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Programmation Web2 (SYSTEME D'APPRENTISSAGE (:red_flag: SEQUENCE1:…
Programmation Web2
Système d'entrée
Présentation générale
Ressources
Creative Commons
notes de cours
présentation powerpoint
Séquences vidéos
Modalité de Tutorat
actif
Proactif
Discipline
Informatique
Modalité d'enseignement
Hybride
Durée de la formation
Présentiel
15 semaines (1h30 par semaine)
A distance
6 heures(30 minutes par semaine)
Approche pédagogique
connectivisme
Evaluation
Fomative
Exercices d'applications sur ordinateur
QCM
Quiz
Sommative
S3
: projet à distance (20% de la moyenne)
S2
: Examen en présentiel (46% ed la moyenne)
Formation valide si
Moyenne
S1, S2 et S3
supérieure ou égale à
10
S1
:Ds en présentiel (34% de la moyenne)
Public cible
Etudiants en première année du parcours Technologies de l’Informatique des ISETs
Matériel
Ordinateur
Connexion internet
videoprojecteur
Prérequis
P2
: HTML
P3
: feuilles de style CSS3
P1 :
concepts de la programmation structurée
Test de Prérequis
Mini projet
Création d'une feuille de styles à appliquer au site
MP
. Prérequis
P3
MP
: Création d'un mini site web de 4 pages mettant en oeuvre le prérequis
P2
QCM relatif au prérequis
P1
Si test non réussi
MODULE PROGRAMMATION WEB 1
Si test prérequis réussi
score >=60%
Pré-test
Si Prét-test non réussi
Si Prét-test réussi
score >=80%
Module Framework côté client
QCM sur les objectifs
G3
Création d 'un mini site conforme à
G1
exercice :Création d'un document XML suivant les objectifs
G2
Objectifs généraux
G1
: créer des pages web interactifs avec JAVASCRIPT
G3
: restructurer un document balisé à l’aide du DOM
G2
: construire des documents XML valides
SYSTEME D'APPRENTISSAGE
:red_flag:
SEQUENCE1: LES ELEMENTS DE BASE DU JAVASCRIPT
Objectifs spécifiques
Utiliser les différentes structures de données et opérations associées
afficher des informations dans une page web
utiliser les structures de contrôle
Définir et utiliser des fonctions
Récupérer des données saisies
Intégrer du code Javascript dans une page Web
Activités d'apprentissage
Cours
Notes de cours sur les éléments de base du JS
Chat
Forum de discussion
Modes d'évaluation
Formative
Activité1.2
: Individuel
QCM en ligne :
3 tentatives si score <60%
puis donner correction du QCM
Activité1.1
:Collaboratif
Exercices en présentiel
Sommative
(individuel)
Activité1.3
: Création de pages web en appliquant les OS
Evaluation par les paires
Activités à rendre
Pages web à rendre en ligne
:unlock:
Séquence suivante (2)
:star:
Ressources
http://malgouyres.org/cours/data/programmation-web-javascript.pdf
https://openclassrooms.com/courses/apprenez-a-coder-avec-javascript
https://www.youtube.com/watch?v=wXOxtKLN5tk
:red_flag:
SEQUENCE 6 : STRUCTURER UN DOCUMENT XML
Objectifs spécifiques
vérifier qu’un document XML est bien formé
construire des documents XML bien formés
Elaborer l'arbre d'un document XML et inversement
Activités d'apprentissage
Cours
Présentation PPT : documents XML bien formés
Modes d'évaluation
:
Formative
Activité 6.2
:(Collaboratif )
Exercices en présentiel
Activité 6.1
( Individuel )
QCM en ligne :
à refaire si score <60%
3 tentatives
puis donner correction du QCM
Sommative
Activité 6.3
: Création d'un document XML BF
Evaluation par les paires
Activités à rendre
:pen:
Documents XML BFde l'activité 6.3 à rendre en ligne
Forum de discussion
Chat
Ressources
https://www.irif.fr/~carton/Enseignement/XML/Cours/support.pdf
https://www.cril.univ-artois.fr/~sais/cours/coursXML.pdf
http://www.w3schools.com/xml/xml_whatis.asp
https://www.youtube.com/watch?v=IsLZdVthhys
:unlock:
Séquence suivante (7)
:star:
:red_flag:
