le tuteur
Répondre aux questions au Forum
Animer une séance de chat
L'apprenant
Consulter les ressources
Réalisation de l'activité
Auto-évaluation
Évaluation Sommative
Glossaire
25%
Objectifs Opérationnels
Enrichir le glossaire avec 5 concepts et définitions en Comptabilité Financière
Durée : 1 Semaine
Avoir une note au moins de 60%
: :unlock:
2 Cas pratiques 75%: Evaluation par les paires
*Cas pratique N° 1
:red_flag:
Objectifs opérationnels:
Établir la fiche de paie
Durée: 1 semaine
Type d'activité
Individuelle
Les acteurs intervenants
Le tuteur
Répondre aux questions au Forum
Correction des cas pendant 2 h en présentiel
L'apprenant
Réalisation de l'activité
Évaluation de 3 à 5 travaux de ses collègues
Livrable
Fichier PDF contenant le travail de l'apprenant
Matériels requis
Ordinateur connecté
Évaluation par les paires
Critères d'évaluation
Respect des étapes d'établissement des fiches de paie
Présence des Calculs nécessaires préalables à chaque opération comptable
Cas pratique N° 2
:red_flag:
Objectifs opérationnels:
Enregistrer les écritures comptable relatives au paie
Établir les fiches de paie
Calculer l'IRPP
Durée: 1 semaine
Type d'activité
Individuelle
Les acteurs intervenants
Le tuteur
Répondre aux questions au Forum
Correction des cas pendant 2 h en présentiel
L'apprenant
Réalisation de l'activité
Évaluation de 3 à 5 travaux de ses collègues
Livrable
Fichier PDF contenant le travail de l'apprenant
Matériels requis
Ordinateur connecté
Évaluation par les paires
Critères d'évaluation
Présence des numéros des comptes adéquats
Utilisation des intitulés correctes pour les comptes comptables
Présence des Calculs nécessaires pour la détermination de l'IRPP
Séquence 1 : Assurer l'enregistrement comptable des différents règlements financiers
Modalités de Communication
Synchrone
Chat
Asynchrone
Forum des discussions
Forum des nouvelles
Activités d'apprentissages
Évaluation Sommative
Glossaire 25%
Objectifs Opérationnels
Enrichir le glossaire avec 5 concepts et définitions en Comptabilité Financière
Durée: 1 Semaine
Avoir une note au moins de 60%
3 Cas pratiques 75%: Evaluation par les paires
Activité 1 : Cas pratique N°1 :red_flag:
Objectifs opérationnels:
Enregistrer les règlements des opérations financières au
comptant
Durée: 1 semaine
Les acteurs intervenants
Le tuteur
Répondre aux questions au Forum
Correction des cas pendant 2 h en présentiel
L'apprenant
Réalisation de l'activité
Évaluation de 3 à 5 travaux de ses collègues
Type d'activité
Individuelle
Matériels requis
Ordinateur connecté
Livrable
Fichier PDF contenant le travail de l'apprenant
Évaluation par les paires
Critères d'évaluation
Présence des Calculs nécessaires préalables à chaque opération comptable
Présence des numéros des comptes adéquats
Utilisation des intitulés correctes pour les comptes comptables
Cas pratique N° 2
:red_flag:
Objectifs opérationnels:
Enregistrer dans les comptes de la société le cas des effets endossés
Enregistrer dans les comptes d'une société les règlements à terme
Durée: 1 semaine
Type d'activité
Individuelle
Les acteurs intervenants
Le tuteur
Répondre aux questions au Forum
Correction des cas pendant 2 h en présentiel
L'apprenant
Réalisation de l'activité
Évaluation de 3 à 5 travaux de ses collègues
Livrable
Fichier PDF contenant le travail de l'apprenant
Matériels requis
Ordinateur connecté
Évaluation par les paires
Critères d'évaluation
Présence des numéros des comptes adéquats
Utilisation des intitulés correctes pour les comptes comptables
Présence des Calculs nécessaires préalables à chaque opération comptable
Cas pratique N° 3
:red_flag:
Objectifs opérationnels:
Enregistrer dans les comptes d'une société les effets escompté et les effets impayés
Analyser les effets comptables d'un effet impayés
Calculer les agios et les commissions d'un effet escompté
Durée: 1 semaine
Type d'activité
Individuelle
Les acteurs intervenants
Le tuteur
Répondre aux questions au Forum
Correction des cas pendant 2 h en présentiel
L'apprenant
Réalisation de l'activité
Évaluation de 3 à 5 travaux de ses collègues
Livrable
Fichier PDF contenant le travail de l'apprenant
Matériels requis
Ordinateur connecté
Évaluation par les paires
Critères d'évaluation
Présence des numéros des comptes adéquats
Utilisation des intitulés correctes pour les comptes comptables
Présence des Calculs nécessaires préalables à chaque opération comptable
Évaluation Formative
Test 1: QCM de 30 questions
Test 1 Réussi : Passage vers le test 2
Test 1 Non Réussi : Revoir les Ressources Relatives à OS1 et OS2
Durée: 15mn
Objectifs Opérationnels
Établir l'enregistrement comptable des règlements financiers
Auto-évaluation sur plateforme
Les acteurs intervenants
Le tuteur
Répondre aux questions au Forum
Animer une séance de chat
L'apprenant
Consulter les ressources
Réalisation de l'activité
Test 2: QCM de 30 questions
Test 2 Réussi: faire les activités
Test 2: Non réussi Revoir les Ressources Relatives à OS3 et OS4
*
Durée: 15mn
Objectifs Opérationnels
Vérifier les notions des cas des effets impayés
Traiter les opérations d'escomptes des effets
Auto-évaluation
Les acteurs intervenants
Le tuteur
Répondre aux questions au Forum
Animer une séance de chat
L'apprenant
Consulter les ressources
Réalisation de l'activité
Les ressources
Cours numérisé
Les différents types de chèques
Les effets de commerce
Une vidéo: Les effets de commerce
Documents PDF
Les Modes de règlement au comptant
Les Modes de règlement à terme.
