Techniques de recherche d'emploi
Système d'entrée
Objectifs
Maîtriser l'entretien d'embauche
Maîtriser la préparation et le dépôt d'un dossier de candidature
Mettre à l'essai ses compétences en matière de recherche d'emploi
Connaître les circuits de recherche d'emploi
Prétest: QCM
Partiellement réussi: entre 20%& 80% de bonnes réponses
Entièrement réussi ✅ 100% de bonnes réponses
Orientation vers les parties non maîtrisées du module
Objectifs entièrement maîtrisés: module non adapté à l'apprenant
Echec ❌ 0% de bonnes réponses
Suivi des différentes séquences du module
Système d'apprentissage
Séquence 2 : Recherche d'un emploi 🔒
Séquence 4 : Entretien d'embauche 🔒
Séquence 3 : Préparation d'un dossier de candidature 🔒
Objectifs spécifiques
Test d'entrée
click to edit
Concluant ✅ Maîtrise des prérequis
Non concluant ❌
Maîtriser au moins 80 % des prérequis nécessaires
Moins de 80% des prérequis
Phase de remédiation
Séquence 1 Choix du métier 🔓
Activité d"apprentissage
Objectifs spécifique s
TICE à utiliser
Application
Contribution
Création
Production de fiches en utilisant des verbes d'action
Répondre aux questions après une mini étude de cas
Mise en commun des feed back et capitalisation
Forum
Partage des fichiers
Evaluation Formative
click to edit
click to edit
QCM : 2 tentatives (moyenne des 2 essais)
Objectifs spécifiques
Activité d'apprentissage
Ressources
Associer Projet Professionnel / Marché du travail
Définir Compétences pour le poste
Sites Internet des entreprises rescencées
Exemples de carrières professionnelles
Création
Objectif spécifique
Analyser & répondre à une annonce d'emploi
Activités d'apprentissage
Collaboration : Inviter les apprenants à collaborer ensemble pour définir les composantes d'un dossier de candidature et leurs règles de présentation
Création individuelle : Chaque apprenant est invité à produire une carte mentale sur la base des résultats de l'activité précédente
Examiner les étapes d'un entretien d'embauche
Activités d'apprentissage
Individuelle : Les apprenants sont appelés à décrire les préparatifs durant les phases de l'entretien
Séquence 5 : Simulation 🏗
Objectifs Spécifiques
Activité d'apprentissage
Organisation
Répartition des apprenants en binôme
Préparation des scénarios pour la simulation selon les consignes du tuteur
Simulation en présentiel
Reconstituer toutes les étapes d'un processus de recherche d'emploi
Evaluation Sommative
Travail individuel
Schématiser les différentes étapes de la recherche d'emploi
Choix du support : à la guise de l'apprenant
Résultat non concluant : Quelques étapes manquent
Résultat Concluant : toutes les étapes y figurent
Séquence validée
Activités de remédiation
Contribution
Leçons tirées des simulations
Contribution: Répartir les apprenants sur 3 groupes : chaque groupe identifie une phase
Durée
TICE à utiliser
Wiki
Agenda partagé
Produire un diagramme définissant le projet professionnel en termes de dosage "Compétences / Intérêts"
Feed back instantanné
Positif
L'apprenant passe à la séquence suivante
Réserves
Activités de remédiation
Ressources
Définition de la notion "Compétences"
Définition de la notion "Intérêts"
Tableau Blanc
Réunion synchrone
Liste d'employeurs potentiels
TICE à utiliser
Réunion Synchrone
Forum
Cerner la signification de chaque composante
Énumérer les règles de présentation de chaque composante
Durée
Ressources
07 jours
Cours : Composantes d'un dossier de candidature
Exemples commentés de "Demande d'emploi" ; "CV" et "Lettre de motivation"
Acteurs et Rôles
Apprenants
Tuteur
Collaborer ensemble pour travailler l'activité
Suivre et orienter les discussions
Livrable
Contributions sur le forum
Ressources
Acteurs et rôles
Durée
Objectif opérationnel
Critères d'évaluation
Résumer les règles de présentation à retenir et les pièges à éviter
Evaluation par les pairs
de l'activité précédente
Apprenants
Tuteur
Carte Mentale
Produire une carte mentale
Feed back à propos des différentes cartes mentales produites
Contributions sur le forum précédent