SEQUENCE 4 : LES FORMULAIRES EN JS
Objectifs spécifiques
Contrôler la saisie des données d’un formulaire
Créer des traitements sur les formulaires
Activités d'apprentissage
Chat
Cours
Présentation PPT : manipulation des formulaires
Forum de discussion
Modes d'évaluation
Formative
Activité4.2
:Collaboratif
Exercices en présentiel
Activité 4.1
: Individuel
QCM en ligne :
à refaire si score <60%
3 tentatives
puis donner correction du QCM
Sommative
(individuel)
Activité 4.3
: création et validation d'un formulaire
Evaluation par les paires
Activités à rendre
:pen:
scripts de l'activité 4.3 à rendre en ligne
Ressources
http://deptinfo.cnam.fr/~rosmorse/nfa016/pdf/JavaScript2.pdf
http://www.supelec.fr/ecole/cri/formulaire_pdf.pdf
Présentations PowerPoint
:unlock:
Séquence suivante (5)
:star:
:red_flag:
SEQUENCE 9 : LES SCHEMAS XML
Activités d'apprentissage
Modes d'évaluation
Formative
Activité 9.2
: Collaboratif
Exercices en présentiel
Activité 9.1 :
Individuel
QCM en ligne :
à refaire si score <60%
3 tentatives
puis donner correction du QCM
Sommative
Activité 9.3
: Création d'un schèma validant le document XML de l'activité 6.3
Evaluation par les paires
Chat
Cours
Présentation PPT : Les Schémas XML
Forum de discussion
Activités à rendre
:pen:
Document de l'activité 9.3 à rendre en ligne
Objectifs spécifiques
Créer des schémas XML validant un document XML
:star:
Séquence suivante (10)
:unlock:
Ressources
:
https://openclassrooms.com/courses/structurez-vos-donnees-avec-xml/schema-xml-introduction
https://www.irif.fr/~carton/Enseignement/XML/Cours/support.pdf
http://www-sop.inria.fr/members/Philippe.Poulard/pdf/01b-xml-schemas.pdf
https://www.irif.fr/~carton/Enseignement/XML/Cours/Schemas/index.html
)
:red_flag:
SEQUENCE5 : PRESENTATION DU XML
Ressources
:
https://www.irif.fr/~carton/Enseignement/XML/Cours/Annexes/introduction.html
https://www.cril.univ-artois.fr/~sais/cours/coursXML.pdf
http://www.gchagnon.fr/cours/xml/base.html
https://openclassrooms.com/courses/structurez-vos-donnees-avec-xml/qu-est-ce-que-le-xml
Objectifs spécifiques
Enumérer les fondements du XML
Activités d'apprentissage
Modes d'évaluation
Formative
Activité 5.1
: Individuel
QCM en ligne :
à refaire si score <60%
3 tentatives
puis donner correction du QCM
Sommative
(individuel)
Activité 5.2
travaux de recherche
Evaluation par les paires
Activités à rendre
:pen:
résultat de l'activité 5.2 à rendre en ligne
Cours
Présentation PPT sur la genèse XML
Forum de discussion
:unlock:
Séquence suivante (6)
:star:
:red_flag:
SEQUENCE 10: LE DOM
Activités d'apprentissage
Activités à rendre
:pen:
documents de l'activité 10.3 à rendre en ligne
Forum de discussion
Chat
Modes d'évaluation
:
Formative
Activité 10.1
: Individuel
QCM en ligne :
à refaire si score <60%
3 tentatives
puis donner correction du QCM
Activité 10.2
:Collaboratif
Exercices en présentiel
Sommative
(individuel)
Activité 10.3
: mise en application du DOM sur un document HTML
Evaluation par les paires
Cours
Présentation PPT : DOM
Objectifs spécifiques
Restructurer un document HTML ou un document XML avec le DOM et Javascript
Appliquer l’interface de programmation DOM et le JAVASCRIPT pour modifier le contenu d'un document balisé (HTML)
Ressources
:
http://www.gchagnon.fr/cours/dhtml/index.html
https://www.w3.org/DOM/
https://openclassrooms.com/courses/creez-des-pages-web-interactives-avec-javascript/decouvrez-le-dom
http://malgouyres.org/cours/data/programmation-web-javascript.pdf
Fin du système d'apprentissage
:unlock:
#
:red_flag:
SEQUENCE 7 : UTILISER LES FEUILLES DE STYLES POUR REPRESENTER UN DOCUMENT XML
Activités d'apprentissage
Cours
Présentation PPT : CSS
