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TECHNOLOGIE DE CONCEPTION I (SYTEME D'ENTRE (MATÉRIELS NECESSAIRES…
TECHNOLOGIE DE CONCEPTION I
SYSTEME D'APPRENTISSAGE
- tout les apprenants doivent suivre les séquences en ordre croissant de 1 à 6
- le passage d'une séquence en une autre se fait d'une manière automatique
Séquence 3
Conception 3D d'une pièce cylindrique
#
Objectif Spécifique
Au terme de cette séquence, l'apprenant sera capable de:
Dessiner des pièces cylindriques en utilisant les fonctions de base de logiciel(du simple au plus au moins complexe)
Nombre de Semaines Prévues
1 semaine présentielle
2 semaines à distanc
e
Ressources Utilisées
Ressource propre: mon fascicule
vidéos sur youtube
:
-
https://www.youtube.com/watch?v=XjqbfNNTdXI
-
https://www.youtube.com/watch?v=2oQ6Gk4ccAk
-
https://www.youtube.com/watch?v=jobqLaGo8vc
-
https://www.youtube.com/watch?v=2qp8YKKxoY4
Activité d'Apprentissage
Activités tutorées:
des travaux à distance a envoyer en format pdf des pièces cylindriques conçues avec le logiciels
Critère d’Évaluation
l' apprenant devra avoir une moyenne globale >10 sur les travaux envoyés
Mode d'evaluation:
Evaluation sommative
Séquence 4
Conception 3D d'une pièce complexe
#
Objectif Spécifique
Au terme de cette séquence, l'apprenant sera capable de:
Dessiner des pièces complexes(combinaison de formes prismatiques et de formes cylindriques)
Nombre de Semaines Prévues
2 semaines à distanc
e
Ressources Utilisées
Ressource propre: mon fascicule
vidéos sur youtube
:
-
https://www.youtube.com/watch?v=nddgAu2bifY
-
https://www.youtube.com/watch?v=DJgJvyfwcLc
Activité d'Apprentissage
Activités tutorées
:
des travaux à distance a envoyer en format pdf des pièces conçues par le logiciel
Critère d’Évaluation
l' apprenant devra avoir une moyenne globale >10 sur les travaux envoyés
Mode d'evaluation:
Evaluation sommative
Séquence 2
Conception 3D d'une pièce prismatique
#
Objectifs Spécifiques
Au terme de cette séquence, l'apprenant sera capable de:
Identifier les surfaces et les volumes principaux d'une pièce.
Dessiner des pièces prismatiques en utilisant les fonctions de base de logiciel(du simple au plus au moins complexe)
Nombre de Semaines Prévues
1 semaine présentielle
2 semaines à distance
Ressources Utilisées
Ressource propre: mon fascicule
v
idéos sur youtube
:
-
https://www.youtube.com/watch?v=4McB13oGTEA
-
https://www.youtube.com/watch?v=zQmtMXrRtFQ
-
https://www.youtube.com/watch?v=UBLeTP91Cow
-
https://www.youtube.com/watch?v=9BimohdCFbE
Activités de la séquence
activités tutorées:
des travaux à distance à envoyer des pièces prismatiques conçues avec le logiciel
Durée: 2 semaines
Acteurs
Tuteur
Role
déposer l'activité sur la plateforme
Inviter les apprenants à exercer individuellement le travail demandé
Mettre à la disposition des apprenants quelques ressourses qui leur aident à mieux comprendre
Apprenant
Role
Prendre connaissance de l'activité
Lire l'activité
Faire appel à ce qu'il vient d'apprendre pour résoudre l'activité
Envoyer le travail effectué
Service technique
role
Maintenance du plateforme
Type d'activité: individuel a distance
Livrable de l'activité:
fichier (pdf)
fichier (.sldprt)
critère d’Évaluation
l' apprenant devra avoir une moyenne >10 sur les travaux envoyés
Matériels requis:
ordinateur avec connexion internet
Outils de communication
un forum de discussion
une séance de chat 30min
Mode d'evaluation:
Evaluation sommative
Objectifs Opérationnels:
Au terme des activités de la séquence, l'apprenant sera capable
Distinguer les formes prismatiques(5min)
