Please enable JavaScript.
Coggle requires JavaScript to display documents.
Séquence politique produit : Scénario pédagogique du cours (Scénario…
Séquence politique produit : Scénario pédagogique du cours
Scénario pédagogique
Séquence 1 :
Définir les caractéristiques du produit
Type d’activités :
Individuelle
Objectifs
Identifier les dimensions du produit
Définir les caractéristiques d'une gamme de produit
Activités
Activité 1.1 :
Auto-évaluation (QCM)
Activité 1.2 : Produire un exemple
Ressources :
fichiers word, opale présentant le contenu de la séquence
Outils :
Forum de discussion, Courriel, calendrier des dates clés de remise des activités,questionnaire d'auto-évaluation
Résultat attendu des activités :
Réponses aux QCM, Fichier Word ou PDF
Méthode pédagogique utilisée :
Pédagogie active
Type d’évaluation :
Formative (activité 1.1),
Sommative (activité 1.2)
Durée :
4 jours
Avant le Lancement de la formation : Contacter les apprenants
Objectif :
Informer sur la date de lancement de la formation
Informer sur la date et lieu de la première séance présentielle
Sonder les confirmations de la présence
Outils :
email, outil de sondage
Séance présentielle 1 : Accueil
Objectifs :
Présenter la formation, fixer les objectifs, expliquer la première activité, répondre aux questions
Outils :
Vidéoprojecteur, ordinateur
Ressources :
Planning relatif au déroulement de la formation, une présentation de la formation avec support visuel
Activité :
Brise glace
Type d’activité :
Individuelle ou en groupe (selon le brise glace choisi)
Durée :
2h00
Séance présentielle 2 :
initiation à l’utilisation d’un outil collaboratif
Objectifs :
Cerner les principales difficultés rencontrées
Donner des explications sur la séquence 2
Initier les apprenants à l’utilisation d’un outil collaboratif
Outils :
Logiciel collaboratif; PC (au nombre du groupe), Vidéoprojecteur,Consignes de
l’activité
Ressources :
présentation d'un tutoriel
Activité :
petites applications sur les logiciels
Type d’activité :
collaborative
Durée :
3h00
Méthode pédagogique utilisée :
Pédagogie active
Séquence 2 :
Définir les caractéristiques et les politiques relatives à chacune des phases du cycle de vie du produit
Activités
Activité 2.1 : Élaboration d’une grille de synthèse
Activité 2.2 : Création d’une carte mentale
Type d’activités :
Collaborative
Objectifs
Identifier les caractéristiques de chaque stade du cycle de vie du produit
Définir les politiques à adopter au cours de chaque phase
Ressources :
fichiers sur le contenu (word, opale), tutoriels, liens
Outils :
Forum de discussion, Courriel, logiciels collaboratifs (Google Docs, coogle)
Résultat attendu des activités :
Fichier Word : grille de synthèse,Fichier PDF carte mentale
Méthode pédagogique utilisée :
apprentissage collaboratif
Type d’évaluation :
sommative
Durée :
4 jours
Séquence 3 :
Définir la gestion de l’innovation produit
Activité :
étude de cas
Type d’activités :
Individuelle
Objectifs
Définir les différentes innovations possibles du produit
Définir les différentes étapes de lancement d'un nouveau produit
Ressources :
fichiers sur le contenu (word, opale) , tutoriels, liens, vidéos
Outils :
Forum de discussion, Courriel
Résultat attendu des activités :
Fichier Word ou PDF
Méthode pédagogique utilisée :
pédagogie par résolution de problèmes
Type d’évaluation :
sommative
Durée :
4 jours
Conditions de passage d'une séquence à une autre
Pour accéder d'une séquence à une autre l'étudiant est appelé à remettre les activités de la séquence en cours
Rôle des intervenants dans la formation
Rôle de l'étudiant
Appliquer, produire,s’exercer, préparer, collaborer, utiliser, résoudre, compléter, évaluer, remettre des activités
Rôle de l'enseignant
Expliquer; animer, faciliter, suivre, motiver, évaluer
Objectifs généraux :
Au terme de ce module l’apprenant sera capable de définir :
3- La gestion de l’innovation produit
Objectifs spécifiques 3 :
L'étudiant doit être capable de :
3.1- définir les différentes innovations possibles du produit
3.2- définir les différentes étapes de lancement d'un nouveau produit
2- Les caractéristiques et les politiques relatives à chacune des phases du cycle de vie du produit
Objectifs spécifiques 2 :
L'étudiant doit être capable :
2.1- d'identifier les caractéristiques de chaque stade du cycle de vie du produit
2.2- de définir les politiques à adopter au cours de chaque phase
1- Les caractéristiques du produit
Objectifs spécifiques 1 :
l'étudiant doit être capable :
1.1- d'identifier les dimensions du produit
1.2- de définir les caractéristiques d'une gamme de produit
Public cible
Etudiants de première année en licence en administration des affaires.
Tout apprenant suivant un cours d'initiation en marketing
Prérequis
La stratégie marketing
Cadre général de la formation
Ce module entre dans le cadre d'un cours d'initiation en marketing qui vise à initier les apprenants au rôle du marketing dans les organisations modernes et à ses concepts clés.
Mode d’enseignement
Hybride
Besoin de la formation
Connaître l'ensemble des leviers d'action produit sur lesquels l'entreprise peut jouer pour mettre en place sa stratégie de positionnement sur le marché
Conceptrice du module
M'ZAH Raoudha
Email :
mzah.gammar@gmail.com
Evaluation en fin de formation
Evaluer les acquis des apprenants
Critère d'évaluation : moyenne des notes des activités
Evaluer la satisfaction des apprenants
Questionnaire en ligne