Démonstration par des exemples
Forum de discussion
Chat
Modes d'évaluation
:
Formative
Activité7.2
:Collaboratif
Exercices en présentiel
Activité 7.1
: Individuel
QCM en ligne :
à refaire si score <60%
3 tentatives
puis donner correction du QCM
Sommative
Activité 7.3
: Création d'une feuille de styles relatif au document XML de l'activité 6.3
Evaluation par les paires
Activités à rendre
:pen:
documents de l'activité 7.3 à rendre en ligne
Ressources
:
https://www.programmation-facile.com/technique-pour-personnaliser-affichage-fichier-xml-grace-feuilles-style-css/
https://openclassrooms.com/courses/structurez-vos-donnees-avec-xml/mettez-en-forme-vos-documents-xml-avec-css
https://www.lacl.fr/~msassolas/enseignement/XML_Licence/2-CSS-4nup.pdf
https://www.irif.fr/~carton/Enseignement/XML/Cours/support.pdf
Objectifs spécifiques
Créer une feuille de styles et l'appliquer à un document XML
:unlock:
Séquence suivante (8)
:star:
:red_flag:
SEQUENCE 8 : DTD
Activités d'apprentissage
Forum de discussion
Chat
Cours
Présentation PPT: DTD
Modes d'évaluation
:
Sommative
Activité 8.4:
Création d'une DTD validant le document XML de l'activité 6.3
Evaluation par les paires
Formative
Activité 8.1
: Individuel
QCM en ligne :
à refaire si score <60%
3 tentatives
puis donner correction du QCM
Activité8.3
: Collaboratif
Débat : les limites des DTD
Activité8.2
: Collaboratif
Exercices en présentiel
Activités à rendre
:pen:
documents de l'activité 8.4 à rendre en ligne
:star:
Séquence suivante (9)
:unlock:
Ressources
:
https://www.irif.fr/~carton/Enseignement/XML/Cours/support.pdf
https://www.irif.fr/~carton/Enseignement/XML/Cours/support.pdf
http://slaborie.perso.univ-pau.fr/images/Cours-XML/cours2-dtd-xmls.pdf
https://www.irif.fr/~carton/Enseignement/XML/Cours/support.pdf
Objectifs spécifiques
Créer une DTD validant un document XML
:red_flag:
SEQUENCE 3: LES EVENEMENTS EN JS
Ressources
http://www.fil.univ-lille1.fr/~routier/enseignement/licence/tw1/spoc/diapos/repro/javascript-evenements.pdf
http://pierre-giraud.com/javascript/cours-complet/javascript-decouverte-objets.php
https://openclassrooms.com/courses/apprenez-a-coder-avec-javascript
https://www.tutorialspoint.com/javascript/pdf/javascript_events.pdf
https://openclassrooms.com/courses/dynamisez-vos-sites-web-avec-javascript/les-evenements-24
Tableau récapitulatif des événements javascript
Cours Personnel sur les événements Javascript
Objectifs spécifiques
Utiliser les événements JAVASCRIT pour déclencher des traitements
ACTIVITES D'APPRENTISSAGE
ACTIVITE 1
#
Livrable
exercices corrigés sur le tableau puis tester individuellement sur ordinateur
Objectif opérationnel
: l'étudiant doit écrire des scripts qui s'exécutent suite à un événement(chargement d e la page, événement de la souris, quitter la page, ondragdrop)
Intervenants
Tuteur
Rôle
Le tuteur doit présenter le concept de la programmation événementielle, puis exposer les événements Javascript : load, unload, evenements de la souris, ondragdrop. Par la suite il proposera un exercice d'application pour chaque type d'événement et demander aux apprenants de présenter une solution,
Groupe d'apprenants
Rôle
L'apprenant doit suivre la présentation des événements, lire l'énoncé des exercices puis proposer une solution;
En présentel
,
Durée : 1h30
Matériel
: Vidéoprojecteur, ordinateur,
Outils
: Navigateur Web, editeur Géany
Critère d'évaluation
: aucun
Mode d'évaluation
Pas d'évaluation
ACTIVITE 3
Matériel
: ordinateur connecté à internet
Outils
: éditeur Géany, navigateur web, Chat, forum
Intervenants
Tuteur
Rôle