Créer une pièce en utilisant au plus deux fonctions(1h10min)
Créer une pièce en utilisant au moins trois fonctions(1h45min)
Activité présentielle:
des petites applications directes après chaque présentation de nouveau concept renforçant l'assimilation des apprenants
Durée: 15min chaque activité
Acteurs
Tuteur
Role
Avant L'activité
Projeter l'activité sur le tableau
Expliquer aux apprenants se qu'ils doivent faire
Inviter les apprenants à exercer individuellement le travail demandé sur leurs pc
Durant l'activité
Assister à l'exécution du travail
Aider et guider les apprenants bloqués
Répondre aux divers questions posés par les apprenants
fin d'activité
Vérifier le travail de chaque l'apprenant
Corriger le travail (pas d'évaluation)
Donner des remarques
Apprenant
Role
suivre les instructions de travail
Poser le maximum de question
Type d'activité:
apprentissage
Livrable de l'activité:
fichier (.sldprt)
Matériels requis:
ordinateur+ vidéo projecteur
Séquence 1
Initiation au solidworks
#
Objectifs Spécifiques
Au terme de cette séquence, l'apprenant sera capable de:
Découvrir l’environnement du Logiciel
Se familiariser avec quelques commandes du base du logiciel
Activités de la séquence
Activité 2:
une activité d'entrainement globale/Application présentielle :pencil2:
Durée: 30min
Acteurs
Tuteur
Role
Avant L'activité
Ecrire l'activité sur le tableau
Expliquer aux apprenants se qu'ils doivent faire
Inviter les apprenants à exercer individuellement le travail demandé
Durant l'activité
Assister à l'exécution du travail
Aider et guider les apprenants bloqués
Répondre aux divers questions posés par les apprenants
fin d'activité
Vérifier le travail de l'apprenant
Corriger le travail (pas d'évaluation)
Donner des remarques
Apprenant
Role
Lire l'activité
Faire appel à ce qu'il vient d'apprendre pour résoudre l'activité
Appeler le tuteur pour vérifier le travail effectué sur son pc
Livrable de l'activité:
fichier (.sldprt)
Objectifs Opérationnels
Au terme des activités de la séquence, l'apprenant sera capable de:
Distinguer les 3 types de fichiers que peut créer solidworks
Distinguer les différents barres d'outils de gestionnaire de commande et les barres interposée sur l'interface du logiciel
Utiliser les commandes de la barre d'outil" esquisse"
Utiliser les commande de la barre d'outil "fonction"
Activité 1:
petite application directes entre deux démonstration du cours renforçant l'assimilation des apprenants
Durée: 10min
Acteurs
Tuteur
Role
Fournir des conseils pratiques et des astuces de travail
Fournir les informations/documentations nécessaires au compréhension du logiciel
Répondre aux questions posés par les apprenants
Enoncer l'activité oralement
Apprenant
Role
Essayer de réutiliser les commandes qu'il vient de connaitre pour résoudre le travail demandé
suivre les consigne de travail
Poser des questions qui l'aide à comprendre
Type des activité : individuel presentiel
Apprentissage
Ressources Utilisées
Tutorats numériques( pdf)
:
https://www.google.tn/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&ved=0ahUKEwjB3fOiqYPSAhXBPhQKHW7eBi8QFggfMAE&url=http%3A%2F%2Flgt.garnier.free.fr%2Fmatiere%2Fcao%2Ftuto_sw.pdf&usg=AFQjCNGaapT-nsGcoIITI_0dBDNwX9Z_aA
vidéos sur youtube
:
-
https://www.youtube.com/watch?v=JI37HK7Ol8A
-
https://www.youtube.com/watch?v=IYq5d9awrMk
-
https://www.youtube.com/watch?v=qdDroPlyLB0
Nombre de Semaines Prévues
1 semaine présentielle
Séquence 5
Mise en plan d'une pièce
#
Objectifs Spécifiques
Au terme de cette séquence, l'apprenant sera capable de:
Choisir les vues et les coupes convenables à la définition d'une pièce.
