Scénario de Formation Hybride "SYSTÈMES LOGIQUES

Ce cours a pour objectif de maîtriser le principe de fonctionnement, l'analyse et la synthèse des circuits logiques

Public cible: Travailleurs de l'IPST

Volume horaire:4 semaines**

Pré-requis: Maîtriser Le principe de fonctionnement des portes logiques

Discipline: Génie électrique

Prétest

Accès au module suivant "Les mémoires"

Oui: Les objectifs du cours sont maîtrisés ✅

Non: Les objectifs ne sont pas maîtrisés ❌

Test de pré-requis

Orientation vers des modules de rattrapage portant sur "Les Portes logiques"

Test échoué ❌

Accès au cours

Test réussi ✅

Séquence 1:L'algèbre de Boole

Objectif: Prendre connaissance des théorèmes de l'algèbre de Boole

Les Séquences d'apprentissages

Système d'entrée 🚩

Système d'apprentissage ima

Activités d'apprentissage

Activité 1 👤

Acteurs et rôles: Tuteur(accompagnement et évaluation des activités, Apprenant (consultation du cous en ligne et participation aux activités)

durée: 1 semaine

Ressources : Fichier PDF

matériel requis: Néant

Type d'activités: Individuelle

Type d'évaluation: Formative (Une simple vérification des acquis)

Critères d'évaluation : réussir deux équations sur 3

Livrables : Fichier PDF

Objectif : Appliquer les théorèmes de l'algèbre de Boole

Activité 2 👥

Objectif : Simplifier des équations algébriques

Acteurs et rôles: Tuteur(accompagnement et évaluation des activités, Groupe d'Apprenants (collaboration et entraînement)

durée: 1 semaine

Ressources : Fichier PDF

matériel requis: Néant

Type d'activités: collaborative

Type d'évaluation: sommative

Critères d'évaluation : Fournir le travail à temps avec au moins 3 équations correctes sur 5

Livrables : Fichier PDF

Séquence 2:Les additionneurs

durée: 1 semaine

Objectif: Synthèse des circuits additionneurs

Activités d'apprentissage

Activité 1 👤

Objectif : *Faire la synthèse d'un additionneur 2 bits

Acteurs et rôles: Tuteur(accompagnement et évaluation des activités, Apprenant (consultation des data-sheets, analyse et création)

durée: 1 semaine

Ressources : Data-sheet des portes logiques

matériel requis: Néant

Type d'activités: Individuelle

Type d'évaluation: Formative (Une simple vérification des acquis)

Critères d'évaluation : Table de vérité et logigramme de l'additionneur

Livrables : Schéma de l'additionneur en fichier PDF

Activité 2 👤

Objectif : Faire la synthèse d'un additionneur 4 bits

Acteurs et rôles: Tuteur(accompagnement et évaluation des activités, Apprenant* (éditer le schéma de l'additionneur sur le logiciel ISIS)

durée: 1 semaine

Ressources : Data-sheet des portes logiques

matériel requis: Néant

Type d'activités: individuelle

Type d'évaluation: sommative

Critères d'évaluation : Fournir le travail à temps avec la table de vérité (/8) et le schéma (/12)

Livrables : Table de vérité et Schéma de l'additionneur en fichier PDF

Activité 3 de remédiation

Traiter une étude de cas d'un système logique à 2 variables d'entée et une variable de sortie

Traiter un autre cas

Accès à la séquence 2

Activité réussie ✅

activité échouée ❌

Séquence 3:Les comparateurs

Objectif: Faire la synthèse des comparateurs

durée : 1 semaine

Ressources : Data-sheet des portes logiques

Séquence 4:Les multiplexeurs

Objectif: Faire la synthèse des comparateurs

durée: 1 semaine

Ressources : Data-sheet des portes logiques

Activités : Faire la synthèse de comparateurs 2 et 4 bits
à base de portes logiques

Activités : Faire la synthèse de multiplexeurs à base de portes logiques

Post-test

Système de sortie 🏁

Objectif: Valider les acquis de l'ensemble des séquences à travers la synthèse d'un système

durée : 90 min

Ressources: Lien vers les data-sheets

Type d'activités: Individuelle

Type d'évaluation: Sommative

Critères d'évaluation : Réussir 80% de la synthèse d'un système combinatoire à base des circuits logiques traités dans le cours

Orientation vers un autre module

Activités de remédiation dans la ou les séquence(s) d'apprentissage défaillante

Réussite ✅

Échec ❌

Il s'agit dans ce test de 30 min de vérifier si l'apprenant maîtrise le principe de fonctionnement de toutes les portes logiques.

Il s'agit dans ce test de 30 min de vérifier si l'apprenant est capable de faire la synthèse d'un circuit logique à partir de portes logiques. :

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capture5

simulateur-circuits-logiquessimples-ligne-L-1

durée: 1 semaine

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Cette carte mentale représente le scénario d'une Formation Hybride en "Systèmes Logiques"

  • Le système d'entrée est représenté en haut à gauche
  • Le système de sortie en haut à droite
  • Le système d'apprentissage en bas au centre
  • Les différents acteurs ainsi que leurs rôles sont décrits en Haut au centre
  • Les différentes conditions et contraintes de la Formation

Modalité spatiale: Présentiel formation

Modalité spatiale : Présentiel formation

Modalité spatiale: A distance formation-a-distance

Modalité spatiale: A distance formation-a-distance

Modalité spatiale: A distance formation-a-distance

Modalité spatiale: A distance formation-a-distance

Les Acteurs de la Formation être acteur de sa fomration

L'Administrateur 726588_1

Le concepteur Bonhomme Ordi bur

Le Tuteur formation-a-distance-1

configurer les différents espaces

gèrer les comptes utilisateurs

assister les utilisateurs de la plate-forme (aide technique)

intégrer les contenus pédagogiques

structurer l'espace de cours

gèrer la bibliothèque du cours

évaluer, noter des activités

assurer le suivi de la progression des apprentissages

assurer une aide pédagogique

L'Apprenant Domicile(apprenant)

réaliser des productions collectives

consulter les ressources du cours

consulter le suivi de ses activités en ligne

SCÉNARIO D'UNE FORMATION HYBRIDE


Module : Système Logique
Cycle 5: Enseigner avec Moodle
Activité 1.2: Votre scénario de Formation Hybride
Apprenant : Mohamed Faouzi FEZZANI

Conditions et Contraintes ⚠

Favoriser les outils de communications (forum, chat, partage,..) pour motiver davantage les apprenants

Tenir compte du rythme de chacun des apprenants

Niveau de maîtrise des apprenants de la manipulation des technologies et des outils informatiques