Le tuteur doit donner les consignes de l'activité, inviter les apprenants via le forum à faire l'activité. Il doit prévoir une séance de chat et à la fin de l'activité effectuer les évaluations
Apprenant
Rôle
Chaque apprenant doit lire les consignes de l'activité, reprendre le livrable de l'activité 5 de la séquence 2, apporter les modifications nécessaires en ajoutants les événements, ajouter les scripts nécessaires et les événements correspondants
Objectifs opérationnels
L'apprenant doit être capable d'intégrer les événement dans son site de l'activité 5 de la séquence 2
Il doit pouvoir afficher la date et
l'HEURE
dès l'ouverture de la page, l'annuler à la sort ie
Doit être capable de créer des effets sur les images suite aux événements de la souris
doit pouvoir créer un effet sur la fenêtre du navigateur suite à l'événement dragdrop
Livrables
: les scripts JS et les pages Web du site personnel auxquels on a ajouté les consignes de l'activité en cours
Mode d'évaluation
Evaluation sommative
Réalisée par le tuteur
Critères d'évaluation
Si score < 80
L'apprenant est invité à revoir la ressource :
https://www.tutorialspoint.com/javascript/pdf/javascript_events.pdf
la consistance des pages, L'utilisation adéquate des événements, l'originalité des effets sur les images et l'affichage de la date et l'heure (exemple utilisation des images, changement de couleurs , ...)
les scripts doivent être fonctionnels et donnent le résultat attendu
FIN DE LA SEQUENCE
:unlock:
Séquence suivante (4)
:star:
ACTIVITE 2
#
Matériel
: ordinateur avec une connexion internet
Outils
: éditeur Géany, navigatur, chat , forum
Intervenants
Tuteur
Rôle
Le tuteur doit déposer les exercices, inviter les apprenants à faire les exercices, répondre aux questions du forum, activer une séance de chat
Apprenant
Rôle
L'apprenant doit lire les exercices , développer les scripts correspondants déposer son travail sur la plateforme
Objectifs opérationnels
: l'apprenant doit pouvoir créer des pages web dans lesquelles des traitements seront déclenchés suite à un événement : affichage de la date du jours à l'ouverture de la page, affichage d'un message lorsqu'on quitte la page, création d'une nouvelle fenêtre lorsqu'on clique sur un lien, agrandir une image lorsque la souris passe dessus, etc...,
Livrables
: Script s de tous les exercices
Mode d'évaluation
Evaluation formative
Evaluation par les paires
A
distance
,
Durée
3 jours
Critères d'évaluation
L'apprenant doit donner des scripts qui fonctionnent correctement et donnent le résultats attendus
Si score < 80%
L'apprenant doit refaire les exercices et les redéposer dans l'espace remédiation
Evaluation par le tuteur
:red_flag:
SEQUENCE 2 : LES OBJETS PREDEFINIS
Ressources
http://pierre-giraud.com/javascript/cours-complet/javascript-decouverte-objets.php
http://www-igm.univ-mlv.fr/~lecroq/cours/javascript.pdf
http://www-igm.univ-mlv.fr/~lecroq/cours/javascript.pdf
link to portail.fil.univ-lille1.fr
http://portail.fil.univ-lille1.fr/~routier/enseignement/licence/tw1/spoc/chap8-partie7.html
https://openclassrooms.com/courses/dynamisez-vos-sites-web-avec-javascript/les-objets-et-les-tableaux
Activités d'apprentissage
ACTIVITE 1
: test de prérequis
Intervenants
Apprenants
Rôle
Doit lire l'exercice, ensuite créer une page Web , Déposer le travail. ensuite Faire les évaluations par les paires pour trois de ses collègues
Tuteur
Rôle
1- Déposer un exercice 2- Inviter les étudiants à faire l'exercice 3- A la fin du délai alloué à l'activité , lancer l'évaluation par les paires
Durée
: A distance- trois jours-
Matériels et logiciels
: Ordinateur connecté à internet, navigateur Web, logiciel Géany
Critères d'évaluation
: la page web créée doit fonctionner correctement.