L'endossement, l'escompte et le règlement
Liens: Ressources complémentaires
Activités Corrigées
Durée 1h.30mn
Les objectifs opérationnels
Enregistrer dans les comptes d'une société les règlements au comptant
Calculer les agios et les commissions d'un effet escompté
Enregistrer dans les comptes d'une société les règlements à terme
Les acteurs intervenants
L'apprenant
Le Tuteur
Les objectifs spécifiques
OS3: Calculer les différentes commissions bancaires relatives aux effets :
OS2: Énoncer et comptabiliser les différentes modes d'encaissement aux comptants
OS4: Comptabiliser les différentes étapes relatives à la vie d’un effet
OS1: Identifier les différents modes de règlements
Procéder à la régularisation des comptes de trésorerie
Évaluation
Formative
Test 1
Test 2: Non réussi Revoir les Ressources *
Test1 Réussi: faire les activités
Sommative
Glossaire
20%
3 Exercices à faire
80%
Durée: 1h
Livrable: Document PDF
Avoir une note au moins de 60%
Les Objectifs spécifiques
OS1: Définir ce qu’est un état de rapprochement bancaire
OS2: Elaborer les différentes étapes d’élaboration d’un état de rapprochement.
.
Modalité de communication
Asynchrone
Forum de discussion
Forum des nouvelles
Synchrone
Séance de Chat
Le Contenu
Activités à faire
Activités corrigées
Vidéo
Documents PDF
Saisir la notion, les modes et les techniques de comptabilisation des amortissements
Évaluation
Formative
Test 1
Test 2: Non réussi Revoir les Ressources *
Test1 Réussi: faire les activités
Glossaire à enrichir
Sommative
Atelier 40%: Carte Mentale
Durée: 1 semaine
Livrable: Document PDF
3 Exercices à faire
80%
Durée: 1h30mn
Livrable: Document PDF
Avoir une note au moins de 60%
Les Objectifs spécifiques
OS1: Définir les différents modes d'amortissement.
OS2: Présenter la technique d'enregistrement de l'amortissement.
.
OS3: Présenter la technique de résorption des charges reportées.
OS4: Enregistrer de sortie d’une immobilisation et de régularisation de la TVA.
Modalité de communication
Asynchrone
Forum de discussion
Forum des nouvelles
Synchrone
Séance de Chat
Le Contenu
Activités à faire
Activités corrigées
Vidéo
Documents PDF
Liens vers d'autre ressources
Étudier les fondements et les techniques de comptabilisation des provisions.
Modalités de Communication
Asynchrone
Forum des nouvelles
Forum des discussions
Synchrone
Chat
Le contenu:
Activités à Faire
Activités Corrigés
Liens: Ressources complémentaires
Documents PDF
Des vidéos
Cours numérisé
Les objectifs spécifiques
OS1: Définir le fondement de provisions des actifs.
OS3: Relater le fondement de provisions pour risque et charges.
OS2: Énoncer les éléments dépréciables.
OS4: Présenter l'enregistrement de provision des actifs et pour risques et charges:
Évaluation
Formative
Glossaire à enrichir
Test 1
Test 1 Non Réussi : Revoir les Ressources Relatives à OS1 et OS2
Test 1 Réussi : Passage vers le test 2
Test 2 Réussi: faire les activités
Test 2: Non réussi Revoir les Ressources Relatives à OS3 et OS4
*
Sommative
Avoir une note au moins de 60%
Atelier 40%: Carte Mentale
Livrable: Document PDF
Durée: 1semaine
3 Exercices à faire 60%
Livrable: Document PDF
Durée: 1h30mn
Moyens nécessaires pour suivre le cours:
Ordinateurs connectés
Salle de cours pour le présentiel
Réussir le TEST d'entrée avec 70%
: :star:
Auteur: :silhouette: Houaida Moncer
Système d'entrée
Les objectifs pédagogique
:silhouette:
Fonction orientation
Assurer l'enregistrement comptable des différents règlements financiers
Calculer la paie des personnels en assurant l'enregistrement comptable adéquat
Procéder à la régularisation des comptes de trésorerie
Maitriser les fondements et les techniques de comptabilisation des provisions
.