Réaliser la cartouche du dessin de définition
Ajouter des notes spécifiques à la lecture de dessin de définition
Nombre de Semaines Prévues
1 semaine présentielle
3 semaines à distance
Ressources Utilisées
Ressource propre: mon fascicule
vidéos sur youtube
:
-
https://www.youtube.com/watch?v=ZUtAlsN0qI0
-
https://www.youtube.com/watch?v=eqPytKze6h8
-
https://www.youtube.com/watch?v=srr_ou801xM
-
https://www.youtube.com/watch?v=E-e7o2pka-c
Activité d'Apprentissage
3 activités tutorées:
-un travail a rendre en format pdf dune mise en plan d'une pièce prismatique conçue dans la séquence 2
-un travail a rendre en format pdf dune mise en plan d'une pièce cylindrique conçue dans la séquence 3
-un travail a rendre en format pdf dune mise en plan d'une pièce prismatique conçue dans la séquence 2
Critère d’Évaluation
l' apprenant devra avoir une moyenne globale >10 sur les travaux envoyés
Mode d'evaluation:
Evaluation sommative
Séquence 6
Élaboration d'un dossier de conception
#
Objectifs Spécifiques
Au terme de cette séquence, l'apprenant sera capable de:
Extraire les pièces du dessin d'ensemble
Concevoir les pièces 3D
Faire les mises en plan despièces
Nombre de Semaines Prévues
1 semaine présentielle
3 semaines à distance
Ressources Utilisées
Ressource propre: mon fascicule
Dossiers technique des mécanismes objets d’étude
Activité d'Apprentissage
Activité tutorée sous forme d'un mini projet à distance:
élaborer le dossier de conception d'un mécanisme choisi par tirage au sort lors de la séance présentielle*
Critère d’Évaluation
l' apprenant devra avoir une note >10 sur le mini projet
Mode d'evaluation:
Evaluation sommative
SYTEME D'ENTRE
OBJECTIFS DE MODULE
Au terme de ce module, l'apprenant sera capable de:
Manipuler le logiciel SOLID WORKS
Concevoir des pièces en 3D avec SOLID WORKS
Concevoir un dessin industriel avec SOLID WORKS
Objectifs
ne sont pas adaptés
aux besoins de l'apprenant
orientation de l'apprenant vers
un autre module
Objectifs
adaptés
aux besoins de l'apprenant
l'apprenant
passe le pré test
qui consiste à concevoir une pièce avec le logiciel
l'apprenant
ne réussi pas le Pré test
(note<10/20)
L'apprenant
passe un test d'entrée
( prérequis) qui sera sous la forme d'un questionnaire a remplir portant sur les notions suivantes (les différents types des dessins industriels, la différence entre un dessin de définition et un dessin d'ensemble, les normes de représentation d'un dessin industriel, le principe de la projection orthogonale d'une pièce sur le plan ,comment choisir les vues adéquates ....)
test d'entrée
réussi
(note>=15/20)
Orientation en fonction du système d'entrée
Système d'apprentissage
(Intégration de l'apprenant dans le processus d'apprentissage)
#
test d'entrée
non réussi
(note<15/20)
Orientation
de l'apprenant vers un
autre module
de rattrapage d'entrée
l'apprenant
réussi le Pré test
(note>=10/20)
Apprenant orienté vers
un autre module
PUBLIC CIBLE
:
Etudiant de 1ere année Licence Appliquée en Génie Mécanique
MATÉRIELS NECESSAIRES
Salle équipée:
Tableau+Stylos
Vidéo-projecteur
MODALITÉ D'ENSEIGNEMENT
Hybride
4 semaines presentiel (12h)
12 semaines a distance (24h)
PRE-REQUIS
Les normes de représentation du dessin industrie
l
Pilotage d’un micro-ordinateu
r
** Auteur
RANIA SBAA**
Discipline
mécanique
** Modalité de Tutorat
Réactif**
SYSTÈME DE SORTIE
Passer le post test:
L'apprenant qui est passé par tous les séquences de module (de 1 à 6) est appelé a passer un examen sous la forme d'un travail comportant 4 questions à résoudre d'ordre de difficulté croissant permettant de positionner l'apprenant par rapport aux objectifs pédagogiques atteintes du module.
Post test
réussi
(Note>18/20)
les compétences prévues sont acquises permettent à l'aprenant de passer à des choses avancées
Orientation vers le module suivant: "Technologie de construction II"
Post test
non réussi
(Note<10)
les compétences nécessaires ne sont pas acquises
Retour au système d'apprentissage (refaire tout le module)
#
Mettre les apprenants en contact en incitant aux échanges et le tutorats entre pairs
outil necessaire
forum de discussion
Demander aux apprenants un PV décrivant ce qui n'a pas marché pour remédier à ça entant que tuteur
Post test
non réussi
(10<Note<17)
les compétences acquises sont insuffisantes pour passer a des choses avancées (l'apprenant peut forcement échouer le test d'entré(des pré-acquis) du module suivant. Donc il faut remédier à çà
Retour au système d'apprentissage (séquence 4)
#
fournir des ressources ciblés pour renforcer les compétences manquantes
Mettre les apprenants en contact en incitant aux échanges et le tutorats entre pairs
outil necessaire
forum de discussion
durée:3 heures
type
: individuel présentiel**
modalité d'évaluation
: sommative**
livrable
: fichier (.sldprt) et pdf**
Critère d'évaluation
: une Note attribué/20**
Matériels requis
: salle équipée par des ordinateurs +logiciel installé+ utilisation des documents interdites**