Evaluation par les pairs
Présence des différentes éléments sur la carte mentale et respect de la cohérence entre les éléments
Évaluation individuelle : Chaque apprenant est appelé à produire sa demande d'emploi + son CV + sa lettre de motivation
Objectif opérationnel
Mettre à l'essai les savoirs acquis (Activités 1&2) pour une production personnelle
Durée
48 h avant ouverture de la séquence suivante (pour le feed back) : 5 jours
Ressources
Livrable Activités Séquence 2
Carte mentale activité 2 séquence 3
Acteurs et rôles
Apprenants
Tuteur
Chaque étudiant produit son dossier de candidature
Feed back à propos de chaque rendu
Livrable
Cartes mentales
Livrable
Critères d'évaluation
3 fichiers sous format WORD et PDF
Respects des règles de présentation
Feed back
Concluant ✅
Non concluant ❌
Orientation de l'apprenant vers séquence "Entretien d'embauche"
Activités de remédiation
Objectifs Opérationnels
Identifier les bonnes pratiques
Classer les différentes étapes
Durée
7 jours
Ressources
Cours : Etapes de préparation d'un entretien d'embauche
Acteurs et rôles
Livrable
Apprenants
Tuteur
Préparer un compte rendu suite à la visualisation de la video
Evaluation par les pairs
Suivre et orienter les travaux
Compte rendu individuel
Objectif Opérationnel
Ressources
Video : 3 scénarii
Video 3 scénarii
Acteurs et rôles
Groupe 1 : Apprenants
Groupe 2 : Apprenants
Forum 1
Groupe 3 : Apprenants
Tuteur
Forum 2
Forum 3
Suivre et orienter les discussions
Livrable
Un rapporteur par groupe restitue les travaux lors d'une session synchrone
Consolidation des travaux présentés
Évaluation Formative Individuelle: Schématiser les différentes étapes d'un entretien d'embauche
Objectif Opérationnel
Durée
7 jours
Identifier les préparatifs pour chaque phase
48H avant l'ouverture de la séquence suivante: 5 jours
Mettre à l'essai les savoirs acquis pour réussir un entretien d'embauche
Ressources
Livrables Activités 1&2
Acteurs et Rôles
Tuteur
Apprenant
Préparer une carte mentale retraçant les phases d'un entretien d'embauche
Evaluer les travaux
Livrable
Cartes Mentales
Feed back concluant ✅
Orienter l'apprenant vers la dernière séquence
Feed back non concluant ❌
Activités de remédiation
Durée
Trois semaines
7 jours
Durée
Système de Sortie
Posttest
Examen
Mode
En ligne
Durée
1H30
Etude de cas
Livrable
Retrace les différents objectifs censés être maîtrisés par les apprenants
Compte rendu selon un format prédeterminé
Feedback Tuteur
Feedback concluant ✅
100% de réponses correctes
Feedback non concluant ❌
Entre 20%&80% de réponses correctes
Orientation vers un autre module
Orientation vers le système d'apprentissage
Ressources supplémentaires
Activités
Moins de 20% de réponses correctes
Aucun objectif n'est atteint
Activités de remédiation
5 Objectifs atteints
Badge Obtenu et orientation vers module suivant
2 à 4 objectifs atteints
click to edit
Totalité du module
Séquences dont les objectifs non maîtrisés
Approche différente pour garantir l'assimilation des données
click to edit
Etre capable de choisir son métier
Définir Intérêts pour le poste
Définir Compétences pour le poste
Distinguer Marché Ouvert / Marché Fermé
Analyser & répondre à une annonce d'emploi
Examiner les différentes étapes d'un entretien d'embauche
Dresser la liste d'employeurs potentiels
Associer Projet Professionnel / Marché du travail
Construire son dossier personnel
Différencier les composantes d'un dossier de candidature
Analyser les préparatifs de chaque étape
Définir Intérêts pour le poste
Distinguer Marché Ouvert / Marché Fermé
Dresser la liste d'employeurs potentiels
Construire son dossier personnel
Différencier les composantes d'un dossier de candidature
Analyser les préparatifs de chaque étape
Reconstituer toutes les étapes d'un processus de recherche d'emploi
Planifier un processus de Recherche d'emploi
Planifier un processus de recherche d'emploi
Simuler un processus de recherche d'emploi
Simuler un processus de recherche d'emploi
Déduire son Projet Professionnel
Définir son Projet Professionnel
3 semaines