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Programmation orientée objet (Système d'apprentissage: (Séquence 3:…
Programmation orientée objet
Système d'entrée
Prétest
: 40 QCM sur les notions de l'orientée objet(Classes, constructeurs, surcharge, héritage....) avec des questions contenant un code JAVA à compléter ou des erreurs dans le programme à corriger
Si 100% des réponses sont correctes abandonner la formation.
Faire un autre module
Si plus de 80% des réponses sont correctes, rester dans le module mais orienter vers la séquence (ou les séquences) dont l'objectif (ou les objectifs) n'est (ne sont) pas encore atteint (s)
Si moins de 80% de réponses correctes alors passer le test des prérequis (20 QCM)
Si réussi à 70%: passer au système d'apprentissage
Si échec (plus de 30% de fausses réponses): rattrapage d'entrée, revoir les pré requis necessaires
Apprendre les connaissances relatives au module de l'algorithmique et structures de données
Apprendre les connaissances de base de la programmation
Objectifs généraux
S’initier aux concepts orientés objets et leurs intérêts pratiques.
Implémenter des programmes en Java qui mettent en œuvre ces concepts.
Comprendre les concepts d’encapsulation et de surcharge
Comprendre les techniques d’héritage et de polymorphisme et leurs intérêts pratiques.
Comprendre l’utilité des classes abstraites et des interfaces et pouvoir distinguer entre les deux
S’initier à la notion de gestion des exceptions et savoir les utiliser dans un programme Java.
Description du cours
Titre: Programmation Orientée Objet
Public cible: Etudiants du niveau 2 en licence appliquée en technologies de l’informatique
Volume Horaire: 15 semaines
Discipline: Informatique
Prérequis: Algorithmique et structures de données.
Modalité d'enseignement: formation hybride
80% à distance
20% présentielle
Système de Sortie
Un post-test
Activité: Développer une programme JAVA qui résoud un problème donné
Durée: 1 semaine
Livrable: Programme exécutable + code source en Java
Type: activité individuelle
Évaluation:
:
Si le programme est exécutable et répond aux fonctionnalités demandées : Test réussi
Si programme non exécutable, alors voir la qualité du code source en Java
S'il y a des problèmes simples (surtout de syntaxe), alors donner des indices de corrections et étendre le délai le livraison
Si code source de mauvaise qualité alors refaire la fomation
Système d'apprentissage:
Séquence 1: Introduction à la programmation orientée objet
Séquence 2: Syntaxe du langage Java
Séquence 3: Les classes et les objets
Objectifs spécifiques
Introduire le concept de classe et sa notation
Maîtriser la définition des attributs et des méthodes d’une classe
Maîtriser l’instanciation des objets et l’accès aux membres d’un objet
Durée: 2 semaines
Ressources
http://deptinfo.cnam.fr/Enseignement/CycleA/APA/nfa032/docs/cours-classes.pdf
Vidéo:
https://www.youtube.com/watch?v=h1qQf1oETXs
http://nicolas.baudru.perso.luminy.univ-amu.fr/Ressources/PO_Java_cours2.pdf
Activités
Activité: Développement d'un programme Java qui utilise une classe et des objets
Type d'activité: individuelle
Outil nécessaire: Un IDE Java
Livrable: Un programme executable
Objectif: Voir un cas pratique de programmation orientée objet et confronter les problèmes de syntaxe qui peuvent arriver
Intervenants
Tuteur: Fourni la description du programme à développer et répondre éventuellement aux questions
Apprenant: développe un programme en Java pour résoudre le problème posé
Évaluation formative: Activité valide si le programme s’exécute et répond à la fonctionnalité demandée
Activité 1: Carte mentale
Type d'activité: Collaborative / activité globale
Outil nécessaire: un outil de création des cartes mentales (exemple Coogle )
Objectif: Faire une synthèse des nouvelles notions et syntaxe Java
Livrable: Une carte mentale sur les notions relatives aux classes et aux objets (différents membres, utilité, mots clés...)
Intervenants
Groupe d'apprenants: créer la carte, faire une synthèse des nouvelles notions, collaborer, poser des questions en cas de difficultés
Tuteur: explique le travail demandé et répondre éventuellement aux questions
Type d'évaluation: sommative
Séquence 4: Encapsulation et surcharge
Durée: 1 semaine
Objectifs Spécifiques
Introduire la notion d’encapsulation et ses intérêts pratiques
Comprendre les droits d’accès aux membres et aux classes
Maîtriser l'utlisation des accesseurs en lecture et en écriture
Maîtriser le concept de surcharge des méthodes
Activités
Activité 1: L'apprenant doit trouver puis corriger les erreurs dans un programme Java
Objectif: Détecter les erreurs de relatives à la surcharge et la visibilité des membres et confronter un cas réel de leurs utilité dans la programmation
Livrable: Un programme executable
Outil: Un IDE Java
Évaluation Sommative: Activité valide si le programme s’exécute et répond à la fonctionnalité demandée
Type: Collaborative
Activité 2: Quizz
Objectif: Fournissent des feedback rapides et constructifs sur les notions de surcharge et d'encapsulation
Type: Individuelle
Évaluation formative: Quizz auto-évalué
Ressources
https://www.youtube.com/watch?v=vbFL6h4hqGs
http://www.mtitek.com/tutorials/java/overloading.php
https://www.youtube.com/watch?v=INdxKFvt-8Y
https://www.technologuepro.com/Programmation-Oriente-Objets/Encapsulation-et-surcharge.pdf
Séquence 5: Relations entre classes (association et agrégation)
Séquence 6: L’héritage
Séquence 7: Le polymorphisme
Séquence 8: Les classes abstraites et les interfaces
Séquence 9: Les exceptions