SI note
<80%
L'apprenant est invité à revoir les ressources de la séquence 1
L'apprenant est invité à revoir la Correction du QCM de la séquence 1
Livrable
: pages web et script Javascript(fichier JS) à déposer sur la plateforme
Mode d'évaluation
Evaluation formative - Evaluée par les pairs
Objectifs Opérationnels
: l'étudiant doit créer une page Web contenant :check:les structures conditionnelles :check:les structures itératives :check:les opérations arithmétiques :check:création et utilisation d'une fonction
ACTIVITE 3 : QCM
#
Intervenants
Apprenant
Rôle
L'apprenant doit répondre au QCM.
Si score < 60% l'apprenant doit relire les ressources
1 more item...
Tuteur
Rôle
Le tuteur doit proposer un QCM comprenant des questions sur l'utilité, les propriétés et les méthodes de chaque Objet et des scripts à corriger. le tuteur doit inviter les apprenants à réaliser le QCM et enfin après l'échéance de l'activité donner la correction . Il est amené à répondre aux questions du forum et activer une séance de chat
Livrable
Réponse au QCM
Mode d'évaluation
Evaluation formative
Critère d'évaluation
l'apprenant doit avoir un score >60%. Sinon, il doit refaire le QCM pour améliorer ses compétences. Trois tentatives sont possibles
Matériel
: un ordinateur avec connexion internet -
Outils
:forum, chat
Objectifs opérationnels
: -L'apprenant doit maîtriser l'utilité de chaque objet de l'activité 2, les propriétés de chaque objet et ses méthodes - l'apprenant doit être capable de retrouver l'erreur au niveau d'un petit script
Se fait A distance
,
Durée
une demi heure par tentative
ACTIVITE 2
(Savoir)
#
Intervenants
Apprenant
Rôle
L'apprenant doit suivre la présentation de chaque Objet, lire l'énoncé des exercices correspondant à chaque objet, proposer une solution; Les apprenants doivent par la suite proposer d'autres applications des objets
Tuteur
Rôle
Le tuteur doit présenter l'utilité, les propriétés et les méthodes de l'objet Window, proposer un exercice d'application, demander aux apprenants de présenter une solution, inviter les apprenants de proposer d'autres applications possibles de l'objet window. il doit vérifier la faisabilité de chaque proposition. Le Même processus sera réaliser avec l'objet Document, l'objet Image l'objet Array et l'objet String
Mode d'évaluation
Pas d'évaluation
Matériel
: Vidéoprojecteur, ordinateur,
Outils
: Navigateur Web, editeur Géany
Objectif opérationnel
: l'étudiant doit écrire un script pour chaque objet présenté lors de la séance (objet Window, Document, Image, String, Array)
Livrable
: exercices corrigés sur le tableau puis tester individuellement sur ordinateur
Critère d'évaluation
: aucun
En présentel
,
durée : 3 heures
ACTIVITE 4
#
Intervenants
Tuteur
Rôle
Le tuteur doit exposer aux apprenants le mode d'utilisation des Wikis, départager les apprenants en deux groupes l'un fera des recherches sur l'objet Date, l'autre sur l'objet Navigator. Invitera les groupes à faire des recherches, faire une synthèse des propriétés et des méthodes de chaque objet et enfin proposer des exemples d'application, répondre aux questions du forum
2 Groupes d'apprenants
Rôle
chaque groupe doit faire connaissance du mode d'utilisation des Wikis, faire des recherches sur le web et les ressources proposées sur la plateforme, faire une synthèse des propriétés et méthodes de l'objet qui les concerne , élaborer des exemples d'application, déposer le résultat dans le WIKI
Objectifs opérationnels
: connaissant le principe d'utilisation des objets prédéfinis du Javascript, l'apprenant est amené à découvrir d'autres objets prédéfinis du Javascript : l'objet Date et l'objet Navigateur
Matériel
: ordinateur avec connexion internet -
Outils
: Wiki, Forum
Mode d'évaluation
: sommative représentant 20% de la totalité de l'évaluation
Evaluation par les paires
Critères d'évaluation
: les propriétés et méthodes retenues doivent être pertinents, les exemples doivent fonctionner correctement et doivent être onsistants
Livrable
: Une page web contenant l' objet prédéfini Navigator ou Date du Javascript -la description des propriétés et méthodes retenues ainsi que des exemples applicatifs
A distance
,
durée : 4 jours
ACTIVITE 5
Matériel
: ordinateur avec connexion internet,
Outils
: éditeur Géany, navigateur web , forum, chat
Intervenants
Tuteur
Rôle
Le tuteur doit présenter le contenu du site : site personnel regroupant les rubriques : CV, Activités culturelles, Activités sportiives, livre d'or, album photos, nombre de visiteurs, date dernière mise à jour, date du jours. Il doit par la suite inciter les apprenants à développer leurs pages du site et être créatifs. Il doit également activer une séance de chat et répondre aux questions du Forum