Exécuter les différents modes d'amortissement comptable des immobilisations
Assurer les écritures comptables relatives aux amortissement et à la sortie des immobilisations amortissables
Fonction apprentissage
:explode:
Faire la régularisation des comptes de trésorerie:
Établir l'état de rapprochement bancaire, Régulariser le compte banque.
:explode:
Étudier l'amortissement en fin d'exercice:
Identifier les différents modes d'amortissement, Distinguer l'amortissement comptable de l'amortissement fiscal, Enregistrer l'amortissement dans les comptes de la société, Différencier la résorption des charges reportées, Expliquer l'impact de la sortie d’une immobilisation amortissable.
:explode:
Établir la paie du personnel
: Décrire les composantes du salaire, Calculer les différentes retenues sur salaire , Déterminer les charges patronales, Établir la fiche de paie, Passer les écritures comptables.
:explode:
Maitriser les fondements et les techniques de comptabilisation des provisions:
Saisir le fondement de la notion de provision, Identifier les éléments qui déprécient, déterminer le fondement de provisions pour risque et charges Enregistrer la provision dans les comptes de la société
:explode:
Enregistrer les différents mode de règlement financier
:
Définir les modes de règlement, Décrire les différents scénario des modes de règlement à crédit, Citer les comptes à utiliser , Enregistrer les opérations dans les comptes de la société.
Fonction de motivation
: :<3:
L’apprenant serait capable d’effectuer la comptabilisation des opérations financières et des travaux d’inventaires .
L’apprenant serait capable d'analyser les problèmes comptables et d' envisager les solutions les plus appropriées.
Le pré-Test
: :unlock: se rapportant sur les règlements financiers, la paie de personnel, le rapprochement bancaire, les opérations d'amortissement et de provision,
Pré-Test :check: Réussi avec une note supérieur à 60% :
S'orienter vers le cours comptabilité intermédiaire
Pré-Test :no_entry:non réussi:
Passer le Test d'entrée
Durée : 1h
Nombre des Questions: 45 questions
Le Test d'entrée:Test des pré-requis
: :unlock: se rapportant sur des notions de gestion, le bilan, les comptes, la TVA, les opérations courantes ( facture de doit, facture d'avoir),
Test d'entrée :no_entry:non réussi:
L'apprenant passer vers une session de rattrapage.
Test d'entrée :check: Réussi avec une note supérieur à 70% :
Suivre le cours de comptabilité Financière II
Pré-requis:
Validation du Cours Comptabilité financière I
Validation du Cours d'Introduction générale à la gestion
:
Validation du Cours Fiscalité Indirecte : TVA
Durée : 1h
Nombre des Questions: 45 questions
Publique cible: Première année licence appliquée en Administration des affaires.
:silhouette:
Modalité d’enseignement: hybride
70% à distance
Ressources d'apprentissage
Échange et moyens de communication
Synchrone
Asynchrone
30% Présentiel
Résumés du cours
Corrections des exercices
Approche pédagogique
Cognitivisme,
Constructivisme
Behaviorisme,
Durée de la formation : 7 semaines
Système de sortie
Post test
Évaluation par le tuteur
Durée : 2 heures
Type de Post-test
Sommative
Individuel
Réalisé en présentiel :A table
Matériels requis
Salle
Calculatrice
Papier pour le document à livrer
Acteurs
Apprenant
Réalisation du Post-test
Tuteur
Évaluation des travaux rendus
Surveillant
Assurer le bon déroulement de la séance d'examen
Critères d'évaluation
Présence des calculs nécessaires avant chaque enregistrement
Présence des enregistrements comptables pour chaque opération
Utilisation des numéros de comptes adéquats
Réponse aux questions demandées dans l'ordre
50% de la note pour la validation du cours
Contenu du post-test
Chaque Cas traite une séquence du cours
Durée de chaque Min Cas est entre 15 et 25 mn
5 mini Cas non liés
Validation
Post-test Réussi avec 50% au moins pour chaque mini Cas
Passage vers le Module suivant: Comptabilité Avancée
Post-test non Réussi
Pistes de remédiation
Si note Mini cas 3< %50
Renvoie vers Séquence 3
Changement du tuteurs
Changement d'approche pédagogique
Si note Mini cas 4< %50
Renvoie vers Séquence 4
Changement d'approche pédagogique
Changement du tuteurs
Si note Mini cas 2< %50
Renvoie vers Séquence 2
Changement d'approche pédagogique
Changement du tuteurs
Si note Mini cas 5< %50
Renvoie vers Séquence 5
Changement d'approche pédagogique
Changement du tuteurs
Si note Mini cas 1< %50
Renvoie vers Séquence 1
Changement d'approche pédagogique
Changement du tuteurs
Validation des Activités Sommatives des séquences
Validées avec un taux Moyen de 60%
50% de la note pour la validation du cours
Objectif: Tester le niveau de maitrise des compétences relatives au cours