Apprenant
Rôle
L'apprenant est amené à prendre connaissance des consignes de l'activité, développer son site puis le déposer sur la plateforme . Il doit participer à la séance du chat et peut déposer des remarques et questions dans le forum
Objectifs opérationnels
l'apprenant doit être capable de créer un site web attractif dans lequel il mettra en oeuvre les différents objets prédéfinis (de l'activité 1 et l'activité 4) : création d'un site web personnel
Délivrable
:
code source des différents scripts JS et les pages du site
Mode d'évaluation
:
Evaluation sommative
note attribuée par le tuteur
Critères d'évaluation
la consistance des pages , l'utilisation des objets javascript (Date, Window, Document, String, Image, Array)
Si score < 80
L'apprenant est invité à revoir la ressource :
https://openclassrooms.com/courses/dynamisez-vos-sites-web-avec-javascript/les-objets-et-les-tableau
Fin séquence
:unlock:
Séquence suivante (3)
:star:
A distance
,
durée : 5 jours
Pré-requis : les éléments de base du JAASCRIPT
Objectifs spécifiques
Utiliser les différents objets prédéfinis du JAVASCRIPT
SYSTEME DE SORTIE
POSTTEST1
Consignes
QCM
2 questions
portant sur l'objectif spécifique
OS2
Utiliser les différentes structures de données et opérations associées
1 question
portant sur l'objectif
OS1
Intégrer du code Javascript dans une page Web
2 questions
portant sur l'objectif spécifique
OS5
afficher des informations dans une page web
2 questions
portant sur l'objectif spécifique
OS4
Récupérer des données saisies
2 questions
portant sur l'objectif spécifique
OS3
Définir et utiliser des fonctions
2 questions
portant sur l'objectif spécifique
OS6
utiliser les structures de contrôle
6 questions
portant sur l'objectif spécifique
OS7
Utiliser les différents objets prédéfinis du JAVASCRIPT
4 questions
portant sur l'objectif spécifique
OS8
Utiliser les événements JAVASCRIT pour déclencher des traitements
4 questions
portant sur l'objectif spécifique
OS9
Contrôler la saisie des données d’un formulaire
2 questions
portant sur l'objectif spécifique
OS14
Créer une feuille de styles et l'appliquer à un document XML
4 questions
portant sur l'objectif spécifique
OS15
Créer une DTD validant un document XML
6 questions
portant sur l'objectif spécifique
OS16
Créer des schémas XML validant un document XML
5 questions
portant sue l'objectif spécifique
OS17
Appliquer l’interface de programmation DOM et le JAVASCRIPT pour modifier le contenu d'un document balisé (HTML)
3 questions
portant sur l'objectif spécifique
OS10
Créer des traitements sur les formulaires
1 question
portant sur l'objectif
OS12
Elaborer l'arbre d'un document XML et inversement
3 questions
portant sur l'objectif spécifique
OS13
construire des documents XML bien formés
2 questions
portant sur l'objectif spécifique
OS11
Enumérer les fondements du XML
Les questions du QCM sont dans leurs majorité sous la forme :pen:des scripts à verifier s'ils sont corrects, :pen:des scripts à corriger, des scripts à compléter :pen: des docuements XML à vérifier s'ils sont bien formés :pen:des documents XML à vérifier s'ils sont valides par rapport à une DTD ou un schéma :fountain_pen: choisir ce que fait un script DOM sur une page HTML
Critères d'évaluation
Maîtrise du XML
: Exactitudes des réponses aux questions relatives aux objectifs spécifiques OS11, OS12, OS13, OS14, OS15, OS16
Maîtrise du DOM
Exactitudes des réponses aux questions relatives aux objectifs spécifiques OS17
Maîtrise du JAVASCRIT
: exactitudes des réponses relatives aux objectifs spécifiques OS1, OS2, OS3, OS4, OS5, OS6, OS7, OS8, OS9, OS10
Durée
1h30mn
outils nécessaires
Ordinateur
Connexion internet
Plateforme
En présentiel
Modalité d'évaluation
Evaluation par le tuteur
représente
50% de la moyenne finale
Score : la note du QCM est sur 100
Si score est >=30% et <70%
Si XML n'est pas maîtrisé (score(OS11, OS12, OS13, OS14, OS15, OS16)) <50%)
PISTE DE REMEDIATION
Ressource à lire
https://stph.scenari-community.org/lo17/xml.pdf
Evaluation sommative
Durée
:30mn
Modalité d'évaluation
: par le tuteur
sous forme d'un
QCM
sur les objectifs spécifiques OS11, OS12, OS13, OS14, OS15, OS16
Ouils
: ordinateur, connexion internet, plateforme
En présentiel
Critères d'évaluation
:Maîtrise du XML: exactitude des réponses relatives aux objectifs spécifiques OS11, OS12, OS13, OS14, OS15, OS16
Score
Si score <60%
1 more item...
Si score >=60% : passage au posttest2
#
Si DOM n'est pas maîtrisé (score(OS17) <50%)
PISTE DE REMEDIATION
Ressource à lire
http://tecfa.unige.ch/guides/tie/pdf/files/js-dom.pdf
Evaluation sommative
Durée
:15mn
Modalité d'évaluation
: par le tuteur
sous forme d'un
QCM
sur l'objectif spécifique OS17
Ouils
: ordinateur, connexion internet, plateforme
En présentiel
Critères d'évaluation
:Maîtrise du DOM: exactitude des réponses relatives à l'objectif spécifique OS17
Score
Si score <60%
1 more item...
Si score >=60%
:
passage au postest2
#
Durée
: 3 jours
Si JAVASCRIPT n'est pas maîtrisé (score(OS1, OS2, OS3, OS4, OS5, OS6, OS7, OS8, OS9, OS10) )<50%)
PISTE DE REMEDIATION
Ressources à lire
https://profdoc.iddocs.fr/IMG/pdf/billiejoe_javascript_fiches.pdf
Evaluation sommative
Durée
:30mn
Modalité d'évaluation
: par le tuteur
sous forme d'un
QCM
sur les objectifs spécifiques OS1, OS2, OS3, OS4, OS5, OS6, OS7, OS8, OS9, OS10
Ouils
: ordinateur, connexion internet, plateforme
En présentiel
Critères d'évaluation
:Maîtrise du JAVASCRIT : exactitude des réponses relatives aux objectifs spécifiques OS1, OS2, OS3, OS4, OS5, OS6, OS7, OS8, OS9, OS10
Score
Si score <60%
1 more item...
Si score >=60% passage au posttest2
#
Durée
: une semaine
Si score >=70% passage au posttest2
#
SI Score <30%
Pas de remédiation
:no_entry:
L'apprenant doit refaire le module
POSTTEST2
Consignes
Sous forme d'un atelier
: :pen:Exercice sur le JAVASCRIPT(objets, événements et un formulaire) :pen:document XML à valider par un schéma :pen:page HTML à modifier par le DOM
travail à rendre :
fichier ZIP contenant les scripts JAVASCRIPT, le schéma XML, le document XML, une page HTML et le script DOM correspondant
Modalité d'évaluation
Evaluation par les pairs
80% note du travail
20% note processus d'évaluation
feedback évaluateur : activé et requis
représente 30% de la moyenne générale
En présentiel
Score
Après avoir calculer le score, on procédera au calcul de la moyenne générale
#
Outils
éditeur Géany
ordinateur
connexion internet
Critères d'évaluation
:pen:utilisation adéquate des événements
:pen:Présence d'objets JAVASCRIPT bien utilisés
:pen:Développement d'un schéma XML complet
:pen:Utilisation des objets et événements relatifs à la validation du formulaire
:pen:modification exacte de la page HTML par le DOM
:pen:utilisation adéquate des événements
Durée
: 4 heures
Pas de piste de remédiation
MOYENNE GENERALE
Correspond à
50%
posttest1
30%
posttest2
20%
de la moyenne finale correspond à la moyenne des différentes évaluations sommatives réalisées au niveau des différentes séquences
Si moyenne générale >=50%100
:red_flag:Orientation vers le module PROGRAMMATION WEB DYNAMIQUE
Si moyenne générale < 50%
l'apprenant doit refaire le module